Новости. Омск

Текущий счет № 49(625) от 23.12.2015
 

Сергей Москаленко


Брал или не брал? Вот в чём вопрос

… за снятие мантии
Всё-таки это случилось: коллегия судей в Омске сняла неприкосновенность со своего коллеги из Куйбышевского суда Сергея Москаленко, а также удовлетворила ходатайство следователей о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье «Получение взятки». Прошение о его отставке рассмотрят в ближайшее время. По неофициальным данным, судью также подозревают в убийстве бизнесмена Берга. В нашей стране в сведениях следователей сомневаться не принято, и эксперты ТС единодушно делают Москаленко главным минусовиком недели. Он расстаётся с судейским статусом, приобретая -7,8 балла.

… за очередной проект
Омский Центральный рынок может перейти под управление Темури Латарии – заявил первый зам губернатора Андрей Новосёлов. Детали передачи одного из главных муниципальных рынков города, балансирующего на грани рентабельности, уже разрабатываются. ­Руководство «РУСКОМ-Агро» утверждает, что это начинание поможет убрать с рынка перекупщиков, которые завышают цены, не делая реального вклада в бизнес. Будет ли иметь именно такой эффект передача важных для города торговых площадей бизнесмену, который уже сейчас занимает ключевые позиции на рынке, остаётся только гадать. Однако эксперты «БК» с доверием относятся к нашему традиционному плюсовику. «Отчисления в бюджет города муниципальные рынки, и в частности Центральный рынок, приносят очень маленькие. Поэтому приход такого инвестора, как Темури Латария, очень своевременен и полезен», – убеждён Евгений Рабинович, председатель совета ООО «Омский союз потребителей «Щит». Согласна с этим и Галина Татаринова, специалист по связям с общественностью. «Данный предприниматель показал, что без оглядки на бюджетные «подпорки» может создавать эффективные предприятия. Почему ему не доверить рынок? К тому же в управление? Очень интересный вариант партнерства». Темури Отарьевич и на этой неделе получает свои +5.

…за щедрость
Гендиректор компании «АСК», депутат Горсовета Валерий Кокорин открыл в несколько лет пустовавшем здании бы­вшего аэропорта местных линий детско-юношескую школу олимпийского резерва по боксу и кикбоксингу. Помещение бизнесмен привёл в порядок полностью за свой счёт, вложив 30 миллионов рублей. Градоначальник Вячеслав Двораковский пояснил, что идея разместить в здании дворец бокса возникла, когда Валерий Кокорин разработал проект реконструкции ДК «Кировский». «Очень даже хорошее дело не только затеял, но и довёл до ума г-н Кокорин! И если в материальном плане он что-то и потерял, то в моральном приобрёл в несколько раз больше!» – хвалит депутата Михаил Машкарин, декан ФГО ОмГТУ. Кокорин равняется с Латарией, получив тоже +5 баллов.

… за начало экспансии соседей
В День независимости Казахстана, 16 декабря, в городе Булаево под Петропавловском открылся супермаркет омской торговой сети «Низкоцен» площадью более 1,1 тыс. кв. метров. Омский предприниматель Виктор Шкуренко вложил в его строительство более 100 млн тенге. Известно, что это первый магазин самообслуживания в городе Булаево. В насто­ящее время в нём насчитывается порядка восьми тысяч наименований различной ­продукции. До этого компания «Низкоцен» была представлена только в двух федеральных округах – Сибирском и Уральском. За развитие вопреки кризису Виктор Шкуренко получает +4 балла.

… за победу без перчаток
Омский спортсмен и двукратный чемпион Олимпийских игр Алексей Тищенко назначен на должность директора БУ ОО «Центр олимпийской подготовки по боксу». В последние годы Тищенко занимал должность заместителя директора этого центра. При поддержке боксера удалось обновить материально-спортивную базу более десяти детско-юношеских спортивных школ области по разным видам спорта, а также возобновить работу Фонда медицинской помощи спортсменам, ветеранам спорта, работникам искусства и культуры. «Ещё один атриум под прикрытием благого дела!» – ёрничает предприниматель Руслан Евтихов. Однако большинство экспертов всё-таки отнеслось к назначению Тищенко благосклонно. У него +3,4 балла.

… за путь на столицу
Компания «Медэкспорт-Северная звезда» пояснила причины перерегистрации в столицу. В официальном сообщении констатируется, что смена прописки носит логистический характер – аптечная сеть «Фармакопейка» планирует выходить на рынки регионов центральной России. В связи с этим, считают в компании, ключевое логистическое звено, центральный склад и головной офис компании целесообразно располагать в Москве. «С одной стороны, жаль – налоговая база региона страдает. Но с другой – бизнес братьев успешно развивается, в том числе и благодаря омскому опыту. Так что в добрый путь», – комментирует Галина Татаринова. Совладельцы компании Сергей и Олег Милютины получают напутственные +0,8 балла.

… за новый статус
Экс-министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев возглавил омский бизнес-инкубатор. «Его надежды изменить что-либо в работе бизнес-инкубатора абсолютно ­призрачны. С момента открытия этого учреждения сменилось восемь руководителей, и ни один из них не смог сделать его полезным как для самих предпринимателей, так и для населения Омской области. Совершенно лишняя структура, на которую тратятся бюджетные деньги и от работы которой нет никакой отдачи», – считает Евгений Рабинович. «При встрече я его спросил, кем он себя видит. Он ответил: Столыпиным! Этим всё сказано. Насколько я помню, Столыпина застрелили!» – вспоминает Руслан Евтихов. Соболев получает в свой адрес тонну скепсиса и небольшой минус в 0,8 балла.

… за судимость
Депутаты Омского городского Совета проголосовали за то, чтобы лишить депутатского мандата своего коллегу Евгения Мавлютова. Он был признан виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью подростка и приговорён к семи месяцам ограничения свободы, но попал под амнистию по случаю 70-летия Победы. В соответствии с законом он покинул ряды парламентариев. Вполне логично – рассудили наши эксперты и оценили Мавлютова в -5,8 балла.

… за подозрение во взяточничестве
Задержана начальник Центра финансового обеспечения УМВД по Омской области Ирина Старовикова. Её подозревают в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, Ирина Старовикова с 2007 по 2015 год, незаконно действуя в интересах знакомого предпринимателя, неоднократно обеспечивала победу его компании на торгах, проводимых для нужд УМВД, в целях заключения государственных контрактов. Всего, по мнению органов следствия, она получила в виде взяток около 3 миллионов рублей. «Скоро появятся рыбёшки покрупнее», – убеждён Руслан Евтихов. «Неужели она не понимала, чем это закончится? Примеры-то не то что под боком, а прямо перед глазами!» – недоумевает Михаил Машкарин. Подозрения Старовиковой обходятся ей в -6,2, а её шефу Юрию Томчаку в -3 балла.

Особое мнение

Михаил Машкарин, декан ФГО ОмГТУ:

– Ставлю Томчаку +5. Неприятно, конечно, коль коллеги так подставляют своего шефа! Но плюс генералу за то, что он ни разу не пытался спасать своих проштрафившихся сотрудников от скамьи подсудимых.

Руслан Евтихов, предприниматель:

– Кокорину – ноль. Стоит вспомнить, как он высказывался в защиту нашего мэра. Сладкая парочка, увядающий тандем!

Александр Лихачёв, председатель Омского областного общества потребителей в сфере ЖКК:

– Пока ставлю Темури Латарии ноль. Надеюсь, депутаты Горсовета сначала выяснят, где всё-таки на самом деле зарегистрирован его бизнес.

Эксперты

ЕВТИХОВ РУСЛАН, предприниматель; ЛИХАЧЁВ Александр, председатель Омского областного общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса; ­МАШКАРИН Михаил, декан ФГО ОмГТУ; ­РАБИНОВИЧ Евгений, председатель совета ООО «Омский союз потребителей «Щит»; ­ТАТАРИНОВА Галина, специалист по связям с общественностью; ШАТИЛОВ Юрий, сопредседатель Омского Медиасообщества.

Просмотров: 156 Комментариев: 0
Ссылка на статью    Версия для печати



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru