Новости. Омск

Бизнес. Идея
№ 25(551) от 02.07.2014

Содержание

Александр Волков: "Детям будет не стыдно сказать, чем папа занимается"

В деревне Тавричанка Любинского района открылся частный пансионат для пожилых людей "Гармония". Об особенностях ведения "заботливого" бизнеса "Бизнес-курсу" рассказал инвестор проекта, индивидуальный предприниматель Александр Волков.

 

Александр Волков

– Александр Геннадьевич, что сподвигло вас заняться социальным предпринимательством и организовать пансионат для пожилых людей?
– Наша гражданская позиция – помогать обездоленным, мы шефствуем над блокадницами Ленинграда, на праздники дарим им подарки, организовываем различные мероприятия. Одним из катализаторов, подтолкнувшим меня к реализации проекта, стал случай с бабушкой моего друга. Она сломала ногу, и ее привезли на «скорой» в больницу, где не оказали должной помощи. Только после вмешательства родных медики обратили внимание на пожилую женщину. Мне так стало жалко бабушек и дедушек, часто списанных обществом со счетов и брошенных на произвол судьбы, что я решил сделать для стариков еще одно доброе дело. Идею открытия пансионата мне подсказали в Омском финно-угорском культурном центре, и я поддержал их инициативу.
– Были у вас сомнения по поводу открытия пансионата?
– Я понимал, что пансионат потребует существенного вложения денег. Но, слава богу, строительный бизнес приносит стабильный доход. При принятии решения пришлось посоветоваться с супругой, она одобрила мою идею.
– Пансионат располагается в здании бывшей сельской администрации. Когда начались строительные работы и как долго шел ремонт?
– Здание подлежало сносу, и его хотели разобрать на стройматериалы, но мы в мае прошлого года дали ему вторую жизнь. Дом был полностью разрушен, стены заросли плесенью. Предстояло выполнить большой объем работ. Мы укрепили стены, поменяли инженерные системы, все коммуникации: электрику, отопление, канализацию, перестелили полы. Теперь в распоряжении проживающих уютные комнаты на двух-трех человек, просторные холлы и гостиные, обширная библиотека. Организовано пятиразовое питание.
– Сколько средств вложили в реализацию проекта?
– Около 9 миллионов рублей.
– Когда планируете окупить вложения?
– Рассчитываем, что проект окупится в течение пяти лет. Если ты сделал что-то хорошее людям, потом будет не стыдно сказать детям, чем папа занимался.
– Это все красивые слова. Расскажите, за счет чего планируете получить прибыль...
– Без участия государства этот проект был бы нерентабельным. Мы заручились поддержкой министерства труда и соцразвития Омской области. На содержание одного проживающего в пансионате ежемесячно будет выделяться субсидия до 14 тысяч рублей. Пациент геронтологического центра обходится государству вдвое дороже. Поэтому, поддерживая социальное предпринимательство, федерация оптимизирует свои бюджетные траты.
– В геронтологических центрах с проживающих берут часть пенсии. Вы тоже планируете осуществлять сборы?
– Это не сборы, это оплата за оказываемые услуги. Фонд оплаты труда наших сотрудников формируется за счет средств проживающих в пансионате, поэтому стоимость услуг определяется договорными соглашениями между нами и постояльцами пансионата, которые утверждены и регламентированы действующим законодательством.
– При реконструкции здания вы использовали энергосберегающие технологии. Что это: веяние моды или возможность минимизировать расходы?
– Мы хотим, чтобы пожилым людям было комфорт­но проживать в пансионате «Гармония». На крыше у нас установлены солнечные батареи, их энергия используется для электричества и подогрева воды. В зимнее время это будет дополнительным источником для системы отопления. Благодаря этому на 20 процентов снизится потребление угля. Мы отказались от центрального отопления и установили автоматизированный угольный котел. Его применение позволило сократить расходы до 300 тысяч рублей в год. Автономная система отопления еще и очень удобна. Ее можно включать даже летом, если на улице похолодало. При этом мы не тратили деньги на систему альтернативной энергии, мы заключили энергосервисный контракт. Ежемесячно перечисляем 4 тысячи рублей энергосервисной компании (ООО «ЭПК»). Зато не платим за электричество и тепло. Через 5 лет прекратим оплату, оборудование станет собственностью пансионата.
– Какова численность обслуживающего персо­нала?
– За проживающими ухаживает небольшой коллектив – 12 человек. Есть медсестра, санитарки, повара, технички.
– На сколько человек рассчитан ваш пансионат?
– Наш пансионат рассчитан на 34 человека. Сегодня в пансионате проживают пять постояльцев. Полное заселение мы планируем провести в течение нескольких месяцев.
– Как выбираете бабушек?
– Здесь нет никакого критерия, вот эта богатая бабушка с хорошей пенсией – она нам подходит, а этот бедный дедушка – нет. Министерство труда и соцразвития предоставляет очередников, мы их заселяем.
– Помните, у Сент-Экзюпери – «мы в ответе за тех, кого приручили». Не боитесь, что однажды вы не сможете финансировать пансионат и бабушки окажутся на улице?
– Пока это выгодно государству, наше партнерство будет работать. Если предположить, что грянет очередной кризис и наш основной бизнес – строительство – перестанет приносить доходы, наши проживающие на улице не окажутся, они будут опять поставлены на очередь и определены в геронтологические центры.
– Расскажите про ваш основной бизнес.
– Строительным бизнесом я занимаюсь с 2004 года, тогда открыл предприятие «Меркурий». Нашим первым объектом был торговый комплекс «Оазис» на Левом берегу, потом мы принимали участие в строительстве микрорайона Врубелево. Затем занялись светопрозрачными конструкциями. Их установили в омском аэропорту, банках. За десять лет построили двадцать объектов. Есть пункт горячего питания, бани. Это та коммерческая составляющая, которая помогает брать денежные средства и направлять их на помощь старшему поколению, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.
– Поделитесь планами на будущее.
– Мы хотим открыть еще один пансионат, сейчас идет поиск места под строительство объекта. Это будет полноценный реабилитационный центр, где будут оказывать медицинскую помощь тяжелобольным людям и инвалидам. На базе учреждения будет создано шестьдесят рабочих мест. А вообще у меня есть мечта – создать экопоселение для пенсионеров. Например, Тавричанка-old. Кластер, который объединит в одном месте множество учреждений, которые будут созданы для комфортного проживания наших бабушек и дедушек.

Справка

Пансионат «Гармония» – второе учреждение в Омской области подобного типа. Первое было открыто два года назад. Оно нашло свою прописку в селе Пологрудово Тарского района. В этом году ожидается появление еще одного частного пансионата в Кормиловском районе. Что дополнительно даст 50 койкомест. Благодаря такой форме государственно-частного партнерства удалось в полтора раза снизить очередь в геронтологические центры. В 2014 году предполагается предоставить субсидии на сумму 1,5 млн рублей, в 2015 году – 2 млн рублей.


Текст: Анастасия Скворцова

Просмотров: 452 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru