Новости. Омск

Суды
№ 25(551) от 02.07.2014

Содержание

В чьем ведомстве находится дело Курлана, пока неясно

Омский районный суд откладывает рассмотрение ходатайств об определении подведомственности "на потом"

Напомним, администрация Омского муниципального района добивается в суде признания недействительным права собственности на рыбопитомный комплекс, принадлежащий ИП Владимиру Курлану. Объект расположен на озере Горькое, ставшем скандально известным в связи с темными земельными сделками в пользу ЗАО «Иртышское». В ходе доследственной проверки следователь установил, что право собственности на объект Курлан получил на основании якобы подложных документов. Судебный процесс по делу не лишен некоторых странностей. Так, по ­словам адвоката, судом до сих пор не рассмотрено ходатайство стороны ответчика о неподсудности дела данному суду. Так как Курлан имеет статус индивидуального предпринимателя и осуществляет на объекте хозяйственную деятельность, сторона ответчика полагает, что спор должен рассматривать Арбитражный суд, а вопрос о его подведомственности должны разрешить до начала производства по делу. Также судом до сих пор не рассмотрено ходатайство о пропуске срока исковой давности – право собственности Курлан зарегистрировал около восьми лет назад.

Мнение

Вера Басс, председатель Комитета по правовой политике администрации Омского муниципального района

– Было установлено, что разрешение на ввод в эксплуатацию – документ, послуживший основанием для регистрации права собственности Владимира Курлана на спорный объект, – администрацией не издавался, в связи с чем и было принято решение об обращении в суд. Что касается выбора суда, то право собственности зарегистрировано за Курланом Владимиром Дмитриевичем. Как ИП Курлан в регистрационных документах он не фигурирует.

 

В распоряжении Администрации нет ни одного документа, свидетельствующего о том, что рыбопитомный комплекс расположен на участке, находящемся в федеральной собственности. А наш интерес в этом деле объясняется просто – в регистрационный орган от имени администрации Омского муниципального района направлены ­документы, которые на самом деле администрацией не выдавались и являются подложными.
– Предположим, вы выиграете процесс, но не потеряет ли при этом район? Ведь по сути сейчас идет уничтожение успешного местного бизнеса, с которого платятся налоги...
– Выиграем процесс – будем думать. Если суд признает данный объект бесхозяйным, то действующее гражданское законодательство не исключает возможности признать право собственности на него за муниципалитетом. И тот же Курлан также не лишен возможности в дальнейшем уже в судебном порядке признать право собственности на этот объект. Но вначале необходимо будет установить, насколько рыбопитомный комплекс соответствует всем установленным нормативным требованиям.


Евгения Демина

Просмотров: 331 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Евгения Демина   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru