Новости. Омск

100 лучших топ-менеджеров Омска 2016
№ 45(670) от 23.11.2016

Содержание

100 лучших топ-менеджеров Омска 2016

Восьмой раз "Бизнес-курс" составляет традиционный рейтинг лучших топ-менеджеров Омска. Восемь лет шёл к его вершине "мясной король" Темури Латария - ритейлерам Виктору Шкуренко и Дмитрию Шадрину в этот раз пришлось потесниться.

В этом году методика составления рейтинга лучших топ-менеджеров года немного изменилась. Мы решили меньше обращать внимание на формальные должности, а больше внимания уделять управленческому вкладу. Мы сочли, что всё это время незаслуженно обходили вниманием менеджеров, чьи управленческие таланты неоспоримы. Например, занудствуя, мы оставляли за бортом учредителя ООО «Сибирский провиант» Юрия Чащина, который формально не является топ-менеджером. Однако в этот раз мы рассудили, что глобальным развитием сети занимается именно Юрий Евгеньевич, и он же должен фигурировать в нашем рейтинге. Статус Ильи Фридмана, в конце концов, мы игнорируем? Аналогично мы решили вопрос и с учредителем ООО «Стройподряд» Сергеем Оркишем, президентом АТПП «Группа «ОША» Владимиром Веретено и другими.
Кроме того, мы решили оставить управленцев, которые вопреки непроходящему кризису удерживают позиции подведомственных им предприятий на рынке и даже активно их развивают, оставаясь в Омске несмотря ни на что. Кстати, с этой оговоркой наш рейтинг покинули братья Милютины (аптечная сеть «Фармакопейка»), Игорь Савельев («Алкогольная Сибирская группа», которая хоть и сохранила производство в Омске, но делами руководит из столицы) и прочие «изменники родины».
В этом рейтинге как никогда много новичков от бизнеса среднего и малого. Так, у нас в топе появились Александр Сафронов, директор ООО «Юнигаз», Игорь Богдашин, генеральный директор ОАО «Омское лекарство», Роман Рябов, генеральный директор «Продэкс-Омск», Александр Зубарев, генеральный ­директор ФГУП НПП «Прогресс», чьи компании «выстрелили» в этом году в рейтинге крупнейших компаний.
Фигурируют в списке и новички, к которым «не придерёшься». Например, генеральный директор ООО «Викс кофе» Виктор Скуратов. Есть у участников нашего рейтинга нюх на тренды! Взять вот екатеринбургский бар «Огонёк», разработавший политкорректное меню после того, как премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил переименовать кофе американо. Англоязычные позиции в их меню сменились на патриотичные: виски Jack Daniels стал «Жора Денисов», стейк New York превратился в стейк «Воронеж», а коктейли B-52, Manhattan и Bronx теперь нызываются Су-34, «Марьина роща» и «Бирюлево». Омские управленцы этого топа именно такие – не промах.
При составлении списка мы безусловно учли весомость предприятий на рынке и их внутриотраслевой вклад в валовой региональный продукт региона. Конечно, обратили внимание на известность руководителей и период их пребывания на высоком посту. Так, например, мы скрепя сердце, впустили в рейтинг Людмилу Круглову, ставшую директором ООО «ВНИМИ-Сибирь» только в мае текущего года. Однако мы ­приняли во внимание то, что она прошла там всю карьерную лестницу, заступив на предприятие в 1992 году. А вот управленцев двух других предприятий общередакционными измышлениями решено было включить только в будущий рейтинг. Среди них Владислав Полочанский, возглавивший АО «ТГК-11» в прошлом месяце. Слишком мало, чтобы стать «топом», даже несмотря на то, что он работает там с ­2009-го. Та же история с Владимиром Башкатовым, в начале 2000-х возглавля­вшим «Омский завод моющих средств», а в этом сентябре ставшим генеральным директором ООО «Омсквинпром».
Разумеется, мы прибегнули к методу экспертного опроса, попросив оценить постоянных участников топ-100 лучших менеджеров города своих коллег и конкурентов. Не было ни одного респондента, не назвавшего имя генерального директора ООО «ТФ «РЕЗОНАНС» Темури Латария как яркого представителя талантливых менеджеров. Владелец ГК «РУС­КОМ» так активно развивал свой бизнес, что прочно оккупировал нашу постоянную рубрику «Текущий счёт», неизменно набирая плюсы. По отзывам бизнесменов, Темури Отарьевич не уходит в отпуск, не берёт выходные, а круглыми сутками занимается любимым делом (правда, время для общения с «Бизнес-курсом» он всё же выделил, развеяв эти мифы). Стартовав в 2009 году на 27 строчке лучших топ-менеджеров, он упал на 58 место в 2010-м, но отныне двигался только вверх. И вот цель достигнута: редакционная и экспертная позиция, ­подкреплённая объективными показателями, привела Латарию на первое место в полном соответствии с федеральным приоритетом «сельское хозяйство». А прошлый топ-менеджер №1 Виктор Шкуренко, продолжающий ритейл-экспансию на близлежащие регионы и даже страны, уступил такому напору. Возможно, только на один год.


Проект: Анастасия Стрельникова, "БК-рейтинг", Ирина Леонова, Анастасия Павлова, Ольга Ермоленко, Наталья Семёнова, Александр Зуев, Нина Кортунова

Просмотров: 987 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru