Новости. Омск

События
№ 49(625) от 13.01.2016

Содержание

Нам всем нужен мир

Завершившийся год был непростым не только для России. Волна терактов, прокатившаяся по планете, посеяла страх в сердцах миллионов людей.

В конце 2015 года сотни тысяч жителей планеты Земля поставили на картинку профиля в соцсетях изображение с пацификом, вписанным в Эйфелеву ­башню.
Автор растиражированного символа – графический дизайнер Жан Жульен – нарисовал его через несколько часов после ноябрьских терактов в Париже. «Первое, что пришло мне на ум, – мысль о мире, о том, что нам нужен мир. Особо стараться и не пришлось. Это была скорее ­инстинктивная реакция обычного человека, чем художника», – сказал Жюльен в интервью журналу Wired.
В России работу француза интерпретировали по-своему: в пацифик вписался самолет на фоне российского флага. Эмблему опубликовало на своем сайте Министерство внутренних дел.
2015 год. 35 терактов по всему миру. Россия бешеными темпами наращивает ядерный потенциал. Растущее напряжение с Западом и военная операция в Сирии. Полыхающая под самым боком Украина. Сотни тысяч беженцев, спасающиеся в Европе от ужасов бомбежек. Информационные войны, продуктовые войны, клановые войны в регионах, коррупция. Зачем все это? Нам всем нужен мир.

Мировые события

Январь

Группа террористов «Аль-Каиды» и ИГИЛ (деятельность организаций запрещена в России) с криками «Аллаху Акбар» врываются в редакцию парижской газеты «Шарли Эбдо». В результате вооруженного нападения гибнут 12 человек. Свои действия боевики мотивируют оскорблением карикатурными изображениями Пророка Мухаммеда, неоднократно публиковавшимися на страницах издания.
В течение следующих дней террористическая атака во Франции продолжается захватом заложников у Венских ворот и стрельбой в небольшом городке Монруж.
Авиационная катастрофа над Яванским морем уносит жизни 162 людей.

Февраль

Лидеры «нормандской четверки» встречаются в Минске для подписания соглашений о прекращении огня, отводе тяжёлых вооружений и децентрализации власти на территории Украины, однако ни один пункт «Минска-2» не выполнен и по сей день.
«Синее или золотое?» – гадают миллионы ­пользователей ­соцсетей во всем мире, разглядывая незамысловатое платье на снимке, гуляющем по ­интернету.
США, обогнав Россию, становится мировым лидером по добыче нефти, а Украина получает одобрение на кредит в размере 17 миллиардов долларов от Международного валютного фонда.

Март

В столице Йемена террористы-смертники взрывают две мечети.
Исландия отказывается от вступления в Евросоюз. Над французскими Альпами терпит крушение управляемый обезумевшим пилотом-самоубийцей самолет. Представители стран «шестерки» собираются в швейцарской Лозанне для обсуждения вопросов по иранской ядерной программе.

Апрель

Большой адронный коллайдер перезапущен для поисков подтверждения существования темной материи.

Улицы Германии, Франции, Швеции, Великобритании заполняют мигранты, спасающиеся от ужасов войны и нищеты. Явление приобретает настолько серьезные масштабы, что получает официальное название – Европейский миграционный кризис.

Май

Крупнейший коррупционный скандал в ФИФА: руководство организации обвиняется в отмывании денег, получении и даче взяток на сумму более 150 миллионов долларов. Выясняется, что распределение полномочий по проведению чемпионатов мира по футболу организация осуществляет совсем не беспристрастно. Семь чиновников ФИФА арестованы в Цюрихе. В последствии Йозеф Блаттер, возглавлявший ФИФА с 1998 года, подает в отставку.
Экс-президент Египта Мухаммед Мурси приговорен к смертной казни. Страшную расправу над четырьмя сотнями мирных жителей Пальмиры учиняют боевики ИГИЛ.

Июнь

Падение военного самолета на отель в Медане уносит жизни более 140 человек. Министерство иностранных дел Израиля выпускает 280-страничный доклад, в котором выражает свое отношение к многочисленным жертвам среди мирного населения в ходе проведения операции «Литой свинец» в Секторе Газа в 2009 году.
В Боварии стартует саммит «Большой восьмерки».

Июль

1 июля Греция не переводит транш в размере 1,54 миллиарда евро в рамках погашения задолженности перед МВФ. Таким образом, Греция становится первой в мире страной с развитой экономикой, допустившей возможный дефолт. В стране закрываются банки, а правительство готово принять решение по выходу из Евросоюза, что может обернуться для Европы настоящим кошмаром.
Стремительное падение Шанхайского фондового рынка становится одной из причин дальнейшего падения цен на нефть. В обмен на отмену санкций Иран и страны «шестерки» достигают соглашений по иранской ядерной программе.

Август

После долгих переговоров Россия и Франция закрывают контракты на поставку вертолетоносцев типа «Мистраль» Франция возвращает России предоплату.
Китайский Центробанк инициирует самую крупную девольвацию юаня к доллару. Сразу несколько мировых фондовых рынков переживают обвал.

Сентябрь

Две сташные трагедии происходят в Мекке: строительный башенный кран падает на мечеть из-за порывов ветра – трагедия уносит жизни 107 человек, а спустя неделю в результате давки паломников во время хаджа гибнет более 700 человек (в середине октября количество погибших возрастает до двух тысяч).

Октябрь

Йемен без объяснения причин разрывает дипломатические отношения с Ираном. Совет безопасности Нидерландов представляет отчет о малайзийском «Боинге», сбитом над Донецком. 12 стран мира достигают соглашений по Транстихоокеанскому партнерству. Китайцы получают право обзаводиться двумя детьми, а не ограничиваться лишь одним ребенком. Европарламент призывает Евросоюз прекратить преследование Эдварда Сноудена.

Ноябрь

Весь мир шокирован серией терактов в Париже: десятки людей расстреляны в барах и кафе близ стадиона «Стад де Франс» и во время рок-концерта в зале «Батаклан». Европейцы «задабривают» Турцию 3 млрд евро взамен на обещание урегулировать ситуацию с беженцами.

Декабрь

Космический зонд LISA Pathfinder отправляется в открытый космос с целью поиска подтверждения теории относительности. Ангела Меркель на протяжении года мужественно держала приветливое лицо перед тысячами беженцев, наводнивших Германию, становится человеком года, по версии журнала Time, а Ким Чен Ын заявляет о наличии у КНДР водородной бомбы.

Российские события

Январь

Пока страна не смотрит, но осуждает «Левиафан» Андрея Звягинцева, обвиняемая в госизмене многодетная мать Светлана Давыдова, стиснув зубы, сидит на продавленной койке в Лефортовском СИЗО. Весной 2014 года движимая эмоциями и пацифистскими идеями швея-мотористка сообщила в украинское посольство о возможной передислокации российской воинской части в Донецк. Теперь ей грозит 20 лет лишения свободы за шпионаж в пользу вражеского государства.
Более пяти миллионов книг, среди которых есть и ценные издания, превращаются в пепел во время пожара в библиотеке ИНИОН.

 

Светлана Давыдова

 

Борис Немцов

Февраль

Прямо у стен Кремля раздается несколько выстрелов. Стреляют по-подлому: в спину. Так обрывается жизнь российского оппозиционера, сопредседателя партии «РПР-ПАРНАС» Бориса Немцова. Главная свидетельница убийства, украинская модель Анна Дурицкая, вопреки «жанру», остается в живых. Уже через несколько дней следователи выходят на «чеченский след»: по версии, которая становится основной, Немцов был убит исламистами за негативные высказывания в адрес мусульман. Сторонникам оппозиционера данная трактовка кажется притянутой за уши. Вместе с тем в СМИ появляются слухи о неком «расстрельном списке», в котором помимо уже покойного Немцова также числятся Алексей Венедиктов, Михаил Ходорковский и Ксения Собчак, но Кремль называет эти домыслы «абсурдом». В расследовании дела до сих пор не поставлена точка.

 

Александр Хорошавин

Март

С голубых экранов исчезает центр вселенной российского медиапространства – Владимир Путин. На протяжении недели россияне пытаются разгадать тайну местонахождения президента, выдвигая самые разные версии его отсутствия вплоть до свержения власти. В лучших традициях романов Виктора Пелевина изображение лидера государства появляется в эфире телеканала НТВ: Путин бодро пожимает руку председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву.
Губернатор Сахалина Александр Хорошавин арестован по обвинению в получении взятки. Размер «отката» составляет 5,6 миллиона долларов. Культурный скандал разгорается в Новосибирске: постановка «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина будоражит чувства верующих не меньше, чем выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя в 2012 году. Директор театра оперы и балета омич Борис Мездрич отстранен от занимаемой должности.

Апрель

В Охотском море терпит крушение траулер «Дальний Восток»: гибнут 62 моряка, среди которых есть иностранцы-нелегалы.
Интернет взрывает видео с юными «пчелками», исполняющими танец в популярном стиле тверк. «Сегодня ты танцуешь тверк, а завтра родину отверг», – усмехаются СМИ, в то время как общество полыхает от негодования и стыда за молодое поколение. В эти же дни крупный пожар уничтожает более тысячи домов в Хакасии.

Май

Россия празднует 70-летие со дня Победы. В акция «Бессмертный полк» принимает участие около 12 миллионов человек. Украина, когда-то отвоевавшая эту победу в составе СССР, разрывает договор о военно-техническом сотрудничестве с Россией.
Чеченская школьница Луиза Гойлабиева выходит замуж за 47-летнего начальника РОВД Нажуда Гучигова. Федеральные каналы ретиво опровергают информацию о том, что девушка выдана замуж не по своей воле.
Бизнесмен-чудак Сергей Полонский, упивавшийся абсолютной безнаказанностью на протяжении нескольких лет, депортирован из Камбоджи и помещен в следственный изолятор «Матросская тишина».

Июнь

В полном отчаянии отец ­19-летней студентки философского факультета Вари Карауловой ищет свою дочь в Стамбуле. Завербованную игиловцами девушку задерживают на границе Сирии.
На сороковом году уходит из ­жизни так и не сумевшая победить рак певица Жанна Фриске.
Соцсети заполняют фотографии из Сочи, который, подобно Атлантиде, уходит под воду вместе с олимпийскими объектами. Тысячи туристов не могут вылететь из местного аэропорта.

 

Евгения Васильева

Июль

В Ханты-Мансийской области спасатели безуспешно ищут пропавший без вести вертолет Ми-8.
Главная фигурантка по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева в последний раз ухмыляется перед вспышками фотокамер: по приговору суда экс-чиновница отправляется в женскую колонию на ближайшие 2,5 года. В эти же дни женщину, похожую на Васильеву, видят на Патриарших прудах.

 

Дмитрий Песков и Татьяна Навка

Август

Фигуристка Татьяна Навка и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков женятся в Сочи. В объективы камер попадают часы Пескова, стоимость которых оценивается в 37 миллионов рублей. Тем временем в разных регионах страны полыхают в огне санкционные сыры.
Из колонии во Владимирской области выезжает тонированная иномарка с отпущенной по УДО Евгенией Васильевой.

 

Владимир Путин и Барак Обама

Сентябрь

В предбанкротном состоянии оказывается компания «Трансаэро».
Владимир Путин и Барак Обама встречаются на генассамблее ООН. Лидеры государств сухо и не глядя в глаза пожимают друг другу руки.
Совет Федерации дает разрешение на использование Воздушных Сил России в Сирии. Россия наносит первые авиаудары по позициям ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории РФ) в этой стране.

Октябрь

Нобелевскую премию по литературе получает русскоязычный автор: Светлана Алексиевич.
31 октября становится самым трагичным днем 2015 года. В небе над Синайским полуостровом в результате взрыва бомбы терпит крушение самолет авиакомпании «Когалымавиа» с 224 пассажирами на борту. Теракт.

Ноябрь

Российский авиабомбардировщик СУ-24 сбит в Турции. Россия вводит новые санкции и велит туроператорам отказаться от продажи путевок в эту страну.
Тысячи фур парализуют движение по федеральным трассам: дальнобойщики бастуют против системы «Платон».

Декабрь

Обесточенный Крым погружается в беспросветную темноту. Рубль обновляет минимум за последние 17 лет.
Фонд Навального выпускает фильм о бизнесе семьи генерального прокурора.
Протоиерей Всеволод Чаплин заказывает гамбургер в «Макдональдс», не подозревая о том, что это будет стоить ему увольнения с занимаемой должности.

Омские события

Январь

В соцсети «ВКонтакте» появляются фейковые аккаунты Виктора Назарова и Вячеслава Двораковского. Неизвестные тролли ведут страницы первых лиц региона, причем пишут от их имени статусы весьма фривольного содержания. «...вам к носу, а не метро», – пишет «ВКонтакте» «липовый» Двораковский, в то время как его реальный прототип сообщает прессе о том, что готов молиться за то, чтобы в Омске перестал идти снег. Огромные снежные дюны, которыми обрастает Омск, убирать некому.

Февраль

Суд освобождает от уголовной ответственности Виктора Кателкина, сына начальника ГИБДД Марьяновского района, учини­вшего аварию, в результате которой погиб водитель Максим Потрохов. Молодой человек отделывается миллионом рублей, выплаченным семье погибшего, и умело демонстрируемым раскаянием.
Виктор Назаров заявляет о необходимости введения закона, отменяющего прямые выборы мэра. На волоске от банкротства оказывается компания «Омскэлектро», задолжавшая несколько миллионов «МРСК Сибири», а в СМИ появляются слухи о том, что губернатор уже позаботился о передаче предприятия в Красноярск.
В Порт-Артуре юрист-«психонавт» устраивает стрельбу по прохожим из окна своей квартиры.

Март

Весеннее солнышко превращает горы омского снега сначала в скользкий каток, а затем в огромные лужи. Соцсети заполняют фотожабы, на которых Омск предстает Венецией, по улицам плавают гондолы, а меж них проворно лавирует ихтиандр. Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий, резонность появления которого вызывает очень много вопросов, начинает работу под управлением Виктора Белова.

Апрель

На смену Сумманену в «Авангард» приходит Евгений Корноухов. Кризис кризисом, а кое-где, в частности, на свалке в Кировском округе, все не так уж плохо: местные жители обнаруживают там автомобиль Jaguar. Кстати, из-за подорожания услуги вывоза мусора для юридических лиц над Омском нависает угроза мусорного коллапса. На фестиваль «Движение» приезжает скандальный режиссер Валерия Гай Германика, да не одна, а под руку с возлюбленным – бывшим омичом Вадимом Любушкиным.

Май

По Омску проходит волна неоднозначных протестов: сначала многодетная мать Вера Бегун, наотрез отказывающаяся переселяться из барака в скандальную «Рябиновку», ставит палатку у омской мэрии, а затем Геннадий Ханжин забирается на крышу ­областного правительства, требуя отставки директора строительного колледжа.
Вместе с тем само правительство во главе с Виктором Назаровым дружно уходит в ­отставку.

Июнь

Статуя мусорного Иисуса – последний «привет» Омску от скандального художника Василия Мельниченко – вырастает в сквере возле драматического театра. Инсталляция становится предметом бурных обсуждений, а автор арт-объекта вызывает на себя гнев омской епархии. Спустя некоторое время Мельниченко благополучно «сваливает» на ПМЖ в Европу.
Чудовищная авария на Сыропятском тракте: груженный кирпичами грузовик сталкивается с пассажирским автобусом ЛиАЗ. В результате ДТП гибнут 16 человек.

Июль

Визит Лены Летучей, ведущей телепрограммы «Ревизорро», и рой мух в морозильной камере на кухне в кафе «Старый Омск» будорожат умы омичей на протяжении первой недели июля.
12 июля. Мирное время. 24 солдата-срочника спокойно готовятся ко сну в одной из казарм в поселке Светлый. В 22.40 они просыпаются от страшного грохота. Стены казармы складываются как карточный домик, похоронив под собой два десятка молодых ребят. Это происшествие становится самой крупной трагедией в российской армии из всех, что произошли за последние годы.

Август

«Пикетчик-любитель» Геннадий Ханжин устраивает очередной перфоманс в лучших традициях своего уже узнаваемого стиля: на этот раз он разбивает кувалдой 5 окон в здании омской мэрии,  мотивируя  свой поступок голодом.
Крайне некрасивая история начинается с того, что сидящая за рулем «Тойоты» чемпионка мира по боксу Оксана Кижнерова не может разминуться на дороге с другим автомобилем. После тривиальной словесной перепалки спортсменка переходит к решительным действиям: достает пневматический пистолет и стреляет по машине. Пуля попадает в висок пассажирки авто Кристины Эппингер. Ситуация получает огласку за пределами региона и активно освещается федеральными телеканалами.

Сентябрь

Лидером голосования на губернаторских выборах становится Виктор Назаров: его поддерживают 60% избирателей. «Красный» кандидат Олег Денисенко, изначально вызывавший интерес как реальный соперник Назарова, получает лишь 29% голосов.
Взрыв бытового газа на улице Тепловозная приводит к обрушению дома: поздней ночью перепуганные жильцы выбираются из полуразрушенного здания. Под завалами дома погиб один человек.  На этом ЧП сентября не заканчиваются: джип «Фольксваген Туарег», принадлежащий сыну депутата Калачинского района Михаилу Романову, на полном ходу въезжает в кафе «Елки-Палки».

 

Виктор Берг

Октябрь

Первый снег становится причиной огромных дорожных заторов, на двое суток Омск погружается в пробки. В заснеженном лесу неизвестный киллер убивает из пистолета предпринимателя Виктора Берга. Громкая расправа в стиле лихих девяностых уже в ноябре перерастет в настоящую  детективную историю.
В самом центре города на проезжую часть падает строительный кран. Под тяжестью металлической конструкции две машины превращаются в груду металла. ЧП уносит жизни четырех ­человек.

Ноябрь

Дыра, образовавшаяся в бюджете города, приводит Омск к транспортному коллапсу. Сотни автобусов не выходят на свои маршруты: в городе попросту нет денег на топливо. Общая сумма долгов ПАТП составляет 150 миллионов.
Над Омском пролетает ­баллистическая  ­ракета. В церковную лавку напротив Успенского собора въезжает автомобиль. Неосторожное высказывание нового вице-губернатора о гестапо массово тиражируется омскими СМИ. Покушение на судью Москаленко, по версии следствия, становится продолжением громкого убийства Виктора Берга.

 

Вячеслав Двораковский

Декабрь

Над Омском кружат военные истребители, но омичей успока­ивают: это всего лишь испытания. «Дорожная фея», самостоятельно заделывающая ямы, обзаводится собственной страницей и предлагает свои услуги по ремонту омских дорог. В Омске обсуждают возможную отставку мэра: активный прессинг СМИ, в том числе и федеральных, все больше похож на  тщательно спланированную акцию.


Текст: Ирина Буркина

Просмотров: 189 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru