Новости. Омск

Элита
№ 49(625) от 13.01.2016

Содержание

Декоративные многолетники

С прошлого года рейтинг омской элиты не претерпел больших изменений: персонажи его замерли, как рыбы в остекленевшем льду декабрьской реки. Возможно, это затишье перед бурей?

При взгляде на рейтинг омской элиты начинаешь немного недоумевать: такое чувство, что весь он – одна большая дань привычкам и традициям. Если актер – то Алексеев. Если предприниматель – то Каплунат. Если спортсмен – то Тищенко… Где новые имена? Яркие звезды? Сильные личности? Реальные «командиры» области? Смена элиты – процесс очень сильно растянутый во времени, и тем не менее хочется «свежей крови»… Ан нет.
Впрочем, это взгляд субъективный… Что же в реальности?
Чиновников, депутатов, силовиков и правоохранителей в Омске, кажется, окончательно перестали считать элитой: людей в погонах, с портфелями и мандатами в рейтинге элиты – раз-два и обчелся. Популярные спортсмены, люди искусства, известные бизнесмены – вот кого сегодня называют настоящей элитой, невзирая на то, что многие из них уже давно живут «на два дома», а некоторые и вовсе прочно обосновались в ­столице.
Дань высоким должностям, конечно, отдают – но самую скромную. Губернатору Назарову в рейтинге омской элиты досталось лишь пятое место (он главный по области – надо же уважить человека!), мэру Двораковскому – 16-е. Казалось бы: далековато от пьедестала почета. Но если учесть, что в прошлом году градоначальнику и того не досталось (то ли забыли, то ли «забили»…), можно считать это успехом – пусть и ­сомнительным.
Пожалуй, из всех политических «зубров» лучше всех себя чувствует в рейтинге элиты Владимир ­Варнавский, который в этом году даже укрепил свои позиции. Бессменный лидер омских парламентариев год от года легким движением руки ведет областное Законодательное Собрание верным курсом, легко гасит любое вольнодумство на заседаниях и, несомненно, является весьма влиятельным персонажем в омском политическом бомонде.
А вот деятелям культуры – настоящее раздолье! «Лучшими из лучших» безоговорочно  считают актера драматического театра ­Валерия ­Алексеева, певицу ­Светлану ­Бородину, художника ­Дамира ­Муратова, литератора ­Сергея ­Денисенко. На «новенького» в рейтинге элиты – актер и режиссер Александр Гончарук. На долю творца выпало немало мытарств, а его коллектив даже окрестили «кочующим театром»: долгое время мастер работал в тесной дружбе с Нателой Полежаевой на базе санатория «Рассвет», но в итоге партнеры расстались и Гончарук пошел бродить по белу омскому свету в поисках спонсоров и площадки для первого частного театра. Последние новости о нем вполне обнадеживающие. ­Переговоры о сотрудничестве с режиссером ведет известный бизнесмен ­Михаил Курцаев, который реставрирует здание по улице Ленина. Уже сейчас новый творческий тандем проводит детские театрализованные праздники на базе ресторанов бизнесмена. Возможно, вскоре, благодаря энтузиазму ценителя искусства Курцаева и таланту Гончарука, новые театральные двери распахнутся и для взрослого зрителя.
«Элитными» предпринимателями в Омске считают Валерия ­Каплуната, Геннадия Фридмана, Сергея ­Калинина, Темури Латарию, Виктора Шкуренко – все эти фамилии хорошо известны омичам. По-прежнему включают в список водочного магната Андрея Стрельца, несмотря на то, что он давно и прочно обосновался в Москве вместе с центральным офисом своей компании.
Что же касается лидеров, рейтинг омской элиты вновь возглавил боксер Алексей Тищенко. В этом году он может похвастать новой должностью: двукратный олимпийский чемпион назначен директором Центра олимпийской подготовки по боксу. Омичи традиционно продолжают чествовать его за спортивные заслуги. Отдают дань уважения и Евгении Канаевой. Двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике вышла замуж, стала мамой, покинула Омск – но осталась в сердцах его жителей. В этом году «спортсменка, комсомолка и просто красавица» Канаева начала тренерскую карьеру: она стала тренером молодежной сборной России и готовит воспитанниц к чемпионатам по гимнастике. В Омск она не ­вернулась: более того, город расстался и с её супругом, хоккеистом Игорем ­Мусатовым. Дебош в столичном баре стоил нападающему «Авангарда» контракта (хотя пресс-служба хоккейного клуба и заявила, что решение было принято еще до «пьяного» скандала). Мусатов в итоге играет за подольский «Витязь», Евгения же, несмотря на спорную репутацию своего мужа, остается чистой и светлой «звездочкой» в глазах поклонников ее талантов. В рейтинге элиты ей отвели почетное третье место.
«Тандем» именитых спортсменов «разбавляет» депутат Госдумы Олег Смолин. С ним не все и не всегда бывают согласны, но принизить его авторитет и упрекнуть в равнодушии к Омску его точно невозможно. Г-н Смолин по-прежнему активно вникает в суть омских реалий, не пропускает значимых мероприятий, поддерживает «униженных и оскорбленных» – от дальнобойщиков до аграриев – и во время федеральных визитов сидит на почетном месте в первом ряду. Он по праву считается одним из лучших ораторов: слово его всегда метко, остроумно, афористично и «в тему». В этом году рейтинг парламентария в топе элиты вырос на несколько пунктов: сегодня он – на втором месте. В следующем году его имя, скорее всего, будет звучать в связи с острой нынче темой объединения вузов: как известно, Смолин всегда был противником того, чтобы его «альма матер» – педагогический университет – «впрягали в одну телегу» с ОмГУ. Будет ли он отстаивать свою точку зрения в связи с новыми, спущенными сверху, наказами федерального минобразования, покажет время.


Просмотров: 146 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Анастасия Стрельникова    Елена Ярмизина   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru