В октябре любимый многими омичами Лицейский театр отметил свое 20-летие. В честь этого знаменательного события МС2 решил сделать об этом театре подборку из самых любопытных фактов.

1. Самым первым спектаклем Лицейского театра стала постановка «Белоснежка и семь гномов», которая открыла первый сезон 30 декабря 1994 года. Режиссером спектакля выступил Сергей Тимофеев.
2. Несмотря на свое название, Лицейский театр не является детским: репертуар разнообразен, жанры - тоже (начиная комедией и заканчивая апокалиптической поэмой), и многие спектакли предназначены только для взрослых. Артисты основной труппы тоже давно уже не дети: самому молодому из них 18 лет.
3. Раньше в здании, где сейчас находится Лицейский театр, располагался детский сад, «Велошкола» и другие учреждения.
4. Лицейский театр считается самым камерным и уютным театром Омска. Общая площадь здания  составляет 716 м2. Площадь сцены театра - всего 30 м2.

5. Изначально в зрительном зале Лицейского театра было 75 посадочных мест. После реконструкции их число сократилось до 50, зато сиденья стали более удобными и комфортными. 
6. 28 человек составляют основную труппу театра.
7. Актриса, которая дольше всего играет на сцене Лицейского театра, - Дарья Михно. Она работает здесь уже 20 лет со дня основания театра. Сейчас задействована в спектаклях «Убийство Гонзаго», «День радио», «Зойкина квартира» и др. 
8. Три семейные пары на сегодняшний момент работают в Лицейском театре. Это актеры Иван и Татьяна Притуляк, Игорь и Наталья Коротаевы, Ольга и Георгий Охотницкие.
9. Больше десяти лет в Лицейском театре живет кошка по имени Лисистрата (сокращенно - Лися). Она оказалась в театре в период репетиций спектакля «Мужской вопрос» (по мотивам произведения Аристофана «Лисистрата», в связи с чем и получила свое имя). В первое время она пробовала себя в качестве актрисы - выходила несколько раз на сцену во время спектаклей. Но потом, видимо, решила, что эта карьера не для нее, и с тех пор вносит исключительно уют и домашнюю атмосферу в стены театра. 
10. В театре набирают детей с шести лет. Также существует студия для молодежи от 16-ти лет. Актеры Лицейского учат ребят тренировать память, реакцию, развивать наблюдательность, чувство ритма, умению концентрировать внимание, эстетическому общению, вокалу. А среди обязательных «предметов» - профессиональные дисциплины: сценическая речь, пластика, танец, актерское мастерство. Эти занятия проходят бесплатно. 

11. В Лицейском существует практика приобщения детей из детских домов и трудных подростков для занятий в коллективах театра и посещений ими спектаклей.
12. В мае 2007 года Лицейский театр провел эксперимент, сыграв спектакль «Зойкина квартира» в квартире Михаила Булгакова в Москве.
13. За все годы существования Лицейского театра было поставлено 59 спектаклей.
14. В Лицейском театре существует свой оркестр, у которого уже есть свой репертуар и поклонники.
15. К 20-летию театра артистами Татьяной Притуляк и Игорем Коротаевым был написан гимн Лицейского театра, премьера которого состоялась на юбилейном вечере.

16. У Лицейского театра есть свои «Дерево желаний» и «Мост любви». Эти и другие абстрактные скульптуры появились во дворе театра в октябре 2011-го года. Руку к их созданию приложили омские скульпторы Рамиль Сабиров, Сергей Баранов и Анатолий Кошанский.
17. Впервые в России Лицейский театр поставил сказку Яна Экхольма «Тутта Карлсон, первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» в собственной инсценировке. До этого по произведению существовал только кукольный телеспектакль. Постановка, ставшая режиссерским дебютом актера Лицейского театра Евгения Бабаша, получила название «Людвиг + Тутта» и заняла достойное место в репертуаре. 
18. Летом 2014-го года в Лицейском был впервые проведен открытый юбилейный вечер одного из ведущих актеров театра - Евгения Точилова. До этого дни рождения «лицеистов» отмечались в своем тесном театральном кругу. 
19. В 2013-м году омский фотохудожник Василий Мельниченко совместно с Лицейским театром организовал творческий проект, получивший название «Четвертый звонок». Артисты театра в костюмах и гриме показывали сценки из спектаклей прямо на территории города - на улицах, в магазинах и даже в трамвае. После чего родилась серия фотографий, которые экспонировались в Лицейском театре. 
20. В 2014-м году на День города артисты Лицейского театра устроили мероприятие «Самая длинная цепочка рукопожатий», которая растянулась от фонтана на улице Тарская до Концертного зала. В ней приняло участие несколько сотен омичей.

Справка
Драматический Лицейский театр возник в 1994 году на базе театрального класса лицея №66 при поддержке администрации города Омска. Инициатива создания молодежного театра принадлежала заслуженному артисту России Вадиму Станиславовичу Решетникову. Первое время коллектив репетировал в ДК «Химик» и в ДК им Красной гвардии, не имея своего помещения. В 1997-м году город подарил театру новое здание по адресу Красный Путь, 18Б. Здесь разместились зрительный зал на 75 мест, студия звукозаписи, а также балетный класс. В 2007-м году после смерти Вадима Решетникова художественным руководителем Лицейского театра становится режиссер Сергей Родионович Тимофеев. За 20 лет своего существования театр становился участником и призером многих театральных конкурсов, побывал на гастролях во Франции, Швейцарии и Италии. 

Текст: Екатерина Шишикина
Фото: Александр Румянцев