Артем Скрягин: эталонный Fashion

Артем Скрягин знает, что должно быть у глянца между обложек.

Молодой омский фотограф стал знаменитым благодаря таланту делать качественные fashion-съемки. В адрес его работ часто говорят: «Вот это бомба!» Модели и просто прекрасные женщины становятся эталонами глянца под внимательным объективом Артема Скрягина. О том, как делать «классные фотки», он рассказал «МС2». 



– Как ты стал фотографом и какой свой снимок считаешь первым достойным?
– Думаю, моя история не менее банальна, чем у большинства коллег. В семье появился фотоаппарат, я стал увлекаться, снимая все, что казалось интересным, а однажды просто понял, что это именно тот интересный, разнообразный и продуктивный способ самореализации, который мне подходит. Своим первым достойным снимком я считаю фото цветочка, сделанное на балконе. Серьезно! Эта картинка у меня в рамке стоит, мне и сейчас нравится.

Омский глянец – бессмысленный и беспощадный, а «вытягивают» его только хорошие снимки?
– Я так понимаю, отсюда цитатой будет взят «скандальный» заголовок, поэтому говорить надо всякую жесть. Ок. На данном этапе эволюции рекламного рынка в Омске говорить о «глянце» особо не приходится. Нет ни одной профильной редакции со сложившейся и сильной позицией, практически нет и отдельных кадров, которые, как известно, решают все. Со стороны рекламодателей и пользователей такой информации, я считаю, потребность в глянце есть, но ни те, ни другие тратить время и деньги на нынешний уровень материала не торопятся. Рынок должны развивать сильные редакции, следящие за уровнем и репутацией того, что у них между обложек (к слову, только в «БК» я впервые получил возможность снять «правильный» editorial – редакционный проект без прямого рекламодателя), а у нас рынок делают те, кто хоть что-то готов заплатить за размещение. В итоге местный «глянец» правильней назвать «рекламными брошюрами». А насчет хороших снимков... ну, вот ты часто реально хорошие фотографии у нас в журналах видишь?



Почему именно фэшн-съемка?
– К этому направлению я пришел постепенно, складывая для себя воедино все, что я люблю и приемлю в фотографии. Образ исключительной, красивой и уверенной женщины для меня, конечно, первостепенен. А мода – тот отличный способ, которым можно рассказать историю об этой женщине.

– Расскажи про съемки в Монако. Как часто снимаешь за границей?
– В Монако мы снимали имиджевые фотографии для известного в Омске и по всей стране производителя женской одежды. В рамках этой же командировки работали еще в Риме и Каннах. Из-за предельно жесткого графика съемок в полной мере насладиться видами лазурного побережья, к сожалению, не удалось, но опыта и приятных впечатлений тем не менее за глаза. Это, к слову, была моя первая командировка в дальнее зарубежье.



– Расскажи про специфику съемки профессиональных моделей.
– Некоторые думают, что модели в плане общения, в том числе профессионального, чем-то отличаются от людей прочих профессий. Так вот – ничем. С приятными людьми приятно работать. А специфика предельно проста: профессиональная модель – квалифицированный специалист в области реализации образа посредством позирования (как-то так) и, в отличие от просто красивого человека с харизмой, знает, что делать на съемке для эффективной работы.

– Чтобы стать крутым фотографом, нужно...
– Очень хотеть и максимум для этого делать.

– Каким своим проектом гордишься? Что считаешь лучшим достижением?
– Какой-то особой гордости за один проект у меня нет. Мне просто приятно, что я как специалист востребован, имею некий авторитет, даю вот даже интервью для журнала. Достижения в профессии мне не очень важны, хочется человеком быть нормальным.

– Как ты относишься к тому, что сейчас все повально начали заниматься фотографией, пошли на курсы и в фотошколы?
– Если люди удовольствие от этого получают, так почему нет-то? А школы и курсы у нас, в целом, отвечают общему уровню подготовки творческих кадров и культуры вообще. Плохие они или хорошие, я судить не возьмусь.

– Кто, на твой взгляд, в Омске лучший фотограф? 
– А кто в Омске лучший журналист? Из фотографов российских крайне мало кто нравится. Из зарубежных много очень: Ньютон, Сундсбо, Линдберг, Майзел, Ранкин, Мерт и Маркус, Кляйн и т.д.

– Есть какая-то задумка, которую ты очень хочешь реализовать уже давно, но никак не удается?
– Очень хочется научиться фотографией на 100% отражать свое внутренне «я». По сути, каждая из моих картинок – шаг в эту сторону, когда-нибудь точно получится.  


  
Беседовала Тина Корлякова
Фото предоставлено Артемом Скрягиным

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Инна Шихова02.10.2013 13:13:21
Артем крутой. с ним очень легко общаться.
у него большое будущее!
0
К.О.02.10.2013 18:55:41
Да, фотки отличные
0
Николай Фокин03.10.2013 09:00:49
Талантище. Жаль, но думаю в Омске он долго не задержится.
0
Настя04.10.2013 03:32:00
Молодец Артемка. Был бы еще человек хороший, цены б ему не было
0
***а***04.10.2013 13:51:42
Артем сын или внук Александра Скрягина?
0
Александр05.10.2013 17:29:00
Может быть, Артем Скрягин, это - дед Александра Скрягина?
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru