Новости. Омск

Власть. Расследование
№ 49(625) от 23.12.2015

Содержание

В официальной биографии Гамбурга обнаружились белые пятна

Десять лет карьеры чиновника, во время которых, как предполагают СМИ, он мог быть юристом одной известной ОПГ, значатся в трудовой книжке одной строкой, но в фирме, поставившей штамп, такого работника­ никто не помнит.
 

Юрий Гамбург

В прессу просочились новые подробности из бурного прошлого бывшего вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга, пытающегося оспорить в судебном порядке обложку журнала «Бизнес-курс» со своим изображением и надписью «Член ОПГ. ДА? НЕТ?».
Этим громким судебным процессом чиновник фактически пытается оспорить информацию, размещенную crimerussia.ru­ и Massmediarussia.com, что в лихие 90-е он мог быть так называемым «консильери» – юристом, обеспечивающим сделки по захвату собственности криминальными группировками и осуществлявшим поддержку операций в органах местной власти. БК55 попытался разобраться, чем же реально занимался в молодости находящийся в данный момент в СИЗО вице-губернатор, и натолкнулся при этом на странные факты и белые пятна в его биографии, почему-то ускользнувшие от внимания служб безопасности при назначении Гамбурга на высокие­ должности.
Итак, в официальной биографии Юрия Викторовича, опубликованной на официальном сайте облправительства, указывается, что после службы в рядах Советской Армии выпускник юрфака Омского государственного университета Юрий Гамбург с 1991 по 1993 годы работал юристом Омского монтажно-технологического управления «Карат» ЦНПО «Каскад», а с 1993-го по 2000-й являлся юристом акционерного общества «Карат». Соответствующие записи имеются в его трудовой книжке, однако архивные данные пока этих сведений не подтверждают.
Информаторы утверждают, что за указанные 9 лет нет ни одного дела, касающегося компании «Карат», которое бы вел юрист Юрий Гамбург: все дела компании обеспечивали­ совсем другие юристы. Причем среди них также всплывают неожиданные фамилии, но об этом позднее. Более того, работавшие в тот момент в «Карате» люди, включая генерального директора предприятия Владимира Кондратьева, сотрудника Гамбурга просто не помнят, и это, разумеется, вскроется в суде, если они начнут давать официальные показания.
– Я работал в «Карате» с 1996 по 1998 год, и никакого юриста Гамбурга там и близко не было. Не полагаясь на память, я переговорил с Владимиром Кондратьевым, бывшим в то время директором «Карата» (с 1980 по 1999 годы), и спросил на всякий случай его, был ли Гамбург юристом в этой компании, на что Кондратьев ответил, что нет. Аудиозапись этой беседы имеется­.
Как говорят, юристом в то время в «Карате» был ­некто Дедов, родственником которого якобы был Г. Горовой. А когда шла приватизация, они купили небольшой офис и туда время от времени наведывались. При этом Гамбург с персоналом «Карата» не контактировал, а вот Горовой, как утверждают информаторы, регулярно наведывался в офис. Напомним, что у Юрия Гамбурга есть сосед по коттеджу Г. Горовой. Они делят находящееся на улице 11-я Любинская, 31 здание на двух хозяев, причем, как говорят очевидцы, у указанного коттеджа один въезд и одни ворота и даже один домик для прислуги.
В настоящий момент г-н Горовой является директором ООО «ЭкоТехнологии», причем в то время, когда Юрий Гамбург являлся первым заместителем мэра Омска, эта компания получила в аренду у мэрии Кировскую свалку.­ Но, возвращаясь к тревожным­ 90‑м и пытаясь выяснить, чем же занимался Юрий Гамбург в то время, отметим, что реально получается, в указанном «Карате» он никогда не работал, однако в его биографии есть пробел почти в 10 лет, который и был заполнен записью из этой фирмы.
Кстати, нынешний ген­директор­ «Межрегионгаза» Виктор Варжин тоже пишет в своей биографии, что в 1997 году он работал в «Карате» юристом, а потом учредил ООО «Трафик», но юридический адрес обеих компаний был один и тот же. Любопытно, что сейчас заместителем Виктора Варжина в ЗАО «Омск­регионгаз» является некто Сергей Анатольевич Дедов. Еще раз повторимся, что, судя по имеющейся судебной практике, ни одно из дел компании «Карат» Юрий Гамбург не вел, а между тем в тревожные ­90-е юристу там было где разгуляться. Тем более что «Карат» занимался в то время услугами­ связи, и бизнес был отнюдь не беспроблемным.
Так, гендиректор Кон­дратьев­ в обмен на приватизационные чеки хотел устанавливать городские телефоны. Однако прокуратура оперативно указала на то, что если это не приватизационный фонд, то чеки компания не имеют права забирать. В конце концов это привело к банкротству «Карата», не сумевшего исполнить своих обещаний перед клиентами. Имущество компании было оперативно выведено, а вкладчики остались без чеков­ и телефонов.
Любопытно, что в деле о банкротстве представителем «Карата» был ни кто иной, как находящийся нынче в розыске экс-министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков. Причем он и на стадии банкротства защищал интересы «Карата» и в дальнейшем был представителем конкурсного управляющего, занимавшегося имуществом­.
В редакции БК55 имеются документы, подтверждающие то, что именно Меренков имел доверенности и от банкротящейся компании, и от конкурсного управляющего. По данным известного издания «Преступная Россия», в «лихие» 90-е Юрий Гамбург занимал едва ли не ключевое место в преступной группировке авторитета Александра Комарова, известного в определенных кругах под прозвищем Сирота, обеспечивая все сделки ОПГ. По некоторым данным, эту информацию подтверждает и бывший член ОПГ «сиротских» Спиридон – Олег Спиридонов, – обвинивший Гамбурга в убийстве лидера группировки Сироты.
Таким образом, если Гамбург действительно никогда не работал в «Карате», то возникает вопрос: что же он делал почти десять лет и почему к этому периоду его жизни до сих пор проявляют внимание пресса и правоохранительные органы?­


Текст: Тимур Васильев

Просмотров: 333 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru