Новости. Омск

Самые богатые омичи
№ 49(625) от 23.12.2015

Содержание

100 самых богатых омичей-2015
Пьём за победителя?

Глава совета директоров "Алкогольной Сибирской группы" Андрей Стрелец вернулся на первую строку "золотой сотни", нарастив выручку и "разбавив" водку в своем "мини-баре" коньяком и виски.
 

Андрей Стрелец

Поясним сразу для дотошных читателей (а в особенности – для фигурантов нашего топа, если им вдруг попадутся на глаза эти строки), любящих отслеживать, сравнивать и сверять, что у нас в очередной раз поменялась методика подсчета. Причем настолько кардинально, что мы на этот раз решили даже не приводить рядом с нынешней оценкой капитала наших «богатеев» аналогичные данные из прошлогоднего рейтинга – во избежание шоковых моментов. Для того, кто все же не поленится самостоятельно выудить из макулатуры номер «Бизнес-курса» с прошлогодней «золотой сотней» или же нагуглит его материалы в интернете, сразу скажем – нет, мы вовсе не утверждаем, что г-н А за год потерял три четверти от своих миллиардов, а г-н Б, напротив, махом удвоил свое и без того немалое состояние. Просто методики действительно серьезно различаются. Раньше вместе с нами над этой темой работал аналитик известной в Омске финансовой группы, рейтинг-2015 же нам помогали составлять специалисты фирмы «ОМЭКС» – одного из лидеров местного рынка оценки, многолетнего участника топ-100 крупнейших оценочных компаний России по версии «Эксперт РА».
Они, в частности, предложили за основу для базовой оценки брать выручку и прибыль не только за последний год, но также учитывать и финансовые результаты двух предыдущих – чтобы сгладить влияние возможных случайных флуктуаций. Потом эта базовая оценка корректировалась разного рода поправочными коэффициентами, особо оценивалась недвижимость предпринимателей (учитывались площадь объекта, его расположение), немалую часть своих доходов получающих как рантье. К окончательному виду же таблица приводилась с учетом мнений экспертов, среди которых, отметим (чтобы не было вопросов типа «А судьи кто?!?»), были и фигуранты этого ­самого топ-100.
Призывая вас обращать внимание, скорее, на общую расстановку сил – «у кого … больше», – мы признаем, что такой разброс оценок, это, конечно, бардак. Но все же, уважаемые бизнесмены (это не дежурное выражение из вежливости, мы действительно уважительно относимся к подавляющему большинству участников нашего рейтинга, равно как и к предпринимателям, пока в него не вошедшим, но также последовательно строящим свое дело наперекор всем кризисам, санкциям и чиновничьей дурости), здесь дело не только в наших старых или новых методиках, но и в вас. Даже оценка по рыночной капитализации западных публичных компаний, десятилетиями уже торгующихся на фондовых биржах, порой оказывается «надутой» или «подрисованной» умелыми маркет-мейкерами. Что уж тут говорить о практике современного российского бизнеса, размазывающего прибыльность тоненьким слоем по «дочкам» и «сестрам», выпячивающим убытки перед государевыми сборщиками податей и прячущим бенефициаров за офшорами (наверное, от сглаза)?!

Три «богатыря»
Состав первой тройки лидеров нашего рейтинга остается неизменным уже третий год – с момента выпадения из неё (а потом и вовсе из топа) Олега Шишова, – главные «герои капиталистического труда» просто периодически меняются между собой местами.
На первое место вернулся уже почти совсем не омский «водочный король» Андрей ­Стрелец, сделавший в прошлом году правильные выводы (не зря ведь главу совета директоров АСГ называют «отличником бизнеса» – он всегда все делает правильно) из резкого повышения акциза на спирт и сосредоточившийся на ценовых сегментах «средний» и «выше среднего». Тех, кто остался бороться в нижнеценовой категории, надеясь умножить мизерную маржу за счет объемов, в итоге накрыла новая волна дешевого нелегального алкоголя (а тем, кто и после этого как-то удержался на ногах, «врезал» невесть откуда взявшийся новый лидер «нижней полки» – компания «Статус-групп»). «Алкогольная Сибирская группа» же на этом фоне нарастила на 22% выручку, добавила к своим не самым дешевым водкам еще коньяк под собственной ТМ «Великая династия» и горькие настойки «Сиббитер», а также начала зондировать рынок виски, заключив с Diageo договор о дистрибьюции ранее не представленного в России скотча J&B.
Считавшийся при Леониде Полежаеве придворным достраивателем долгостроев ­Валерий ­Кокорин продолжает демонстрировать, что он – настоящий предприниматель, способный работать в любой экономической ситуации при любых властях даже и без их особой милости. В этом году он вновь пришел к финишу вторым. Лишнее подтверждение стабильности г-на ­Кокорина, опирающейся на фундаменты его многочисленных объектов недвижимости, – оценка именно его бизнеса практически не поменялась при смене методики (новых крупных объектов он, напомним, не вводил, если не считать некоммерческой «социалки» – Дворца бокса в здании старого аэропорта местных линий, открытого под занавес года). Главе АСК (символично, кстати, что краткие названия основных компаний у наших №1 и №2 так похожи) остается еще только в число крупнейших налогоплательщиков региона войти – и мы, наверное, признаем его бизнесменом года.
А вот прошлогоднему лидеру нашего рейтинга Валерию Каплунату, на этот раз спустившемуся на 3-ю строку, конец 2015-го приготовил плохой сюрприз. Не исключено, что его продажи за рубежом могут упасть вслед за российским бомбардировщиком Су-24, сбитым на сирийской границе турецким истребителем. Дело в том, что именно на Турцию в последние годы приходилось до 20% экспортных поставок омского технического углерода. Впрочем, российские власти благоразумно экспорт в  мигом ставшую враждебной страну пока не запрещали, остается надеяться, что не сделают этого и сами турки. Хотя, отметим, даже при неблагоприятном развитии событий на данном направлении место в тройке глава «Омсктехуглерода» вряд ли потеряет – слишком уж велик его отрыв от №4.

«Триумфальный» взлет
«Лучшим среди остальных» (как и в прошлом году) остался Темури Латария, которому пока по-прежнему экономическая ситуация благоприятствует (импорт мяса из ряда стран запрещен в рамках эмбарго, разрешенное же ко ввозу все дороже и дороже из-за падения курса ­рубля): государство – субсидирует, банки – ссужают деньги. И он на эти деньги прежними темпами вводит в строй все новые мощности по свинине, индейке, перепелятине… Вопрос только – что же будет после отмены санкций с этим бизнесом, уже, кстати, частично не омским (Латария перерегистрировал самую «денежную» фирму на Алтай)?
В противоположном направлении – в Москву – ушла в конце года фармкомпния «Медэкспорт-Северная Звезда» (оператор крупнейшей в регионе сети аптек-дискаунтеров «Фармакопейка»), обеспечившая напоследок своему владельцу Олегу Милютину самый впечатляющий рывок в нашем топе: с 51-го сразу на 8-е место. Сказалось в данном случае еще и то, что Олег теперь полностью контролирует актив – его брат Сергей, ранее покинувший пост гендиректора, теперь выведен и из состава ­учредителей.
Еще выше – на пятой строке (а не на 18-й, как годом ранее) можно обнаружить теперь ­Константина Тимошенко. Да, по-прежнему нет точных данных насчет принадлежащей ему доли в ТК «Триумф» (совладельцами в кулуарах называют самых разных персонажей, вплоть до ныне покойного Якова Камерцеля), но что можно сказать точно – дела у комплекса, похоже, наладились, не заметно проблем ни с арендаторами, ни с покупателями.
Самый старый и самый известный из «цивильных» торговых центров – ТЦ «Омский», – как известно, расположен не так далеко от «Триумфа». А теперь и контролирующий «Омский» Валерий Студеникин расположился в первой десятке – по соседству, так сказать, с г-ном ­Тимошенко. Между ними помимо г-на ­Милютина встали и компаньоны-неразлучники ­Виктор Шкуренко и Дмитрий Шадрин, занявшие 6-7 места. Положение у этих старожилов топ-10, между тем, неоднозначное. С одной стороны, принадлежащие им сети прирастают все новыми точками (особенно впечатляет динамикой покоряющий сопредельные регионы «Низкоцен») и наращивают выручку. Но с другой, г-на Шкуренко периодически тревожат следователи, расследующие дела «мега-обналичника» ­Станислава ­Мацелевича, с которым у ритейлера были какие-то связи. Говорят, не собиравшийся ранее переизбираться президентом Союза предпринимателей г-н Шадрин решил все-таки оставить за собой этот пост как инструмент дополнительной защиты в этой ситуации.
Замыкает же десятку семейный тандем Ильи и Геннадия Фридманов (10-11 места). Впрочем, если суммировать их условно разделенное пополам состояние, бизнес-династия ­Фридманов легко сместит г-на Тимошенко с пятого места.

Подсчитали – прослезились
Новая методика с её учетом динамики за три года дала один существенный сбой, вознеся (из-за докризисных еще супердоходов) в топ-10 Алексея Шамаева, чей «Сибирский деликатес» сейчас, напротив, летит в пропасть. Поправочные коэффициенты и экспертная оценка, впрочем, расставили точки над i – вы вообще не обнаружите г-на Шамаева в этой сотне. В чем отличие прорвавшегося было в лидеры и вышедшего даже на столичный рынок «Сибирского деликатеса» от, скажем, «Сибирских колбас»? Помимо того, что в холдинге давно творилась кадровая неразбериха (г-н ­Шамаев то поручал дела дочери, то наемным менеджерам, то увольнял их скопом), дело, говорят, и в том, что предприниматель из Якутии не стал сильно «заморачиваться» строительством новых коровников-свинарников или погоней за хрюшками-буренками «капризных» крестьян. Он, по некоторым данным, во многом построил свою экспансию на использовании импортного сырья. И в итоге то, что не тронуло  хозяйство Латария – эмбарго и падение рубля, – бизнес Шамаева изрядно подкосило. Он стал, пожалуй, главной потерей этого рейтинга – не такой существенной и трагической, конечно, как выпадение Олега Шишова из прошлогоднего, но все же весьма заметной.
Сравнимого по глубине падения, к счастью, в этом рейтинге больше никто не демонстрирует. Хотя при сохранении имеющихся тенденций в экономике опасения есть, и причем серьезные. Например, глава «Стройбетона» Олег Золотов при сохранении статус-кво мрачно пророчит банкротство доброй половины строителей уже после весны
наступающего 2016 года – вот это будет «подарок» городу к 300-летнему юбилею. Хочется надеяться, что прогноз этот не сбудется, тем более что, например, сам «пророк» не сидит, опустив руки, а затеял серьезную реструктуризацию бизнеса. Пока же строители, хоть и исчезли уже из топ-10, «припали» относительно несильно – г-н Золотов спустился с 6-го места на 12-е, Юрий Гуринов (ЗСЖБ-6) – с 7 на 13-е, Константин Петренко (трест «Железобетон») – с 12-го на 14-е…
А вот падение прошлогоднего №5 Александра Шнейдмиллера обратно к границе между второй и третьей десяткой не связано ни с общим экономическим кризисом, ни с какими-либо проблемами в бизнесе – просто на этот раз мы, по настоянию наших аналитиков, учли, что г-н Шнейдмиллер является, мягко говоря, не единственным владельцем разросшейся армии левобережных «Маяков».

 

Неизвестные герои
Кризис – это, как известно, не только проблема, но и возможность. И многие ранее неизвестные широкой публике омские предприниматели этой возможностью воспользовались – список подходящих по финансовым показателям бизнесменов, о которых наши эксперты до этого не слышали, в 2015-м году увеличился по сравнению с 2014-м почти вдвое – с 16 до 30 персон. Жаль только, что преобладают среди них перепродавцы нефтепродуктов («БК» уже упоминал этот «тренд» в недавнем рейтинге крупнейших компаний Омска), то есть люди, которые не создают ничего нового, а зарабатывают все на той же нефтяной «трубе» – главном достоянии и главной же сейчас головной боли России.
Чтобы не заканчивать на совсем уже минорной ноте, посмотрим на «цену входного билета» в нынешний топ – она, по сравнению с прошлым годом, не упала: практически те же 50 миллионов. А значит – мы нашли-таки «дно» кризиса и теперь будем потихоньку всплывать? По крайней мере, президент Владимир ­Путин на своей декабрьской пресс-конференции это обещает. Посмотрим, чей прогноз в итоге ­сбудется.

Мнение

Методика рейтинга «Самые богатые омичи»

На первом этапе составляется список лиц, претендующих на место в рейтинге. Для этого используется список самых богатых омичей, составленный «БК» в предыдущие годы, который затем корректируется с учетом новых сведений.
Далее оценивается состояние участников рейтинга. Стоимость принадлежащих им компаний рассчитывается с учетом долей соучредителей на основе данных по выручке и прибыли за три предыдущих года. Стоимость коммерческой недвижимости оценивается с учетом площади объектов и месторасположения.
При оценке семейного бизнеса мы записываем все активы на главу семьи, если родственники не принимают активного участия в управлении компании, совладельцами которой они являются.
Финальный этап – консультации с экспертами.

Справка

Свыше 83 млрд руб. – суммарная стоимость активов всех участников топ-100

 

Более 50 млн руб. должно «весить» состояние фигуранта для попадания в топ-100

 

Всего 13 миллиардеров насчитывается в «золотой сотне» 2015 года

 

Примерно в 220 раз первый номер рейтинга богаче бизнесмена, занимающего сотую строку


Над проектом работали: Анастасия Стрельникова, агентство "БК-рейтинг" Сергей Мацута, Наталья Николаева, Ирина Леонова, Елена Ярмизина, Анастасия Павлова, Ирина Буркина. Партнер проекта: ООО "ОМЭКС"

Просмотров: 1729 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru