Новости. Омск

Информнеделя. Акценты
№ 50(576) от 24.12.2014

Содержание

Информнеделя. Акценты

 

Владимир Мединский

Пн  15 декабря

Мединский займется юбилеем Омска

 

По распоряжению пре-мьер-министра Дмитрия Медведева оргкомитет по празднованию 300-летия Омска возглавит министр культуры. При этом расходы на «юбилейный» план уменьшились на 1 млрд рублей.
Владимир Мединский должен посетить Омск в январе 2015 года. Возможно, именно тогда им в качестве председателя будет проведено заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Омска. По мнению региональных властей, данные изменения будут сопутствовать ускорению финансирования оставшихся объектов, к которым относятся три ключевых омских долгостроя: метро, гидроузел и аэропорт. Согласно распоряжению Медведева, размещенному на официальном сайте Правительства России, общий объем расходов на программу, реализуемую в течение 2014-2016 годов, планируется сократить на 1,6 млрд рублей. Так, на 761 млн руб. урезано финансирование строительства гидроузла (общая стоимость объекта теперь составит 9,1 млрд руб.). Также из плана был исключен ряд социальных объектов – возведение школы в микрорайоне Прибрежный, бассейна при школе №124 в Октябрьском районе, детской поликлиники в Кировском округе, библиотеки в Центральном районе и реконструкции реабилитационно-восстановительного центра городской больницы №7.

Ср  17 декабря

Назаров сокращает села

 

По мнению главы региона, нет смысла вкладывать деньги в вымирающие населенные пункты Омской области.

На заседании правительства Омской области Виктор Назаров огласил свое мнение по поводу омских сел. Глава региона считает экономически невыгодным вкладывать деньги в обустройство населенных пунктов, жителей которых можно пересчитать по пальцам. Губернатор высказал предложение о том, что села такого типа нужно расселять. Решение Назарова поддержал министр строительства и ЖКК Станислав Гребенщиков, приведя в пример левобережную часть села Ложниково Тарского района, в котором стоит всего 20 домов. Отстраивать специально для них мост через Ошу за несколько миллионов рублей нерентабельно для областного бюджета. Единственный выход – это расселение.

Пт 19 декабря

Прокуратура начала расследование по Бульвару Победы

 

Этот участок был сдан в аренду компании «Поликс» еще в 2007 году, но сейчас, по данным правоохранительных органов, договор уже расторгнут.
При этом разрешение на строительство департамент архитектуры и строительства не давал. Эти земли входят в границы территории, планируемой для благоустройства, и ни в коем случае не предназначены для строительства. Отметим, что проверку пока трудно назвать полноценным расследованием незаконной застройки бульвара Победы. Между тем в статье БК55 от 18 ноября нынешнего года говорится, что этот участок был переведен из рекреационной зоны в жилую. И предназначался для «строительства административно-делового комплекса с подземными парковками и детским культурно-досуговым центром».

Чт  18 декабря

«Мостовику» запретили заключать госконтракты

 

Омское НПО «Мостовик» включено на два года в реестр недобросовестных поставщиков, что налагает запрет на участие в этот период компании в государственных и муниципальных торгах и конкурсах, сообщает ТАСС со ссылкой на омское УФАС.
На официальном портале ведомства информации об этом нет. По данным пресс-службы антимонопольного ведомства, основанием для принятия такого решения стало невыполнение «Мостовиком» госконтракта на строительство окружной дороги в Омске. По данным пресс-службы ведомства, заместитель гендиректора «Мостовика» Юрий Грачев не исключил, что компания обжалует решение УФАС в суде.

Пт  19 декабря

В «Планете Холидей» появятся омские дикоросы

 

Проект, который лоббировал экс-министр экономики Омской области Александр Третьяков, жив и после его ухода из облправительства.
Омские дикоросы теперь можно купить в магазинах – в одной из торговых точек, принадлежащих ООО «Компания «Холидей», появился прилавок с омскими грибами и ягодами. В дальнейшем, если омичам понравится продукция, которую федеральная сеть магазинов закупает у омского ООО «Продмассив», появятся еще 5-6 подобных отделов в магазинах федеральной компании.

Чт 18 декабря

«При самом неблагоприятном стечении обстоятельств такая ситуация может продлиться в течение двух лет».

Президент России Владимир Путин – об экономическом кризисе и возможном укреплении российского рубля.

Вс  21 декабря

Омские банки выплачивают 22% годовых

 

Можно расценить это как средство частичного сбережения рублей от девальвации.

Некоторые работающие в нашем регионе федеральные кредитные учреждения на днях в разы подняли ставки по рублевым депозитам и в 1,5-2 раза – по валютным. Один из банков подает это как кратковременную акцию, обещая, что при открытии вклада до 31 декабря 2014 года только за месяц можно заработать 22% годовых в рублях либо 10% в валюте. Таких заработков в банках не было даже в кризис 2008 года. В другом более раскрученном банке обещают 21% для рублей и 8% для валюты на более традиционный период – минимум 3 месяца. В этом банке в 2008-2009 годах максимальная ставка по рублевым вкладам достигала 17%. Еще один омский самостоятельный банк ввел акцию «Премия за лояльность», благодаря которой при определенных условиях ставка достигает 20%. Эти вклады были введены банками после повышения до 17% ключевой ставки Центробанком.

Пн  22 декабря

В Москве простились с омичом Исправниковым

 

Из-за кризиса покончил с собой Владимир Исправников. Бывший вице-спикер Верховного Совета РФ после путча 1991 года наряду с Леонидом Полежаевым выдвигался в кандидаты на пост губернатора Омской области.

Автор закона «О собственности в РФ», которым впервые после 1917 года в России было провозглашено право частной собственности, в последние годы завел гостиничный бизнес в Чехии. Однако делалось это все на долларовые кредиты. Обвал курса рубля поставил на бизнесе Исправникова крест. Как пишут «Коммерческие вести», он был вынужден даже заложить свою московскую квартиру, появились проблемы со здоровьем, и, наконец, нервы не выдержали... Владимир Исправников родился 14 октября 1948 года в селе Надеждино Омского района, с красным дипломом закончил омский политех, преподавал в омских вузах. В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР, в 1993-м – заместителем председателя Верховного Совета. В последнее время Исправников занимался научно-педагогической и общественной деятельностью.

17 тыс.рублей

– официальная зарплата бывшего гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова. Цифра была озвучена на собрании кредиторов временным управляющим предприятия Анной Нехиной.


Просмотров: 185 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru