Новости. Омск

Лучшие топ-менеджеры Омска-2014
№ 25(551) от 02.07.2014

Содержание

Приспособиться к беднеющему потребителю

1 Каким был для вашей компании прошлый год?
 

 

Сергей Николаев: «Прошлый год был непростым для всей алкогольной отрасли. В условиях повышения акциза и снижения объемов продаж у всех без исключения легальных производителей водки «Алкогольной Сибирской группе» удалось сохранить свою долю рынка, а по некоторым направлениям – даже прибавить. Наш ключевой бренд – водка «Пять Озер» – остается любимой маркой миллионов россиян, несмотря на вынужденное повышение розничной цены, связанное с ростом акцизов. А наши бренды премиум-сегмента – «Хаски» и «Белая березка» – интенсивно развиваются, они стали знакомы и близки потребителям по всей стране. Растут и розничные продажи. Так, например, водка «­Хаски» за 2013 год увеличила ­объем продаж вдвое».
Андрей Райтович: «2013 год был юбилейным. В декабре отметили 10-летие ООО «ОмскТур».
Виктор Гаак: «Знаковым. После многолетнего перерыва в энергостроительстве мы ввели ПГУ-90 на ТЭЦ-3. До этого в омской энергосистеме новые мощности не вводились 25 (!) лет. Энергетика Омска приросла мощностью нового энергоблока. Это обеспечило развитие Северо-Западного промышленного узла».
Нина Обвинцева: «Год был успешным, реализовано 314 тысяч тонн техуглерода».
Андрей Коровин: «Ничем особо не выделялся. Корректировалась стратегия с учетом стагнации рынка. Заключение контрактов с компаниями, с которыми мы не могли договориться предыдущие годы».
Владимир Тодоренко: «Удачным. Мы во второй раз стали победителями конкурса среди медицинских учреждений малого и среднего бизнеса».
Яков Вельц: «Позитивным. Наконец-то удалось договориться о сотрудничестве с омскими предприятиями, мы стали резидентами «Сколково».
Владимир Пушкарев: «Успешным. Неплохо экономика сложилась как внутри предприятия, так и в целом по стране».

 

 

2 Каким год был лично для вас? Что принес, что отнял?
 

 

Виктор Гаак: «Ввод ПГУ-90 стал для меня лично самым главным событием. И я нисколько не преувеличиваю. Можно отработать в отрасли десятки лет и не стать свидетелем и участником ввода нового энергетического объекта. Мне же повезло. Я участвовал в строительстве Омской ТЭЦ-5, модернизации ТЭЦ-3. Включение нового блока в сеть всегда венчает собой многолетнюю работу сотен людей, компенсирует все неудачи. Еще выполнил последний пункт основной программы любого мужчины – родить сына, посадить дерево, построить дом. Прошлый Новый год я встретил в собственном доме».
Нина Обвинцева: «Для меня он тоже был успешным, потому что я стала гендиректором».
Андрей Коровин: «Еще один год профессионального опыта. Дочь окончила университет им. Достоевского, уехала продолжать учебу в Милан».
Владимир Пушкарев: «Внучка родилась – это главное».
 

 

 

3 Главное разочарование за прошедший год?
 

 

Андрей Коровин: «Игра «Авангарда».
Яков Вельц: «Разочарование – это громко сказано, вроде мелочь, но неприятный осадок остался. Мы создали сервисный центр для ЖКХ, вложили большие средства, но их все равно оказалось недостаточно. Тогда мы подали заявку на субсидию, но, кажется, ее до сих пор даже не рассматривали... Потом вдруг оказалось, что «сколковские» компании как раз будут заниматься сектором ЖКХ. И мы одна из них. Но сам факт – впечатление еще живо».

 

 

4 Главная надежда этого года?
 

 

Виктор Гаак: «Мы проводили все реформы в отрасли при свете и тепле. Я надеюсь, что и реализация будущих решений, в том числе выделение теплового бизнеса из ТГК-11, пройдет для потребителей незамеченной».
Нина Обвинцева: «Основной проект в этом году – строительство завода в Белоруссии. Надеюсь, что у нас все получится».
Яков Вельц: «Мы надеемся быть включенными в программы министерства обороны и «Газпрома».
Андрей Коровин: «Наша сборная на Чемпионате мира по футболу».
Сергей Николаев: «В 2014 году у нашей компании большие планы по развитию ассортиментного портфеля и оптимизации работы. Так, мы уже вывели на рынок собственный бренд коньяка – «Династия». До конца года планируем обеспечить высокую дистрибьюцию и продать его объемом до полумиллиона дал. Это внушительная и амбициозная цифра. Кроме того, завершается подготовка дальнейшей диверсификации нашего портфеля брендов».
Владимир Пушкарев: «Надежда на хорошую погоду. Если она будет таковой, то и для сельского хозяйства все будет складываться успешно».
 

 

 

5 Какую главную сложность для бизнеса в вашей сфере можете выделить на сегодняшний день?
 

 

Андрей Райтович: «Неадекватное жонглирование фактами в СМИ».
Виктор Гаак: «Сдерживание тарифов. Это не позволяет внедрять новое оборудование в нужных объемах».
Нина Обвинцева: «Высокая конкуренция на мировом рынке».
Владимир Тодоренко: «Неравномерная конкуренция между коммерческими и бюджетными медицинскими учреждениями. В бюджетных все уже спущено сверху государством, а нам все нужно делать самостоятельно и потом предоставлять услуги по тем же самым ценам».
Андрей Коровин: «Усиление конкуренции, падение покупательского спроса, падение доходов у покупателей».
Яков Вельц: «Сложность в том, что наше оборудование рассчитано на работу на очень серьезных промышленных предприятиях. А многие здешние предприятия управляются по вертикали, из Москвы. Соответственно, решения о финансировании принимаются наверху, «по накатанной», не глядя на преимущества, которыми обладает наше оборудование, позволяющее сэкономить массу средств».
Сергей Николаев: «Главная сложность на нашем рынке – это стремительное повышение акцизной ставки на крепкий алкоголь. За последние годы увеличение акцизов и вынужденное повышение цены на водку в разы опережали рост покупательской способности населения, и в итоге рынок пришел к ситуации, что легально произведенная водка стала практически недоступна для рядового потребителя. Ее заместили контрафакт и нелегально произведенная продукция. Пойдя навстречу легальным производителям алкоголя, в мае текущего года Правительство РФ приняло решение о приостановке роста акцизной ставки. Мы надеемся, что в ближайшее время рынок стабилизируется и позиции легальных производителей восстановятся».

 

 

6 В какой сфере, помимо той, в которой заняты сейчас, вы могли бы еще работать?
 

 

Виктор Гаак: «В преподавательской. Сегодня я вхожу в состав государственной комиссии ­ОмГУПС, осуществляющей аттестацию выпуск­ников-теплоэнергетиков».
Нина Обвинцева: «Могла бы заниматься преподавательской деятельностью».
Андрей Коровин: «До 1992 года думал, что в полиграфии».
Владимир Тодоренко: «Нигде, кроме как в медицине, не могу себя представить. И не хочу».
Яков Вельц: «Даже не знаю, мне очень нравится моя работа. Знаю точно, чем бы не стал заниматься, – не стал бы учить других».
Владимир Пушкарев: «В политической. Сейчас я депутат ЗС, и для меня этого достаточно».

 

 

7 Самая сложная задача, которую удалось решить за прошлый год?
 

 

Нина Обвинцева: «Внедрение программы автоматизации учета 1С:8 УПП».
Андрей Коровин: «Что бы такого съесть, чтобы похудеть? Шутка».
Владимир Тодоренко: «Мобилизация всех собственных сил и сил коллектива для победы в конкурсе».
Яков Вельц: «В прошлом году, пожалуй, не было таких уж сложных задач. Вот в предыдущие годы было невероятно сложно пройти европейскую сертификацию. За такое я бы себе орден дал!» (Смеется.)
Сергей Николаев: «Сохранить и укрепить уверенные рыночные позиции нашей ключевой марки – водки «Пять Озер» – в условиях вынужденного повышения цены. Это основная, самая важная и наиболее сложная задача, которую мы успешно решаем нашей ежедневной упорной работой».
Владимир Пушкарев: «Начать модернизацию по содержанию крупного рогатого скота. Она не представлялась решаемой, но все получилось».
 

 

 

8 Как сказалось на вашем бизнесе вступление России в ВТО?
 

 

Нина Обвинцева: «Никак. Изменений в структуре продаж я не вижу».
Яков Вельц: «Лично на нашем – никак. Таможенные требования нас не касаются, потому что наше оборудование и так транспортируется с нулевой пошлиной. А прочие стандарты для членов ВТО мы соблюдали задолго до вступления России в организацию – интуитивно».
Владимир Пушкарев: «Не коснулось. Больше это повлияло на Таможенный союз. В Казахстане дотации на сельское хозяйство намного выше, и тамошние производители везут в Омскую область продукцию, чтобы торговать здесь».

 

 

9 Если бы вы были рядовым сотрудником в своей компании, о чем бы попросили своего босса?
 

 

Виктор Гаак: «Я бы попросил у него стабильности в широком смысле этого слова. У нас слаженный высоко­квалифицированный коллектив, в котором каждый находится на своем месте. Не зря говорят: «Энергетику надо почувствовать». Именно поэтому случайные люди здесь не задерживаются, остаются патриоты. Мне бы очень хотелось сохранить эту целостность нашего многотысячного коллектива».
Андрей Коровин: «Всегда прежде чем внедрять какие-то бизнес-процессы, объяснять их смысл».
Владимир Тодоренко: «Попросил бы о внедрении новейших технологий, чтобы опережать все аналогичные структуры».
Яков Вельц: «Не мешать мне работать!!!» (Смеется.)

Мнение

Яков Вельц:

«В предыдущие годы было невероятно сложно пройти европейскую сертификацию. За такое я бы себе орден дал!»

Виктор Гаак:

«Я надеюсь, что реализация будущих решений, в том числе выделение теплового бизнеса из ТГК-11, пройдет
для потребителей незамеченной».

Сергей Николаев:

«Увеличение акцизов и вынужденное повышение цены на водку в разы опережали рост покупательской способности населения, и в итоге рынок пришел к ситуации, что легально произведенную водку заместил контрафакт».


Просмотров: 229 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru