Новости. Омск

Суды
№ 25(551) от 02.07.2014

Содержание

Евгений Мавлютов, депутат Омского горсовета: "Я на посту…"

Евгений Мавлютов подавленным в зале Куйбышевского районного суда не выглядел. Странно, правда, что в белой рубашке был Руслан Мавлютов, а вовсе не депутат Горсовета, которому полагается знать деловой дресс-код. Серые джинсы и футболка в горошек больше подходили для пикника на траве, чем для последнего слова, которое он должен был произносить 24 июня. Поддержать братьев пришла столь же странно одетая публика - стайка девушек с голыми плечами.

 

Руслан и Евгений Мавлютовы

Мавлютовы обвиняются в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести по предварительному сговору. Напомню – в июне 2013 года в полицию поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратился 16-летний школьник Евгений Крикунов с многочисленными ушибами и огнестрельным ранением спины в области поясницы. Установлено, что стрелявший – депутат Омского городского Совета от партии «Справедливая Россия» Евгений Мавлютов, 1981 года рождения, уже имеющий судимость.
Изначально Мавлютовы в голос утверждали, что на Руслана напали националисты, а старший Евгений на своем «Инфинити» прилетел на помощь, и ничего ему не оставалось делать, как защищать родную кровь с помощью пистолета. Затем оба стали объяснять, что конфликт произошел из-за девушки, впрочем, Мавлютов все равно выглядел в показаниях супер-героем. Тем более что школьник Крикунов, судя по их показаниям, на вид еще круче – просто амбал какой-то.
Евгений Крикунов с мамой сидели на том же ряду, что и братья. Школьник при ближайшем рассмотрении на амбала не тянул. Плечи широкие, но лицо совершенно мальчишеское. Правда, это если в лицо смотреть, а не в спину стрелять. Мальчик, судя по всему, воспитанный – бросился поднимать рассыпавшиеся из моей сумки вещи.
Судья Людмила Селезнева объявила последнее слово. Евгений Мавлютов был краток и невнятен. Очень тихо сообщил, что находится на посту. Я было решила, что он по-прежнему бдительно следит за законностью и правопорядком, за что ему и полагается отвечать в Горсовете. Да не дай же бог, причем хоть Иисус, хоть Аллах. Хотя, скорее всего, он имел в виду пост, который мусульмане, вступая в священный месяц Рамадан, начинают 28 июня. Нетерпеливый Евгений, видимо, решил опередить единоверцев. Виновным он себя признал. Но только в том, что «вообще купил пистолет». Так и сказал:
– Сожалею о том, что приобрел пистолет.
На том последнее слово Евгения Мавлютова и кончилось. На следующем заседании суда речь скажет Руслан. Интересно, погрустит ли он о том, что пострадал 16-летний мальчишка, даже если его приняли не за того? В том, что депутаты не озабочены судьбами юношества, я не сомневаюсь. Слуги народные бесстрашно нападают на свой народ, хотя особой неприкосновенности у местных-то и нет, осталась только у федеральных. Неприкосновенности нет, а ощущение осталось. И особенно депутатов нервируют дети, которые не понимают, что эти дяди – особые, к которым нужно относиться с пиететом и вообще уважать! Депутат Ярославской думы Михаил Белов избил двоих 10-летних мальчишек до сотрясения мозга за то, что они швырялись снежками в его сына. Александра Катарева, депутата города Черногорска республики Хакасия, пацаны оскорбили еще больше – они попали снегом в него! Он ответил выстрелами из травматики, попав в ногу пятикласснику, которому даже не попытался оказать помощь. Прошлым летом двое депутатов из Брянска и Кузбасса, действуя каждый сам по себе, но примерно по одинаковой схеме, заманивали в машины маленьких девочек и насиловали их. Это только несколько примеров из жизни депутатов, причем местного уровня. Чем уровень выше – тем примеры интереснее.
Психоаналитик Эрнест Джонс в начале 20 века описал комплекс Бога, в симптомы которого входят выраженная мания величия, желание управлять и повелевать людьми, быть всегда в центре всеобщего внимания и поклонения, вершить судьбы, но в то же время оставаться в безопасности. Считается, что этому комплексу подвержены настоящие интриганы, обманщики, мошенники и плуты. Сто лет назад этот комплекс считался экзотическим и, понятное дело, принадлежащим исключительно человеку. Теперь им страдают даже собаки элитных пород, которые, по мнению специалистов, нападают на людей чаще, чем дворняги. Виной всему селекция. Искусственно выводя породы, человек отбирает наиболее агрессивных представителей, получая, как следствие, собак с деформированной психикой.
У меня такое ощущение, что депутаты – искусственно выведенные люди. У них, пишущих законы, почему-то нет законов, ограничивающих в чем-то себя, любимых. И кодекс чести, который они все надеются ввести для разных профессий, отсутствует. Впрочем… Согласно Эрнесту Джонсу, комплекс Бога может взрасти только на хорошо подготовленной почве и в благоприятных условиях – когда есть люди, которые слепо подчиняются «властителям дум». То есть мы с вами.
Когда я вышла из суда, Мавлютовы, окруженные весьма разросшейся стайкой слабоодетых девушек, стояли во дворе. Чего-то ждали. Наверное, авто, чтобы отправиться на пикник.


Наталья Яковлева

Просмотров: 225 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru