Новости. Омск

Элита
№ 49(625) от 13.01.2016

Содержание

Полежаев - большее из зол?

Смена состава омского областного правительства мгновенно нашла отражение в рейтинге… Увы, это оказался рейтинг омской антиэлиты.
 

Леонид Полежаев

В этом году в антирейтинге немало новичков. Большинство из них имеет прямое отношение к областной власти. Так, с корабля на бал в ряды антиэлиты по-омски попал хакасский «варяг» Андрей Новоселов. Ему в спину дышит новоиспеченный руководитель аппарата губернатора Юрий Карючин. Не забыли и про «старичков»: министр культуры Виктор Лапухин, мэр Вячеслав Двораковский, депутаты Андрей Алехин и Александр Артемов не могут похвастать лояльностью к своей публичной деятельности.
Губернатор Виктор Назаров тоже не избежал участи героя антирейтинга: ему отвели 12-е место. Претензий к губернатору становится все больше и больше, и его дебют в этом качестве – прямое тому подтверждение. Но есть те, кто «переплюнул» собственного босса. «Правая рука» губернатора­ Станислав Гребенщиков тоже попал в рейтинг впервые, но угодил прямиком на третье место. Это успех! Непопулярные решения по капитальному ремонту, масса вопросов по строительству Западного обхода, дороги как притча во языцех города и области – все это не осталось незамеченным. Долгое время Гребенщиков играл роль короля-регента при малахольном цесаревиче, но в ближайшем будущем, поговаривают­, ему светит другое амплуа: то самое, в котором добились успехов Юрий Гамбург, Вадим Меренков, Илья Дубин и другие. Пока же он всем доволен и смотреть людям в  глаза ему не стыдно.
Не стыдно и Яну Зелинскому (2 место), который в минувшем году приложил максимум усилий для того, чтобы повысить свои рейтинги. Он даже сходил на губернаторские выборы и в итоге с треском провалился. Московское руководство партии осталось недовольно тем процентом доверия, которым омичи удостоили кандидата от ЛДПР, и в итоге на посту омского координатора его сменил Андрей Ромахин. К  деятельности и высказываниям Зелинского мало кто относится серьезно. Да и как можно всерьез относиться к «предвыборной программе» кандидата, в которой он говорит, что первым делом достроит метро, выгонит из правительства дураков и будет делать все, чтобы в Омске была нормальная экономика, а не «п…ц». «Не мешки ворочать!» – лаконично высказался о деятельности Яна Зелинского один из экспертов.
Не избежал попадания в ряды «раздражающих» и новоиспеченный глава  юридического факультета ОмГУ Александр Костюков. Эксперты посчитали, что он не самым правильным образом делает шаги по карьерной лестнице юрфака, ведущей в мечтах в новый (пусть пока и недостроенный) корпус на Фрунзе. На факультете разгорелся внутренний мини-бунт, закончившийся скандальными выборами декана, на которые около половины членов ученого совета попросту не явились. В итоге Костюков обзавелся новой должностью, правда, пока с приставкой и.о., а также четвертым местом в антирейтинге известных омичей.
Безоговорочным лидером рейтинга антиэлиты в этом году стал бывший губернатор области Леонид Полежаев. Впрочем, и в рейтинге элиты не оплошал: народная любовь вновь продвинула его в первую двадцатку. Возможно, это некое проявление «стокгольмского синдрома», когда жертва (а уж какой «жертвой» считали себя жители Омской области в эпоху царствования предыдущего губернатора!) начинает симпатизировать захватчику или террористу. Эдакая защитная реакция психики, чтобы выжить и не сойти с ума. «Синдром», видимо, оказался настолько силен, что его действие длится и по сей день, несмотря на то, что Леонид Константинович не балует  публику частыми выходами и вообще старается особо не «светиться». Но тем «вкуснее» любые его публичные проявления. Будь то поход на хоккей (где он затмевает всех гостей вип-ложи. Хорошо, что не хоккеистов) или на инаугурацию «старого-нового» губернатора Назарова (где происходит, по сути, то же самое). Но, видимо, отрицательное обаяние матерого чиновника настолько сильно, что его до сих пор достаточно, чтобы мимолетом всколыхнуть волну не самых приятных воспоминаний у экспертов и вновь блистать на пьедестале рейтинга антиэлиты.


Просмотров: 262 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Анастасия Стрельникова    Елена Ярмизина   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru