На острове Свободы русских любят

Омичка Ксения Бучко исполнила детскую мечту - подарила себе на День рождения две недели путешествия по Кубе.

Во всем - «оливье-винегрет»

Первые впечатления девушки от Гаванны можно выразить словосочетанием «многонациональные кубинцы». «Не угадаешь, какая кровь в них намешана, там живут потомки негров, китайцев, европейцев, - делится Ксения. - Как сказал гид: здесь «оливье-винегрет-салат» во всем. Это выражение справедливо не только для местной кухни».

А первые слова, которые услышала девушка на острове: «Мы не голодаем». На Кубе с 1962 года существует карточная система выдачи основного набора продуктов ежемесячно по сниженным ценам за счет дотаций государства, а детям положен до шести лет ежедневно бесплатно литр молока. Также на острове существует государственная система торговли. На Кубе легально разрешен мелкий бизнес (можно сдавать квартиру, стать частным таксистом, открыть свое маленькое кафе или делать сувениры). А вот расширить бизнес уже не дадут. Кажется, что история замерла, застряв в наших пятидесятых годах: на улицах советские автомобили времен карибского кризиса, сотовые телефоны имеют немногие, интернет - в основном в пятизвездочных отелях. Ксения отметила, что, несмотря на сложности с трудоустройством, бытовые условия, (некоторые живут почти в трущобах без канализации и водопровода, выплескивают помои из ведра прямо на улицу) местные достаточно оптимистичны. Вечерами из жилых кварталов раздаются звуки латино-американской музыки, люди выходят на улицы и танцуют. Ещё кубинцы любят бейсбол и домино.

Хотя некоторые, несмотря на всеобщую нелюбовь к американцам, в поисках лучшей доли садятся на плоты, чтобы навсегда распрощаться с Родиной, мигрировав в США: «дорога назад сбежавшим «предателям» закрыта. Путь во Флориду - билет в один конец.

Для туристов - куки, для местных - песо

На Кубе принято два варианта денег - конвертируемые (CUC) для приезжих и неконвертируемые песо (для местных). Курс первого ко второму: 1 к 23. Чтобы не перепутать - ищите на куках надпись convertible. Бывалые туристы советуют уточнять у кубинцев, в каких песо расплачиваться: хитрецы любят выставлять ценники в неконвертируемых песо, а брать конвертируемые. Один кук равен примерно 1 евро. Вести доллары на Остров Свободы не стоит, так как их меняют по невыгодному курсу со специальным 20-процентным налогом. И вообще, все американское тут, в отличие от России, не в почете.

Собственность вся государственная. Чтобы приобрести машину, нужно получить разрешение у властей: предъявить декларацию о доходах, чтобы пояснить, откуда появились средства на дорогую покупку, ведь средняя зарплата обычного кубинца - чуть меньше 10 долларов. Государство также устанавливает на все цены, поэтому кубинцы отказываются торговаться на рынках и в магазинах. Но есть и «черные» рынки. «Куба - это такой коммунизм на берегу Америки», - говорит Ксения. Но отдается дань и древним обрядам. Например, «в парке в центре Гаваны до сих пор практикуются жертвоприношения», - добавляет девушка.

Не знаешь испанского - улыбайся

Кубинцы общаются на испанском. Омичка не владеет этим языком, но выход нашла: «Улыбаешься - это спасает. Приветствуешь: «Ола!». А дальше - интернациональный язык жестов». Тем более что местные жители очень хорошо относятся к русским, многие помнят годы тесной дружбы между Кубой и СССР. Можно встретить островитян, которые знают русский, так как учились в вузах Советского Союза. Сегодня у них образование, начиная с детсадов и заканчивая вузами, бесплатное. В первом классе дети становятся пионерами, также, как раньше в нашей стране, - с четвертого.

Непременные атрибуты Кубы - сигары Cohiba (ранее были доступны только для местной элиты), коктейль Мохито с листочками мяты и ромом Havana Club и Дайкири. Лучшие делают в Гаване в баре отеля, где семь лет жил и работал Эрнест Хемингуэй - Bodegita и в ресторане Floridita, где он часто коротал время. На Кубе можно попробовать уникальные сорта рома, не экспортируемые в другие страны мира, например, Legendario. Популярный ром Bacardi тоже родом отсюда, но после революции его производство переместили на территорию современного Пуэрто-Рико.

Кубинцы много курят, в том числе, как отметила Ксения, на каждом шагу встречаются женщины с сигарами в зубах. Местные ученые медики усиленно работают над поисками средств для лечения рака легких и вроде как даже уже что-то изобрели... И вообще, о здоровье населения заботятся - почти за каждым районом закреплен свой домашний доктор, в итоге на острове средняя продолжительность жизни - 76 лет. Кстати, получить если не воспаление легких, то простуду могут наши туристы, предпочитающие поездки по городу на такси. «Таксисты включают кондиционеры на полную мощность, видимо считают, что гости страны изнывают у них от жары. В результате в салоне машины очень холодно», - рассказала наша путешественница.

Фестивали сальсы в Гаванне - только для «лохов»

Это важно знать, чтобы не поддаться на провокацию мошенников. Ксения поделилась опытом: «Кубинцы спрашивают: хотите попасть на фестиваль сальсы? Мы проводим. И ведут в какой-нибудь бар, чтобы раскрутить на пару коктейлей. Где выясняется, что никакого фестиваля то и нет. Потом пытаются навязаться в провожатые до отеля, по дороге клянчат деньги, мол, на молоко детям не хватает...»

Еще нужно опасаться уличных торговцев наркотиками - их они пытаются всучить приезжим. У каждого второго сестра или мать, брат или сват работают на табачной фабрике и готовы туристу «хорошие» сигары продать вдвое дешевле (но, как известно, скупой платит дважды, первый раз в данном случае - мошеннику). И надо бы поберечься от ураганов, которые порой так разбушуются, что с корнем выкорчевывают деревья. Но ведь русские отличаются бесшабашностью... И они одни купаются во время шторма в океане, когда волны выше головы, с восьми утра, потому что... спасатели начинают работать с девяти!

Еще предостерегают от медуз, живущих в Карибском море и прозванных «португальскми корабликами». Они похожи на маленький голубой воздушный шарик. Правда, их очень редко выбрасывает на берег штормом, а самостоятельно они не нападают. Тем не менее Ксению в воде какая-то медуза ужалила, к счастью, без неприятных для девушки последствий.

Также заранее стоит настроиться, что даже в приличном по меркам острова Свободы отеле вы, включив в своем номере свет, увидите разбегающихся во все стороны тараканов и ящериц. Или первым, на что бросите спросонья взгляд, будет ползающий по вашей кровати маленький гибончик.

Кубинская «картошка» - это банан

Местная кухня Ксении пришлась по вкусу. Кубинцы любят и умеют вкусно готовить мясо - свинину и курицу, часто - в томатном пюре и с чесноком. Кубинцы не едят говядину, так как убийство коровы преследуется законом. Все телки предназначены для того, чтобы давать молоко, необходимое республике, чтобы вырастить здоровое поколение.

Удивили омичку жареные фрукты. А банан для кубинцев - нечто большее, чем фрукт. Как в России картошка. Они его жарят в свином сале или масле, глазируют в сиропе, с ним делают салаты и овощные рагу.

Еще из поездки на Кубу Ксении запомнились огромные фикусы, ананасы, растущие на воле, а огурцы - в теплицах, длинная набережная Malekon, на которую вечерами высыпают на «променанд» кубинцы. Коктейль из рома с тростниковым соком, дома, в которых двери и окна одного размера, чтобы прохлада сохранялась. Белоснежный, похожий на пудру, песок Кайо Ларго, на который невозможно смотреть без солнцезащитных очков, а также, как хлебными батонами кормили игуан, катались на дельфинах в море. Удивили огромные тараканы с прочным, как у черепахи, панцирем и что женщины-полицейские в жару носят капроновые колготы. И даже у полных кубинок нет следов целлюлита.

Полезно знать, что на Кубе:

*Россиянам, прибывшим на отдых (до 30 дней) визу оформлять не нужно. Только заплатить аэропортовый сбор, 20 CUC, и получить штамп в миграционную карточку. Перелет из Москвы займет 12-13 часов. Стоимость билетов - от 25 тыс. рублей.

*«Сasa particular» - бизнес кубинцев по сдаче посуточно в аренду комнат в квартирах и домах по ценам более дешевым, чем в отелях. Их предлагают зазывалы на центральной площади каждого городка. Жилье в частном доме - от 15 до 30 CUC в сутки. За дополнительные 3-5 CUC хозяйка будет вас кормить завтраком.

*На Кубе несколько курортных зон, основные - Варадеро, Ольгин, Кайо-Коко, Гавана, Сьенфуегос, Кайо Ларго.

*В качестве сувениров и подарков можно приобрести черный коралл и различные украшения из него. Также неплохие изделия из панциря черепахи, особенно браслеты и заколки. Почти никто не уезжает, не купив одну или две бутылки кубинского рома и настоящие кубинские сигары (в ручной клади удастся провезти не более трех бутылок рома, превышающие лимит отберут). При покупке изделий из крокодиловой кожи требуйте у продавца лицензию на вывоз, в противном случае данный сувенир будет изъят при прохождении таможенного контроля.

Это интересно:

*Существует легенда, что кубинские сигары скатывают на своих бедрах кубинские женщины. Это не так. Они всего лишь сортируют листья, раскладывая их на коленях. А скручивальщики - torcedores - в мужчины. И используют они ловкие пальцы, деревянные доски, острые лезвия, гильотинки и горшочки с натуральной резиной. Работа мастера однообразная и утомительная, поэтому с 1856 года на кубинских табачных фабриках устраивают чтения вслух.

*Эрнест Хемингуэй, знаменитый писатель, обожал «Дайкири». Но подозревал у себя диабет, поэтому усовершенствовал рецепт любимого коктейля: 60 граммов светлого рома, 30 граммов сока лайма или лимона, колотый лед и никакого сахарного сиропа. Обычно в своем любимом гаванском баре Floridita Хэм выпивал за вечер 12 порций этой смеси и просил наполнить ему термос «на дорожку».

*Кубинский автобус - основной городской транспорт. Он ласково именуется camello (верблюд). *Официальным цветком Кубы является марипоса - из семейства имбирных, символизирующий чистоту, непокорность и независимость. Он встречается, помимо дикой природы, в садах каждого уважающего себя кубинца

Достопримечательности

На Кубе много официальных достопримечательностей и экскурсионных предложений (которые не дешевы). Но можно и самостоятельно делать открытия. Например, посмотреть на Гавану с высоты птичьего полета, со смотровой площадки отеля Habana Libre. Говорят, до революции в нем жили главы мафиозных семей из США, а во время переворота здесь была штаб-квартира Фиделя Кастро.

Путеводители рекомендуют погулять по старому городу, побывать в Музее Революции, где стоят восковые Че Гева́ра (полное имя Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна) и Камило Сьенфуэгоса, второго после Фиделя Кастро человека в иерархии кубинской революции. Посмотреть крепость Морон.Также обычно посещают Площадь Революции - главную площадь столицы и страны. Архитектурным центром ее является монумент Хосе Марти. Здесь проводятся митинги.

Сильное впечатление на многих туристов производит мемориальный комплекс на Плаза-Революсьон в километре от центра города Санта-Клара: музей и мавзолей Че Гевары с памятником ему и четырьмя стелами с изречениями и барельефами, изображающими сцены боя. В мавзолее покоятся останки Че Гевары и его 29 товарищей, убитых в Боливии при попытке организации вооружённого восстания. Все кубинцы считают его своим героем и отзываются о нем очень уважительно. Ежедневно кто-нибудь приносит живые цветы. Перед главным входом в мемориал высажены Королевские пальмы (по 14 с каждой стороны в честь дня рождения Че Гевары), символ несгибаемого характера кубинцев. Рядом веет национальный флаг, основные цвета которого «позаимствованы» у красно-сине-белой птички трогона - символа Кубы. Считается, что лишенный свободы трогон умирает от разрыва сердца. Белая звезда - еще один символ свободы и независимости.

Ольга Ермоленко

Теги: Куба
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Валерия06.07.2014 23:49:25
Отличный материал, спасибо!)
0
Валерия06.07.2014 23:49:50
Спасибо, отличный материал!)
0
Froloff07.07.2014 00:23:36
Много написано неправды!!!... 100 Евро - 123 Кука., 100 дол - 90 Кук (не любят Америку)... Рубли вообще можете не поменять!!!Брать не стоит!!! ... В Варадеро в отелях нет живности в номерах... Экскурсии дорогие и не очень интересные... Лучше пить ром темный и минимум 7 лет выдержки (советую Элексир 33), так же там Текила Ольмека беслпатна в отелях при \"Все включено\". Женщины не курят там....они с сигарами для фото с туристами за деньги))).... Мнение что Ксения там была 1-2 дня... и только в Гаване!
0
ссс07.07.2014 01:32:53
ну наконец и Ксения Бучко до Кубы добpалась. Сенкс, кэn
0
Mexx07.07.2014 14:27:36
Ксения, а дяде Марку какой-нибудь презентик привезла?
0
Елена17.07.2014 09:39:44
Соглашусь с Froloff - в рассказе есть неточности. На Кубе очень много курят, но местные жители не могут себе позволить курить сигары, поэтому их рацион - это сигареты.
На таможне при выезде из страны вообще сумки не смотрели, поэтому ограничения, наверное, на вывоз рома существует, но за этим никто не следит. Мы вывезли его очень много ;)
0
Гоги)29.08.2014 11:45:45
ОМГ. Автор пишет, то что зацепил краем уха? Или то, что увидел в рекламном проспекте турфирмы??? По мне - лучше не писать ничего, чем писать неточности.

1. Кубинцы не любят бейсбол. Они его обожают, т.к. это практически их национальный вид спорта. Как хоккей в Канаде.
2. «в парке в центре Гаваны до сих пор практикуются жертвоприношения» - вообще-то это религия, которая крайне популярна на Кубе сейчас, особенно среди молодежи. И называется она "сантерия". А в центре Гаваны есть парк в котором бесплатно местные граждане могут покушать НАСТОЯЩЕЕ мороженое. Голубям головы рубят в другом парке.
3. "...разбегающихся во все стороны тараканов и ящериц" - НЕ нужно пугать людей. Никаких тараканов, ящериц, ползающих по подушке там нет. Ни в Ганаве, ни в Варадеро. Закрывайте окна и балконную дверь, и всё! Про геббона на кровати - вообще полнейший бред) но повеселило.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru