Новости. Омск

Элита
№ 49(625) от 13.01.2016

Содержание

Семь умений российской элиты

Что нужно делать, чтобы попасть в число элиты? Как увековечить свое имя хотя бы в одном отдельно взятом рейтинге? "БК-рейтинг" анализирует составленный на основании экспертного мнения топ российской элиты-2015, которому традиционно отводит первые страницы итогового ежегодника.

1. Управлять страной как Бог
Возглавляет рейтинг российской элиты президент Путин – как и два, и три года назад. Эксперты считают его самым «элитным» россиянином, а сами россияне назвали его «политиком года».
Политик года Путин наверняка начнет свое новогоднее обращение к жителям страны со слов «Год был непростым» – и уж в этом спорить с ним не отважится никто. Не «остыли» еще прошлогодние темы – аннексия Крыма и война на Украине, – а ­2015-й принес массу новых сюрпризов, один другого страшнее. Крах рубля и падение цен на нефть, обострившиеся отношения с Европой и США, новоиспеченный конфликт с Турцией, проблемы международного терроризма – и это лишь внешняя «сторона медали». Внутри страны – не легче: от инфляции до коррупции, неподвластной приказам и здравому смыслу. Но президент не сдается. «Нам нечего бояться, мы контролируем ситуацию», – квинтэссенция его управленческого стиля. В результате первое место едва ли не во всех российских рейтингах пока неоспоримо принадлежит Владимиру Путину. «Первопрестольный» Путин продолжает оставаться живым олицетворением российской стабильности в смутные экономические и политические времена. В качестве опытного чиновника дополняет президента в рейтинге элиты министр иностранных дел Сергей Лавров, которому отвели третье место.

2. Думать лучше других
Второе место в тройке лидеров российской элиты занимает Жорес Алферов: эксперты по-прежнему не умаляют заслуг нобелевского лауреата по физике. В этом году ученому исполнилось 85 лет – и он по-прежнему активен, а в некоторых своих взглядах весьма категоричен. О том, что думает о нынешних подходах в управлении наукой и образованием в России, нобелевский лауреат не раз открыто высказывался с академической и парламентской трибун. Известно и другое: коллективных писем академик Алферов в последние годы не подписывает, а в личных обращениях к главе государства, к первым лицам в правительстве взглядов своих не скрывает и последовательно их отстаивает. Но главным своим достижением считает семью: у Жореса Алферова две дочери и сын, две внучки и внук. Рождение сына совпало с другим важным фактом его биографии. «Я позвонил родителям, – вспоминает он апрель 72-го, – и, радостно сообщив отцу, что его сын – лауреат Ленинской премии, услышал в ответ: «Что твоя Ленинская премия – у нас внук родился!»
Семейные ценности также важны и для Григория Перельмана. Знаменитый математик, справившийся с доказательством гипотезы Пуанкаре, отказался не только от премии в миллион долларов, но и от переезда в Швецию – ему надо было ухаживать за пожилой мамой. Несостоявшийся миллионер от науки долгое время испытывал серьезные проблемы с деньгами, жил буквально на мамину пенсию. Работать в сфере нанотехнологий при одном из европейских институтов он согласился лишь при условии, что заниматься научным трудом будет дома. Рассказывают, что сегодня он окончательно замкнулся в себе, редко выходит из дома. Но его не забывают – причем не только в России. Так, к примеру, в одном из ­колледжей ­Лос-Анджелеса есть класс, который носит имя этого российского математика. Причем так решили сами дети – самых разных национальностей и цвета кожи. Ученый для них кумир и ориентир в жизни.
В этом году в список российской элиты также включили физика-теоретика, академика РАН Алексея Старобинского, автора работ по гравитации и космологии, одного из создателей современной теории рождения Вселенной. Не все в этой жизни меряется деньгами – и в России, несмотря ни на что, еще остались яркие ученые, радеющие за отечественную науку.

 

3. Инвестировать в науку
…Ну а когда помимо желания двигать науку есть еще и деньги – и немалые! – это, пожалуй, идеальное сочетание. В этом году ряды элиты пополнил совладелец Mail.ru Group и инвестфонда DST Юрий Мильнер, бизнесмен, неравнодушный к физике, математике, медицине и новым технологиям. Первая церемония вручения премии по фундаментальной физике, учрежденной российским инвестором, стала событием нобелевского масштаба: Женева, дресс-код black-tie, Морган Фримен в роли ведущего, Денис Мацуев и Сара Брайтман для услады слуха гостей и главный приз в размере 3 млн долларов США. Вслед за премией по физике российский миллиардер учредил премию по медицине. Первыми лауреатами стали 11 человек, каждый из которых также получил по $3 млн – это почти в три раза больше, чем Нобелевская премия. Российский бизнесмен действовал не только от сво­его имени: премию он представил совместно с «отцом» Facebook Марком Цукербергом, а также сооснователем Google Сергеем Брином. Было решено: денежный приз за исследования в области лечения болезней и продления сроков человеческой жизни будет присуждаться каждый год.
Дальше – больше. В минувшем году инвестор из Силиконовой долины Мильнер вместе с прикованным к инвалидному креслу знаменитым британским ученым Стивеном Хокингом запустил масштабный проект по поиску внеземной жизни. Россиянин заявил о своём намерении финансировать проект по поиску сигналов от внеземных цивилизаций. Десять лет наблюдения, аренда нескольких радио­телескопов, обработка получа­емых данных – Мильнер готов вложить в эту инициативу 100 млн долларов.

 

4. Делать большой бизнес
Самым «элитарным» бизнесменом в нынешнем году эксперты снова признали Сергея Галицкого. Генеральный директор ОАО «Магнит» по-хорошему агрессивно, упорно и успешно ведет бизнес, открывая свои магазины по всей стране. «Магниты» ругают, но тем не менее идут туда за покупками. Когда быстрорастущая сеть упёрлась в потолок возможностей в работе с поставщиками, бизнесмен заявил о намерении построить 14 новых производств на территории Краснодара, а всего в России за десять лет открыть 40 производств. Кроме того, он не забывает и о второй стороне своей жизни: владелец футбольного клуба «Краснодар» строит домашний стадион для своего клуба. Примерная стоимость проекта – 200 миллионов евро, а вмещать он будет 36 тысяч зрителей. Масштабно, по-галицки!
В десятку первых входят также банкир Герман Греф, «вконтактный» предприниматель Павел Дуров, один из самых состоятельных людей мира Олег Тиньков, миллиардеры Алишер Усманов и Вагит Алекперов. Включили в ряды элиты и опального олигарха Михаила Ходорковского. При жизни, кажется, ему покоя не дадут: на днях самому знаменитому российскому экс-заключенному заочно предъявили обвинения в убийстве мэра Нефтеюганска, а также в организации покушения на убийство двоих человек. Ходорковского намерены объявить в розыск – несмотря на то, что в Кремле хорошо известен его нынешний адрес за границей. Сам Ходорковский заявил, что будет игнорировать Следственный комитет вместе с ­обвинениями, ­добытыми из «пыльного мешка» российской новейшей истории.

5. Стать чемпионом
Отдельная «каста» в рейтинге элиты – спортсмены и их наставники. В этом году элиту от спорта представляют Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка, ­обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин, знаменитый хоккеист Александр Овечкин, голосистая теннисистка Мария Шарапова, «король льда» Евгений Плющенко, а также шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан. Нашлось место в рядах элиты также маститым тренерам и наставникам молодежи: среди них Леонид Слуцкий, Владислав Третьяк, Татьяна Тарасова и Ирина Винер.

 

6. Дарить людям искусство
Среди культурной элиты – самые разные персонажи: от народных артистов и заслуженных режиссеров до самобытных поэтов и «говорящих голов» из телевизора. Взлетели вверх рейтинги обаятельного ведущего Ивана Урганта, который собирает публику вокруг ТВ-экрана и со свойственным ему остроумием питерского интеллигента комментирует события в стране. В последнее время ведущий стал очень неравнодушен к Омску, а конкретно – к омскому мэру. Сначала на всю страну обсмеял фразу Двораковского о том, что за гололед в городе ответственен Всевышний. На том не успокоился. В одной из последующих программ Иван рассказал с экрана о том, что в сибирском городе орудует «дорожная фея», которая собственноручно латает дыры на дорогах – пока мэрия не может залатать дыры в бюджете и выделить средства на те же нужды. Есть мнение, что все эти «невинные» хохмы имеют четкий политический подтекст, а «ноги» их растут из нашего города.
К слову, большинство деятелей культуры, чьи фамилии мы сегодня видим в списках элиты, не только снимают фильмы, дирижируют оркестрами и поют со сцены баллады, но и активно высказывают свою гражданскую позицию. Не избежали этого ни рок-идолы, такие как Андрей Макаревич и Юрий Шевчук, ни «кумиры поколений» Никита Михалков и Олег Табаков. Время такое – молчать невозможно.

 

7. Быть профессионалом
Пожалуй, назвать профессионалами своего дела можно большинство участников рейтинга российской элиты. Знаменитые врачи Лео Бокерия, Леонид Рошаль, Евгений Чазов, прима-балерина Мариинки Диана Вишнева, композитор Александр Градский, журналист Владимир Познер, программист Евгений Касперский… Все они профессионалы с большой буквы. Рейтинг российской элиты – «живое» подтверждение того, что не политикой единой живет наша страна.


Текст: Елена Ярмизина, Анастасия стрельникова, "БК-рейтинг"

Просмотров: 143 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Анастасия Стрельникова    Елена Ярмизина   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru