Новости. Омск

Самые богатые омичи
№ 49(625) от 23.12.2015

Содержание

Через кризис к звездам

Самые богатые предприниматели города рассказали "Бизнес курсу" о событиях, которыми им запомнится уходящий год. В круговороте финансовых страстей и нефтяных разочарований как и прежде осталось место для простых человеческих радостей, спорта и путешествий.

1. Чем запомнился этот год?
2. Куда вложить деньги, чтобы сохранить сбережения в следующем году?
3. На что вы не жалеете тратить свои деньги?
4. Где будете встречать Новый год?

 

Виктор Шкуренко

Виктор Шкуренко,  директор «Торгового дома Шкуренко»

№6-7

более 1,4 млрд рублей

 

1. В конце года в Казахстане открылся первый магазин нашей компании. Для нас это весьма значимое событие: другие покупатели, другие товарные предложения, новый опыт. На 35% выросла выручка по магазинам сети «Низкоцен». Несмотря на падение экономики, мы создали новые рабочие места. Кроме того, мы попали в рейтинг РБК, как единственная омская компания, показывающая постоянный  рост на протяжении пяти лет.
В этом году меня очень беспокоила ситуация в стране. Слишком много внимания мы стали уделять внешней политике, забывая о том, что находимся в кризисной ситуации и этот кризис локальный. Порадовали выход сборной России на чемпионат мира и то, что ­«Зенит» вошел в Лигу Чемпионов, так как я неравнодушен к ­футболу.
А еще в этом году я очень много летал: всего насчитал 74 перелета по миру и по стране.
Российской экономике нужно развивать частный сектор, иначе мы вернемся к той эпохе, которая существовала до 85 года. Сейчас идет огосударствление экономики, а это неизбежно загубит бизнес. Если мы хотим, чтобы экономика росла, нужно дать предпринимателям свободу.

2. В новом году мы планируем вырастить выручку на 35-50%, благо все ресурсы для этого есть. Намерены расширить географию бизнеса, выйти в Курганскую, Свердловскую область. Я либерал – хочу ­доказать ­своими действиями, что можно быть удачливым, идя вопреки этим новомодным патриотическим трендам. Я не собираюсь отказываться от турецких помидоров и украинских конфет.

3. Деньги я бы вложил в строительство новых объектов и  развитие бизнеса. В образование ребенка: он учится за границей. Никогда не стал бы покупать часы, как у ­Пескова, мне кажется эти излишества мужчине ни к ­чему.

4. Новый год я буду справлять в Карловых Варах: так настояла жена.
Но куда охотнее отправился бы куда-нибудь в Чернолучье, в «Мечту» например, либо в какую-нибудь жаркую страну.

 

Валерий Каплунат

Валерий Каплунат, председатель совета директоров ОАО «Омсктехуглерод».

№3

более 2,5 млрд рублей

 

1. Этот год запомнился мне новым циклом снижения цен на нефть, который, несомненно, определит курс экономики на ближайшие пять лет. Мы получили серьезные «ножницы», ведь цены на техуглерод серьезно зависят от стоимости «черного золота». Произошло снижение роста эффективности нашего производственных процессов, понадобилась реструктуризация, сокращение расходов. При всем этом мы умудрялись наращивать объемы производства и захватывать рынки.
Большое внимание вызвали аспекты, связанные с Сирией. Украина была домашним театром, а действия в Сирии стали серьезной заявкой на то, что Россия может вернуть себе статус сверхдержавы.
Знаковым событием в жизни региона стали последние выборы губернатора. Мы окончательно распрощались с эпохой мастодонтов, управлявших по принципу ­Людовика Четырнадцатого.

2. Экономика – это не блестящая дорога к звездам, усыпанная бриллиантами. Для успешного развития нужна постоянная трансформация. Талантливые идут вперед, а те, кто талантами не блещет, начинают заискивать перед чиновниками и включать «откаты». Те, кто работает по старинке, загибаются, поэтому нужно постоянное развитие, оно и является залогом успеха.

3. Я не занимаюсь собирательством, поэтому думаю, что деньги нужно вкладывать во что-то возобновляющееся, системное. Конечно, бизнес – лучшее вложение.

4. Еще точно не определился, где буду встречать Новый год, но, определенно, это будет место, где много снега.

 

Михаил Курцаев

Михаил Курцаев, директор ООО «Бакалея-Сервис»

№80

более 150 млн рублей

 

1. Россия вступила в конфронтацию. Мы отгородились от других стран колючей проволокой и опять пытаемся бороться с развитым капитализмом. Обрисовываются отнюдь не радужные перспективы в российской экономике, да и в жизни страны в целом.

2. У каждого свои рецепты эффективности. В следующем году я не буду проявлять излишней активности, чтобы сохранить свои деньги.

3. На своих родственников. Без сожаления трачу деньги на помощь омским музеям…

4. Новый год буду справлять в Чернолучье. Приходите на салют.

 

Олег Золотов

Олег Золотов,  председатель совета директоров группы компаний «Стройбетон»

№12

более 1 млрд рублей

 

1. В этом году наша компания выполнила задачу по федеральной программе расселения жильцов из ветхого и аварийного жилья. К Новому году несколько сотен человек въедут в свои новые квартиры. При строительстве этих домов мы не скупились на материалы, поэтому жилье получилось качественным. Приятно, что нашу компанию признали лучшей в регионе.

2. Деньги стараюсь вкладывать в развитие бизнеса, новые технологии. Мы подкорректировали планы: в следующем году сдадим не 140, а 80-90 тысяч квадратных метров жилья. Часть объектов будет заморожена, все-таки кризис диктует свои условия.

3. Не жалею денег для семьи.

4. Новый год буду встречать в Омске, в кругу родных и близких.

 

Валерий Кокорин

Валерий Кокорин, генеральный директор ЗАО «Компания «АСК»

№2

более 10 млрд рублей

 

1. Этот год запомнился мне новой волной кризиса в стране. Это не всегда плохо – сложная экономическая ситуация дает толчок для развития, что безусловно, интересно.

2.Страна ввязалась в санкционную вой­ну и вместе с тем дала много возможностей предпринимателям, задействованным в сфере сельского ­хозяйства. Кто получал большие доходы в Великую Отечественную войну? Люди, которые шили шинели, торговали гнилыми продуктами, вот и сейчас настало похожее время.
Вкладывать деньги нужно в развитие науки, сельскохозяйственное ­производство.

3. Я не жалею денег на то, что приносит людям пользу. В здании бывшего аэропорта открыли дворец бокса для детей и подростков. 9 мая – мемориальную композицию на Левом берегу.  Вообще в нашем городе, да и в стране совершается  много добрых дел.

4. Новый год я буду встречать в нашем спорткомплексе. Занятия физкультурой – хорошая альтернатива застолью.

 

Сергей Калинин

Сергей Калинин, председатель совета директоров ООО «Холдинговая компания «Акция»

№69

более 200 млн рублей

 

1. Год, конечно, был непростым, но нельзя жаловаться на жизнь, неизвестно, что ждет нас впереди. Не могу сказать, что мы наращивали новые темпы по сравнению с прошлым годом, сейчас главное – сохранить позиции.
Конечно, обновление штата в региональном правительстве стало знаковым событием, хотя я согласен далеко не со всеми назначениями, но думаю, что какие-то оценки работе кабинета министров пока давать рано.

2. По-прежнему актуально вкладывать деньги в недвижимость и в понятный бизнес: сейчас конкурентная среда наименее активна. Определенный риск есть у тех, кто решится войти в сельское хозяйство, тут много не заработать, да позиция государства по отношению к этому сектору экономики неясна. Вот, к примеру, осенью государство заявило о дотациях на производство молока, люди вложили деньги, а потом выяснилось, что речь шла об импортозамещении сухого молока.

3. Не жалко вкладывать деньги в хорошие театральные проекты, музеи, помощь детям.

4. Новый год будем встречать дома, в кругу семьи. За пределы города выезжать не собираюсь. 1 января пойду в баню, традиция у нас такая, почти как в том самом советском фильме.


Просмотров: 159 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru