Новости. Омск

Текущий счет № 38(614) от 07.10.2015
 

Илья Фридман


Чем еще деньги не пахнут(?)

...займется мусором
Неофициальная информация о возможном вхождении в омский мусорный бизнес Ильи Фридмана (официально этот непубличный бизнесмен, как обычно, ничего не подтверждает и не опровергает), по некоторым данным, уже купившего 200 гектаров земли под новый полигон ТБО, вызвала диаметрально противоположные оценки наших наблюдателей. Такой разнобой редко наблюдается в «Текущем счете» при оценке бизнес-начинаний, но в данном случае он вполне объясним крайней болезненностью мусорной темы для города. Одни эксперты, как Александр Лихачев, полагают, что ситуацию должны разрешать профессиональные коммунальщики, а не «люди, интересующиеся только своей прибылью». Другие, как Галина Татаринова, считают, что как раз такие «умные люди» и нужны в этом бизнесе. В итоге выбравший удачный момент (из трех городских свалок сейчас работает лишь одна, но и ту грозят закрыть уже будущей весной) для выхода на столь специфический рынок представитель бизнес-династии Фридманов все же получает в нашем рейтинге плюс в 0,6 балла.

...завалит всех мясом?
Проект Темури Латарии по расширению своего свинокомплекса в Кормиловском районе и уже реализующиеся планы по строительству там же бройлерной птицефермы были встречены экспертами куда более благосклонно – глава ГК «РУСКОМ» с 5 баллами стал безоговорочным лидером этого рейтинга. В принципе, здесь все понятно: удачливый бизнесмен оперативно (уже в следующем году оба проекта должны быть реализованы) наращивает мощности на направлении, которое принесло ему успех.

...замена «опорных» элементов
Многолетний лидер местного отделения всероссийского бизнес-объединения «ОПОРА РОССИИ» (и наш давний эксперт) Владимир Виноградов устал от общественной деятельности и решил уступить дорогу молодым. Персонально: в лице 28-летнего Александра Федотова (+1 авансовый балл), который ранее возглавлял региональный комитет «ОПОРА РОССИИ» по молодежному предпринимательству. На отдых г-н Виноградов, которому коллега по экспертной группе Александр Лихачев отдает «должное как реальному защитнику прав предпринимателей», уходит с плюсом в 0,9 балла (сразу поясним: конкретно этот рейтинг он не оценивал).

...за омские дороги ответит?
Кресло руководителя омского филиала ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь», добровольно освобожденное еще в июне Иосифом Дроботенко, наконец-то занял Александр Сахаров, ранее работавший в казенном учреждении «Управление дорожного хозяйства Омской области» на посту замдиректора­ по правовым вопросам. В «багаже» назначенца, с одной стороны, скандалы вокруг распределения госзаказов, с другой, свежая почетная грамота областного правительства и теперь еще 0,7 балла на «Текущем счету».

...«законники» разбираются
Не до конца ясная ситуация сложилась вокруг выборов декана, вероятно, главной «кузницы кадров» для омской власти – юридического факультета ОмГУ. Завкафедрой государственного и муниципального права Александр Костюков, ранее публично заявлявший о своих претензиях на пост декана, заодно с еще шестью членами ученого совета сорвал назначенное на 29 сентября голосование своей неявкой. Избрание в его отсутствие деканом заведующего кафедрой трудового права Романа Кирсанова было нелегитимным из-за отсутствия кворума. А вскоре первый проректор вуза Роман Иванов, на тот момент бывший и.о. ректора (и тоже не явившийся на выборы 29 сентября), своим приказом назначил Александра Костюкова и.о. декана. Это не понравилось уже бывшему ректору Максиму Фокину, выступившему с обвинениями Костюкова в «грязной игре». Стороны обменялись публичными выпадами в прессе и в итоге остались в нашем рейтинге с минусами (-0,3 балла у Костюкова, -0,7 балла у Фокина).

…за новый судебный круг
Оправдательный приговор главе Седельниковского района Николаю Хрищенко по делу о превышении должностных полномочий отменен после рассмотрения апелляции прокуратуры, облсуд направил дело на новое рассмотрение. Напомним, г-н Хрищенко (-1,6 балла) обвинялся в том, что поспособствовал ЗАО «Дорожно-строительная передвижная механизированная колонна «Седельниковская» в получении 4 миллионов рублей из бюджета по фиктивному контракту на ремонт улиц в райцентре, но был в июле оправдан Седельниковским райсудом за отсутствием состава преступления.

...за сына вступился
Владелец птицеводческого комплекса в Калачинском районе и депутат райсовета от «Единой России» Валерий Романов выступил на защиту своего сына, которого СМИ обвинили в резонансном ДТП. Студент ОмГУПС Михаил Романов 22 сентября въехал на дорогом внедорожнике в здание кафе «Ёлки-Палки», нанеся травмы двум официанткам и посетительнице заведения. Валерий Романов заявил, что в аварии виноват не его сын, а водитель «подрезавшего» его такси, а также обвинил руководство кафе в пиаре на этом происшествии. Некоторые наши эксперты одобряют, что единоросс­ не стал решать­ вопрос «за кулисами», но большинство все же оценивает ситуацию негативно: на счету Валерия Романова -2,1 балла.

...за неудовлетворенный аппетит
Неудачей закончилась попытка экс-директора «Омского аэропорта» Виктора Титарева (-2,9 балла) получить со своего бывшего предприятия через суд якобы причитавшиеся ему 540 тысяч рублей премиальных за «производственно-технологическое развитие и повышение экономической эффективности». Юрист Титарева указывала на наличие такого пункта в договоре, но Кировский райсуд в итоге эту позицию не поддержал. «Думает ли вообще этот человек о будущем, о своем имени?» – недоумевает эксперт Галина Татаринова.

...за неожиданный маневр
Один из главных антигероев омских деловых хроник последнего времени – предприниматель Вячеслав Меньков, контролировавший еще недавно буфеты в Концертном зале, драматическом и музыкальном театрах и других «знаковых» культурных заведениях города, внезапно дал о себе знать в арбитраже. Бизнесмен, обвешанный непогашенными кредитами (за счет которых он в основном и оккупировал «культурный общепит» города) и заваленный соответствующими исками (помимо уже поддержанных судом претензий Сбербанка на 15 миллионов), решил воспользоваться самым последним законодательным нововведением. Он стал первым омичом, подавшим заявление о личном банкротстве, признании себя несостоятельным как физлица. Кто-то из наших экспертов этот ход даже одобрил (см. Особое мнение), но негативные оценки от остальных сделали г-на Менькова однозначно главным аутсайдером­ этого «Текущего счета» с минусом в 3,6 балла.

Особое мнение

Юрий Шатилов, сопредседатель Омского Медиасообщества:

– Я поставил Вячеславу Менькову +1 за то, что он не ударился­ в бега, не схватился­ за пистолет­, а пытается­ решить проблему законными методами в рамках правового поля.

Галина Татаринова, специалист по связям с общественностью:

– Поставила Валерию Романову­ +1. Трудно судить о реальной­ ситуации, но одобряю публичность­ поведения отца, который мог бы действовать и «под ковром».

Эксперты

ГАНЧАРУК Александр, секретарь политического комитета Омского отделения партии «Гражданская платформа»; ГОРДЕЕВА Наталья, евразийский патентный поверенный; ЛИХАЧЕВ Александр, председатель Омского областного общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса; РАБИНОВИЧ Евгений, председатель совета ООО «Омский Союз потребителей «Щит»; ТАТАРИНОВА Галина, специалист по связям с общественностью; ТИКУНОВА Зинаида,  председатель Областного Совета общественных организаций; ШАТИЛОВ Юрий, сопредседатель Омского Медиасообщества

Просмотров: 178 Комментариев: 0
Ссылка на статью    Версия для печати



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru