Новости. Омск

Диагнозы недели
№ 41(567) от 22.10.2014

Содержание

Ругаться после слова "лопата"

Пациент: Алексей Якуб, ректор ОмГУ им. Достоевского

На что жалуется: Алексей Якуб совместно с руководителем центра археологических исследований ­ОмГУ Татьяной Горбуновой написал письмо губернатору Виктору Назарову с просьбой «повлиять» на члена ВООПИиК Игоря Коновалова. Г-н Якуб считает, что Коновалов ведет на месте Воскресенского собора несанкционированные раскопки.
Диагноз: раздражение культурного слоя, сопровожда­емое острым зудом (возможно, бюджетного свойства).
История болезни: Игорь Коновалов – реставратор, общественный деятель, заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, уже в течение нескольких лет ведет расчистку фундамента Воскресенского собора на добровольных началах. В 2009 году, когда появилась идея восстановления собора, на фундаменте вели раскопки археологи под предводительством Бориса Коникова, для работы был выделен целевой грант. Но, когда деньги закончились, восстановление храма отложили на неопределенный срок. Игорь Коновалов обратился в областной минкульт с предложением оформить руинированный ­объект для экспонирования, и, как рассказал активист сайту «Омск­информ» год назад, разрешение было получено. То, чем занимается команда Коновалова на объекте, строго говоря, называется не раскопками, а консервацией объекта. До тех пор, пока руины собора не включены в реестр памятников культуры, вести эти работы общественнику не возбраняется. Чем он помешал ректору ­госуниверситета, ­ясно не вполне. Разве что эта бескорыстная работа энтузиастов может бросить тень на репутацию «официальных» археологов из ОмГУ, которые для раскопок ожидают выделения грантов. Возможно, именно эта двусмысленность стала причиной раздражения новоизбранного ректора университета, который, не снизойдя до переговоров, написал кляузу на имя губернатора.
Метод лечения: Успокаива­ющим средством при раздражении культурного свойства может стать культурная же беседа сторон конфликта. Зуд также возможно унять при помощи физических нагрузок на свежем воздухе – например, работы лопатой на расчистке фундамента первого каменного здания в Омске.


Просмотров: 1881 Комментариев: 11



Комментарии (11)    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Андрей22.10.2014 23:18:38
Хоть бы в проблеме разобрались, прежде чем писать. Есть правила любых работ, если они не соблюдаются, то нет и гарантии качества, нет "открытого листа" - нарушается ЗАКОН, тут раздражайся не раздражайся, но это факт. А у БК получается заказная статейка с подобранными словечками: "кляуза", "ожидают грантов". У вас есть какие-то доказательства или только наглые предположения? Якуб вообще не скандальный мужик, если выступил с письмом, значит, "культурно" уладить не получилось.
Омич23.10.2014 01:04:08
Мне тоже не понравилось , вести работы нужно было согласовав предварительно . Иногда лучше не сделать , чем сделать то , что потом трудно исправить .
Давайте быть объективными , мы не видели и не слышали мнение Якуба , поэтому не надо называть его письмо - кляузой


Кроме того , ау где общество охраны памятников - ? В Омске сделали пристройку к зданию бывшего роддома на Либкнехта

Источник: http://bk55.ru/news/article/40752/
киви23.10.2014 11:44:49
В сотый раз говорят вам, что открытый лист нужен для археологических раскопок, а здесь расчистка неглубокого фундамента. Мнение Якуба - в письме. Но я считаю, его просто подставили.
ART-MEDI25.10.2014 10:52:40
История болезни: Игорь Коновалов – реставратор
дмитрий25.10.2014 18:17:07
В сто первый раз отвечают: расчистка фундамента на археологизированном объекте = археологические раскопки. Складывается полное ощущение того, что подобными скандалами господин Конровалов себе имя делает. А Алексей Валерьевич молчит из природной интиллигентности, хотя зря. Надо было прояснить общественности то, что ВООПИК попросту передергивает факты, пользуясь полным непониманием специфики проблемы со стороны общества...
киви27.10.2014 14:46:26
Вот уж к чему Коновалов не стремится, так это к известности. В общем, господа профессиональные археологи, поздно суетиться. Ни одна находка не присвоена. Все сдано в "омскую крепость". Территория омской крепости и руины собора памятниками культуры не являются, выявленными памятниками тоже. Потерпевшие, ау!
Ученый29.10.2014 13:28:31
Бгг, как это не являются))? Еще как являются))) Б.А. Коников вел там раскопки на основании Открытого листа. Копию отчета или информацию о работах он передал в облминкульт. С момента получения минкультом этой информации это выявленный памятник. Все ж просто как апельсин)))) Так что Коновалов нарушает закон, хотя и из благих намерений. А то, что Якуб пытается продавить вопрос с раскопками на коммерческой основе, так на то он и ректор чтоб заботиться о доходах ОмГУ. Тут вопрос в другом - у нас не только в ОмГУ археологи есть)))
Светлана29.10.2014 18:01:58
Андрей, согласна со всем.
я знаю Якуба как крайне порядочного человека, т.е. даже на фоне преподавателей в ОмГУ.
а БК всё больше напоминает бульварную газету, к сожалению.
киви29.10.2014 21:52:50
Ученый, минкульт страшно удивится, узнав, что у него появился выявленный объект - фундамент собора. И что теперь? это значит, что строить на памятнике ничего нельзя? Минкульт вторично удивится.
marina30.10.2014 10:44:29
Киви, я почему-то прочитала удАвится, нет?
киви30.10.2014 16:41:11
Марина, к сожалению, удавимся мы. Когда Воскресенский собор будет выстроен на новых фундаментах, в имперско-бетонном виде, а руины в лучшем случае останутся в подвале. Да, и в соборе служб не будет, колоколов и крестов тоже.
Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru