Новости. Омск

Культура. Скандал
№ 49(674) от 21.12.2016

Содержание

Трагедия омского ТЮЗа

Не так давно в омском ТЮЗе состоялась премьера спектакля "Гамлет". Вместе с тем и за кулисами ­театра кипят поистине шекспировские страсти, о которых наперебой рассказывают бывшие сотрудники ­театра, в том числе и в судах.
 

Екатерина Скобель, Владимир Золотарь

Модернизация по-тюзовски
По информации источников журнала «Бизнес-курс», на этой неделе в омский ТЮЗ нагрянула команда людей, намеренных осуществить проверку финансовой деятельности театра. Незваные гости потребовали отдельный кабинет с компьютером и внесли сумятицу в повседневную жизнь «тюзовцев».
Среди сотрудников учреждения культуры быстро распространились слухи о том, что причиной неожиданной проверки стала петиция, опубликованная на платформе Change.org бывшим зав­хозом театра Романом Пожидаевым. Речь в ней идет о самоуправстве, санитарных и правовых нарушениях, ставших в омском ТЮЗе абсолютной нормой, а также, о миллионных долгах театра.
В это же время в омском областном суде завершилось рассмотрение трудового спора между омским ТЮЗом и бывшим сотрудником, который был безосновательно смещен с занимаемой должности. К изумлению участников процесса, суд удовлетворил апелляционную жалобу ТЮЗа и признал действия руководства театра законными. При этом, на сторону истца встал представитель областной прокуратуры, однако храм Фемиды в лице судьи Светланы Масленкиной поддержал ответчика.
Кардинальные перемены начались в омском ТЮЗе со смены руководства. Вступивший на должность худрука Владимир Золотарь ­решил начать ­модернизацию ­театра с коллектива. С тех пор головы сотрудников летят беспрерывно, зачастую, по их же признанию, безо всякой на то причины.

Темное закулисье
На сегодняшний день в ­ТЮЗе сформировалась коалиция из пяти человек, которая заправляет всеми процессами жизнедеятельности театра. Командуют парадом в театре: заведующая службой продаж Элеонора Сергиенко, начальник юридического отдела Елена Белова, начальник отдела кадров Елена ­Капотилкина, ­администратор Юлия Бараева и заведующая труппой Светлана Бруцкая. Одну из ведущих ролей в администрации театра играет супруга художественного руководителя Владимира Золотаря  – Екатерина Скобель.
В послужном списке Скобель – работа на должности мерчендайзера и бизнес-тренера.
Образование высшее: учитель начальных классов. Несложно предположить, что до момента судьбоносной встречи с Владимиром Золотарем она имела довольно посредственное отношение к сфере культуры. Однако практически сразу после того, как ­Екатерина была ­представлена сотрудникам ТЮЗа в качестве будущей жены худрука, эта способная девушка захватила власть в театре. В скором времени госпожа Скобель была утверждена на должность заместителя художественного руководителя омского ТЮЗа.
По мнению бывших работников, новый статус буквально вскружил Екатерине голову. По итогам ее правления из театра были уволены 60 сотрудников. «Скобель заняла это кресло, ненавидя людей, она устроила из государственного театра подобие частного. Массовые увольнения людей вовсе не оптимизация, это проявление ее характера. Сегодня ты ей нравишься, завтра – нет. И исходя из своих симпатий Скобель решает твою судьбу», – рассказывает один из уволенных сотрудников.
Золотарь, Скобель и приближенные к свите постоянно получают премии, надбавки и стимулирующие.
«Золотарь дорвался до кормушки, ведь в омском ТЮЗе он совмещает должность художественного руководителя и директора театра. На пару со своей супругой худрук создает невыносимые условия для работы в театре, они делают все возможное для того, чтобы неугодный сотрудник сам попросил об увольнении».

На чьей стороне Минкульт?
После того, как история с письмом, написанным возмущенными ­задержкой ­зарплат актерами ТЮЗа на адрес руководства, ­вышла за пределы театра, супруги решили применить репрессивные меры. Артистов вызвали из отпуска. Многие из тех, кто подписал письмо, лишились ролей.
«Схема увольнения неугодных сотрудников, существующая в театре, наверняка поддерживается минкультом,  – отмечает представитель истца Татьяна Лучинина. – Руководство ссылается на то, что необходимость сокращения расходов возникла из-за проблем с бюджетом. Одновременно руководство вводит новое штатное расписание, где появляются должности с довольно большим окладом. Потерявшим места сотрудникам, предлагаются новые должности, но руководство тут же отвергает их кандидатуры якобы по причине того, что они не соответствуют требованиям, предъявля­емым к работникам культуры».
«При этом на должности заведующей труппой работает дама с дипломом сельскохозяйственного института. Ее не увольняют, поскольку она находится в дружественных отношениях с руководством», – считает бывший сотрудник.
Сегодня ТЮЗ ­переживает не лучшие времена. ­Посещаемость театра резко ­упала. В новый сезон «тюзовцы» вошли без полиграфии: в ­театре нет денег даже на программки и афиши. Музыканты Омского симфонического оркестра до сих пор не получили свои гонорары за работу в постановке ­«Отелло». На премьере спектакля «Гаmlet@» артисты играли в костюмах из вышеупомянутой постановки ­«Отелло». В спектакле были задействованы декорации из спектакля «Маленькие трагедии». По словам инсайдеров, Владимир Золотарь получил за этот спектакль шести­значный гонорар.

 

В мае-апреле 2016 года театр массово принимал на работу новых сотрудников, а уже в августе их уведомили о сокращении


Просмотров: 241 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru