ОТКРЫТИЕ ГОДА

Герои этой номинации - творческие личности, которые поступают так, как не решаются поступить другие. Выражаясь модным словечком, они - трендсеттеры. Лидия Ивановна, 73 года. Работала в отделе снабжения на Омской трикотажной фабрике.Галина Андреевна, 77 лет. Работала маляром на заводе и натурщицей в педуниверситете.Игорь Гавар, создатель фотопроекта «Олдушка».Ирина Андреевна, 75 лет, работала стюардессой на испытательных рейсах.

1 Игорь Гавар,
создатель фотопроекта «Олдушка»

Три года назад фотограф Игорь Гавар начал собирать фотографии интересно одетых старичков с улиц нашего города. Так родился его блог «Олдушка» о том, как и почему именно так одеваются пожилые люди в нашей стране. Проектом Игоря заинтересовались журналы Esquire и «Собака», а главный редактор L'Officiel Эвелина Хромченко порекомендовала его всем в своем «Твиттере».

Пожилых людей, которые попадают в мой блог, отличают повышенные жизнелюбие и стойкость, а также умение находить радость. Оптимизм, одним словом. Они не теряют интереса к себе и сохраняют чувство стиля, вопреки обстоятельствам и системе представления о старости в нашей стране.

Гардероб – это продолжение человеческого характера и мышления, эти качества у всех разные, и каждый уникален в своем роде. Более того, с возрастом характер проявляется более интенсивно, человек склонен уточнять свои запросы, интересы. Так что к старости между нами будет, скорее, больше внешней разницы, чем сходства, и это прекрасно, ведь разнообразие - один из принципов красоты.

Сам факт старости меня не пугает. Меня пугает перспектива того, что социальные и политические условия, при которых я достигну пенсионного возраста в этой стране, не изменятся в лучшую сторону.

Пенсионеры являются незащищенными людьми, и самое печальное, что эта ситуация воспринимается обществом как норма. Во многом это происходит благодаря трагическому восприятию старости, мы знаем очень много дурного об этом периоде жизни и мало хорошего. Нужно расширять наши представления о возрасте, создавать образ привлекательного пожилого человека и тем самым менять ожидания людей на более оптимистические.

2 Екатерина Безуглова,
владелица гастрономической студии Bel gusto

В прошлом году Екатерина устроила мини-революцию в представлении омских тусовщиков о том, как можно проводить свое свободное время. В расписании  многих светских дам Омска прочно вписалось: прийти на мастер-класс приглашенного в Bel gusto шеф-повара, посетить открытые уроки. И обязательно «отчитаться» в Instagram. И пусть кому-то может показаться зазорным постигать рецепты идеального кекса и месить тесто для пасты по итальянским рецептам, но думаем, что многие мужья уже сказали свое «спасибо» Екатерине, вдохновившей омских девушек проводить время на кухне. 
И да, формат гастрономической кухни уже давно существует в Москве и Питере, но неизвестно, когда подобный проект появился бы в Омске, если бы Екатерина не оставила кресло руководителя в банковской сфере и не уехала учиться в Академии итальянской кухни в Тоскане. Наша героиня до сих пор не может найти логическое объяснение своему поступку, зато теперь она твердо знает, что занимается любимым делом.

3 Надежда Китаева,
балетмейстер, выпускница ГИТИСа

Новое открытие директора Омского музыкального те­атра Бориса Ротберга. Двумя постановками (детский спектакль «Настенька» и взрослый - «Карбышев») на сцене самого большого в «третьей столице» учреждения Мельпомены Надежда успешно защитила диплом балетмейстера в ГИТИСе. «Все, что я знала об Омском музыкальном театре до того, как стала тут ставить, это то, что там танцевала мой педагог из Новосибирского хореографического училища». Знакомство с нашим музтеатром ­произошло по необходимости: девушка просто искала, где бы реализовать дипломную работу. Способ поиска творческой площадки был банален, но эффективен. Надежда стала обзванивать директоров театров. «Единственный директор, который взял трубку, был Борис Львович Ротберг. Он сказал, что заинтересован, потому что я предложила ему постановку спектакля, про который он сам думал», - пояснила Надежда.

Проект: Марина Грудинина, Валерия Лобанова, Константин Ивигин, Екатерина Черненко Фото: фотостудия PANAMA, из архива «МС2», «БК»

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
киви19.03.2014 11:24:51
Хороший проект Олд-ушка. Всегда приятно видеть пожилых людей, одетых нестандартно, аккуратно, к лицу, интересно, а не только в поношенные тряпки. Если женщина в 80 лет покупает модную вещь, значит, она не "доживает свой век", а живет. И браво таким!
0
Мари19.03.2014 12:48:57
я знаю таких дам, которые в 85 живут одни, меняют старые окна на пластик, покупают себе новую одежду. они далеко не миллионерши и не матери-бабушки миллиардеров. но как-то они умудряются жить достойно . для меня они - эталон того, как я буду стареть.
0
Елена19.03.2014 14:42:51
жаль, что живут одни, ведь правда?.. значит мужчины быстрее "сдаются" ((
0
...15.08.2014 22:39:06
браво...хорошая статья
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru