Новости. Омск

Вопрос недели
№ 45(670) от 23.11.2016

Содержание

А вы мечтаете покинуть Омск?

Сетевое издание "Йод" составило путеводитель по стереотипам, бытующим среди россиян по поводу своих сограждан. Что касается омичей, то россияне пытаются выяснить, отчего же сибиряки мечтают покинуть свой город. В прошлом году из Омска в поисках лучшей жизни уехало более пяти тысяч жителей. Однако день спустя после обнародования инфографики мэр Вячеслав Двораковский заявил, что этот стереотип не соответствует действительности. "Судя по тому, что у нас сегодня только детские сады посещают порядка 85 тысяч малышей, уехать из родного города стремятся далеко не все", - рассудил градоначальник, добавив, что вузы и предприятия активно занимаются трудоустройством молодых специалистов. А как считаете вы: стремление омичей покинуть город - это миф или реальность? Мечтаете ли вы покинуть Омск?

Александр Сальников, совладелец ГК «DA»:
– Не люблю быть пессимистичным в своих оценках происходящего, но, к ­сожалению, реальность и перспективы нерадужные! Регион теряет ценные кадры, закрываются предприятия малого и среднего бизнеса, уходят крупные ­налогоплательщики. Что делается для исправления ситуации по каждому из пунктов? Качество жизни рядовых омичей ухудшается с каждым днем. Этого мэр тоже не видит? Масла в огонь подливают местные СМИ, в региональном масштабе окончательно превратившиеся в бесконечный поток грязи и негатива. Мечтаю гордиться своим городом и работать на его благо, а не бежать из Омска. Но тех, кто это делает, можно понять – люди хотят жить, а не выживать!

Святослав Скорпионов, художник:
– А я уже уехал из Омска. В первую очередь из-за вопросов, связанных с профессиональной деятельностью. В родном городе я сменил четыре компании, все их объединяла атмосфера уныния. Настроение, которое царило на собеседованиях, ­напоминало ­произведения Кафки: гротеск с оттенком безысходности. Когда меня позвали на работу в Петербург, я откликнулся с радостью. Здесь совершенно иная ситуация: гораздо проще найти работу, которая вызовет ­вдохновение.

Андрей Мотовилов, адвокат:
– Статистика говорит, что желание омичей уехать – больше реальность, чем миф. Что касается меня... если будет достойное предложение из другого города, то я серьёзно подумаю. Заявлять, что никогда не покину Омск, я бы не стал.

Леонид Косых, гендиректор завода розлива минводы «Омский»:
– Если все уедут из Омска – что с городом будет? Кто-то должен здесь жить и работать, «везде хорошо, где нас нет».

Евгения Деник, организатор мероприятий:
– Меня держат в Омске возможности! Да-да, я считаю, что их больше в Омске, чем в каком-либо большом городе, например в Москве. Меньше конкуренции – больше возмож­ностей.

Ольга Горобчук, руководитель омского частного театра танца «НОга»:
– Я люблю свой город. Давайте все отсюда уедем, и что здесь останется? И так все уезжают. Все едут за какой-то эфемерностью. Все думают, что там хорошо, где нас нет. Что касаемо моей профессии, то, уехав из родного города, никто никаких бешеных высот не добился.

Наталия Сушко, креативный директор ТК «Сушко, Киселёва и Партнёры»:
– Если бы мечтала – покинула бы. У нас замечательный город с потрясающей историей, красивейшей архитектурой, с умными, интересными, а главное, добрыми людьми. ­Никаких ­преград для построения бизнеса или самореализации я не вижу. Если у тебя не получается в Омске, то Москва вряд ли встретит тебя с распростертыми объятиями. Тут дело не в городе, а, вероятно, в тебе. Никогда не понимала ровесников, которые отдают (в лучшем случае) половину зарплаты за съемную квартиру, живут за МКАДом, проводят полжизни в пути до работы, гордо восклицают «я уже пять лет как москвич» и добавляют с сочувствием что-то из серии «ну как там ваш Омск, и что вы там только делаете?». Много чего делаем! Некоторым, конечно, тесно становится – вырастают, тут переезд оправдан и необходим. Что касается 85 тысяч малышей – не так просто покинуть Омск, когда ты ­детсадовец...

Наталья Сухотерина, режиссёр городских мероприятий:
– Стремление покинуть Омск уже некоторое время не ­просто реальность – это неоспоримый факт для многих! Причин тому огромное множество: это и отсутствие для музыкантов и актеров достойного рынка труда, заработные платы, более низкие, чем даже в соседних с нами регионах, социальные, а главное – моральные аспекты. Я честно работаю на своём профессиональном поприще. Но есть стойкое ощущение, что этого никто не замечает, не ценит и это никому не нужно.

Александр Малькевич, гендиректор «12 канала»:
– Омичи почему-то (возможно, отталкиваясь от зачастую недостоверной информации в СМИ) считают, что именно здесь – «край света», ужасная, грустная и печальная жизнь. Это совсем не так: достаточно побывать в ряде регионов, пообщаться с местными жителями, погрузиться в местную проблематику – и мы увидим, что и там есть проблемы с ­дорогами, и там не чистят улицы от снега и так далее. Везде есть свои проблемы, о которых омичам неизвестно, поэтому они считают, что жизнь где-то существенно слаще. У Омска же есть большой плюс – то, что я называю «эффектом низкой базы». Здесь есть большое количество возможностей, которые открылись в 2012 году, после того, как политическая система в регионе поменялась, исчез определенный «железный занавес» и появилось много новых возможностей для самореализации. И этим нужно пользоваться!

Надежда Кузнецова, библиотекарь:
– «Где родился, там и пригодился» – я придерживаюсь таких принципов. Но то, что многие молодые, образованные, амбициозные люди покидают Омск, – этот факт имеет место быть. К сожалению, у омской молодёжи присутствует разочарование в городе. Многие не могут найти в Омске пространство для реализации и развития.

Екатерина Роткова, инструктор по йоге:
– Среди моих друзей идея покинуть Омск была очень популярна, и я тоже несколько лет назад поддалась этому потоку и уехала в Питер. Но, пожив там некоторое время, решила вернуться в родной город и не жалею. Мне кажется, главное – это твое отношение. Будешь думать, что тут плохо, тебе и будет плохо. Я думаю, что Омск – хорошее ­место.

Игорь Меркулов, управляющий омским отделением Сбербанка России:
– Я бы не стал покидать Омск. Если у меня будет лучшее предложение в моей профессиональной деятельности, я готов покинуть город. Так же, как и приехал сюда из родного города, прожив 40 лет в Орле. И кстати, не факт, что это будет Москва или Санкт-Петербург. Может быть, это будет Горно-Алтайск.


Просмотров: 192 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru