Новости. Омск

Суды
№ 49(625) от 13.01.2016

Содержание

Встать, суд идёт!

Самые долгоиграющие и многообещающие судебные процессы в Омске.
 

Радик Акопян

Радик Акопян

Обвинение: Мошенничество, совершённое в особо крупном размере.
Версия следствия: С февраля 2013 года по февраль 2014-го семь пайщиков внесли в принадлежащий бизнесмену Радику Акопяну ЖСК «Машиностроительный» денежные средства на общую сумму 17 млн рублей, однако строительство дома так и не началось, а проектная документация и разрешения на строительство не были получены. Более того, собранные деньги были переведены в ООО «Валентайн», гендиректором которого является Акопян, и потрачены на личные нужды. Позднее Ленинский суд признал незаконным строительство домов ЖСК «Машиностроительный», а председатель ЖСК Радик Акопян был привлечен к административной ответственности за строительство объектов капитального строительства без разрешения и нарушение обязательных требований в этой области.

 

Василий Дюборев

Василий Дюборев

Обвинение: Получение взятки с вымогательством в особо крупном размере и превышение должностных полномочий.
Версия следствия: В сентябре 2010 года экс-глава Знаменского района Василий Дюборев договорился с директором ООО «Ресурс» об отоплении его фирмой одной из школ района. Но договор заключен не был, чиновник лишь заверил, что расчет в последующем будет произведен полностью. Этого не произошло – на конец отопительного периода 2010-2011 гг. у школы образовалась задолженность перед ООО «Ресурс» на сумму более 3,2 млн рублей. Тогда Дюборев предложил руководителю ООО «Ресурс» приобрести ему автомобиль марки «Тойота Камри» стоимостью около 1,5 млн рублей. Получив согласие, Дюборев дал указания директору школы подписать задним числом документы, свидетельствующие об оказании ООО «Ресурс» услуги по теплоснабжению. Кроме того, в апреле 2012 года Дюборев незаконно вынес постановление о выделении квартиры в селе Знаменское своей знакомой, не име­вшей права на вне­очередное получение жилого помещения. В дальнейшем женщина приватизировала квартиру. Итог – нарушенные права граждан, которые имели законные основания на получение жилья, и материальный ущерб в размере 1,1 млн рублей, причиненный муниципальной казне.

 

Вадим Прусс

Вадим Прусс

Обвинение: Превышение должностных полномочий.
Версия следствия: С 2009 по март 2014 года экс-командир полка дорожно-патрульной службы Омска Вадим Прусс неоднократно отдавал незаконные распоряжения подчиненным сотрудникам полиции об освобождении от административной ответственности граждан, совершивших различные правонарушения в области дорожного движения, в том числе привлекаемых к ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

 

Валерий Поморгайло

Валерий Поморгайло

Обвинение: Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.
Версия следствия: В марте 2013 года первый заместитель директора департамента имущественных отношений администрации города Омска Валерий Поморгайло подписал документы о предоставлении бизнесмену в собственность земельного участка площадью более 6,5 тысячи кв. метров, продав его по явно заниженной стоимости – за 398 тысяч рублей, тогда как рыночная стоимость земельного участка составляла более 9 миллионов рублей. В итоге он причинил городу ущерб на сумму свыше 8 миллионов 700 тысяч рублей.

 

Сергей Клевакин

Сергей Клевакин

Обвинение: Превышение должностных полномочий и получение взятки в особо крупном размере.
Версия следствия: С декабря 2012 года по январь 2013 года заместитель начальника УМВД России по Омской области Сергей Клевакин получил от учредителя и фактического руководителя ООО «РБТ-Сервис» Виктора Медведовского взятку за предоставление информации, обеспечившей победу в конкурсе по приобретению для сотрудников полиции 18 служебных квартир общей стоимостью более 29 млн рублей. При этом были подобраны жилые помещения по значительно меньшей стоимости – на общую сумму 18 млн рублей.

 

Сергей Миронов

Сергей Миронов

Обвинение: Злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, воспрепятствование производству предварительного расследования, незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Версия следствия: В 2006 году экс-оперуполномочен­ный отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области Сергей Миронов скрыл заявление о мошенничестве от ­учёта МВД РФ, не приняв мер к установлению подозреваемых и при­влечению их к ответственности. В сентябре 2013 полицейский передал своему знакомому на хранение изъя­тую ­фальсифицированную алкогольную продукцию – 45 тысяч бутылок портвейна, которые впоследствии были утрачены, а фактически возвращены в незаконный оборот. В ноябре 2013 года Миронов незаконно вывез со склада 480 коробок водки с признаками фальсификации, обнаруженной сотрудниками полиции. В апреле 2014 года следствие обнаружило, что Миронов хранил в своей квартире боеприпасы к огнестрельному оружию. При этом он сопротивлялся проведению обыска в квартире следователем.

 

Юрий Гамбург

Юрий Гамбург

Обвинение: Превышение должностных полномочий.
Версия следствия: В 2008-2012 годах временно отстранённый от должности первый зампред правительства Омской области Юрий Гамбург, занимая тогда должность директора департамента имущественных отношений администрации Омска, предоставил в собственность пятерым гражданам 24 земельных участка общей площадью 5,5 га под подсобное хозяйство по заведомо заниженной стоимости, а также коммерческой организации один земельный участок площадью более 21 га, фактически находящийся в зоне жилой застройки (под строительство индивидуальных коттеджей). Ущерб от незаконного отчуждения участков бюджетам Омска и Омской области оценен более чем в 400 млн руб.

 

Анатолий Эрлих

Анатолий Эрлих

Обвинение: Мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере.
Версия следствия: В декабре 2012 года министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области предоставило председателю СПК «Луговое» (Знаменский район) Анатолию Эрлиху, брату тогда ещё министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталия Эрлиха, субсидию на общую сумму свыше 6 млн рублей. Эта сумма составляет 80% затрат, понесенных в связи с покупкой за 8 млн рублей оборудования (2007 года выпуска) для послеуборочной подработки семян льна-долгунца и переработки льносырья. В действительности данное оборудование изготовлено в 1996-1999 годах и ввиду технического состояния и комплектности не может использоваться по своему назначению, так как является сильно изношенным и, согласно экспертному мнению, оценивается примерно в 2,4 млн рублей.

 

Виталий Путинцев

Виталий Путинцев

Обвинение: Незаконное предпринимательство, сопряжённое с извлечением доходов в особо крупном размере.
Версия следствия: ООО «Омская клининговая компания «Норма плюс», соучредителем которого являлся депутат Горсовета Виталий Путинцев, с марта по сентябрь 2014 года размещало твёрдые бытовые отходы на полигоне в Ленинском округе, несмотря на то, что лицензия фирмы на осуществление данной деятельности уже истекла. За полгода коммерческая структура получила доход более 24 млн рублей. В этом году Путинцев продал свои доли в трёх компаниях, занимающихся вывозом и накоплением твёрдых бытовых отходов, – ООО «Чистый город-2004», «Производственная фирма «Чистый город» и «Омская клининговая компания «Норма плюс». Покупателем долей стала фирма «НЭО Омск», входящая в гос­корпорацию «Ростех».

 

Владимир Шаронов

Владимир Шаронов

Обвинение: Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, неправомерные действия при банкротстве.
Версия следствия: Экс-издателю федеральных газет «Аргументы и факты» и «Известия» в Омске, а также владельцу ряда компаний в сфере авто- и грузоперевозок Владимиру Шаронову инкриминируют совершение 98 эпизодов мошенничества. Дело возбуждено на основании заявлений, поступивших из омских филиалов ОАО «Росбанк» и ОАО «Коммерческий Банк Стройкредит» о том, что физические лица, работавшие на предприятиях Владимира Шаронова, оформляли кредиты по поддельным справкам 2-НДФЛ и копиям трудовых книжек. Эти факты были обнаружены банками в ходе внутренней проверки непогашенных кредитных займов с 2005 по 2008 год, выплаты по которым прекратились в начале 2011 года. Ущерб от действий Шаронова оценивается в 228 млн рублей.


Текст: Анастасия ПАВЛОВА

Просмотров: 232 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru