Рецензия МС2 на фильм «Судья».

Фильм позиционируется как семейно-производственная драма, но производственная часть здесь представлена слабо. Да, большую часть действия мы находимся в зале суда, но той виртуозной дуэли обвинителя и адвоката, которая составляет основу и интригу многих американских фильмов на судебную тематику, здесь нет. 


«Судья» — это первый фильм компании супругов Дауни Team Downey. Для премьеры Роберт совершенно очевидно выбрал очень личный проект, во многом о нем самом и том, что его волнует, фильм стал своего рода публичной исповедью. В конце сентября он, как и его герой адвокат Хэнк Палмер, похоронил 80-летнюю мать, которая год была прикована к постели на аппарате жизнеобеспечения. С отцом у актера всегда были непростые отношения. В значительной степени из-за последнего обстоятельства в молодые годы Роберт не был образцом для подражания, собственно, как и экранный Хэнк.

Итак, в центре истории некий очень успешный юрист, настоящая акула адвокатуры, который довольно рано удрал из дома так, что пятки сверкали, бросив не только отца, на которого был обижен, но и мать, братьев и даже любимую девушку.


Спустя долгие годы наш герой возвращается в родное захолустье: вынудили обстоятельства — умерла мать. Хэнк приезжает исключительно выполнить долг, не намереваясь общаться с семьей, без которой обходился вечность, особенно с неуживчивым отцом, местным судьей. Но налаживать отношения со всеми, кого он бросил, все же придется. Казалось бы, ничего сложного, продержаться нужно всего-то пару дней, а потом снова укатить в большой город к дочери и любимой работе. Ан нет, обстоятельства начинают развиваться весьма неожиданно. 


В день похорон матери кто-то сбивает на машине его отца какого-то велосипедиста, правда, как позже выясняется, полного мерзавца, просидевшего долгие годы в тюрьме за особо тяжкие злодеяния, но суть дела это не меняет. Закономерно, что полиция уверена — это судья решил устроить маньяку справедливое возмездие, ведь 20 лет назад он пожалел парня, а тот после утопил девушку. Загвоздка в том, сам Джозеф Палмер не помнит, чтобы кого-нибудь сбивал. Конечно же, блудный сын остается защищать отца, несмотря на то, что тот категорически против. Суровый судья нанимает для своей защиты местного салагу-юриста.  


Молодой неопытный парень начинает заваливать дело с самого начала и, понимая свою беспомощность, отказывается вести процесс. Джозефу Палмеру все-таки приходится принять защиту Хэнка, ведь он мастер своего дела и не проиграл еще ни одного процесса.

Теперь ему предстоит самый сложный случай в практике — защитить отца от обвинения в убийстве и, что еще сложнее, установить с ним доверительные отношения, без которых невозможна работа адвоката. Но на этот раз клиент так же упрям и принципиален, как и его адвокат, и хочет остаться в истории родного города крутым законником, а не слабым стариком. В итоге сердце фильма составляют взаимоотношения судьи и адвоката — отца и сына. 


Лента получилась очень проникновенной, душевной и даже яркой, несмотря на весь драматизм происходящего. Создатели предприняли попытку в очередной раз взглянуть на проблему взаимоотношения отцов и детей. У, казалось бы, абсолютно бездушного адвоката, который всю жизнь защищал исключительно бандитов, ведь только им он по карману, просыпаются обычные человеческие чувства. При всей мрачности темы картина разбавлена долей хорошего, «теплого» юмора.


Несмотря на все усилия Хэнка, присяжные оправдывает судью по статье «предумышленное убийство», но признают виновным в «убийстве по неосторожности». Коллега Джозефа Палмера, которому поручили дело, должен принять окончательное решение. Извинившись, справедливый служитель Фемиды приговаривает судью к 4-м годам заключения. 


В истории достаточно предсказуемых поворотов, а сентиментальность иногда противоречит идущей вдоль всей картины жесткости взглядов, но это никоим образом не делает семейную сагу стандартной. В фильме отличный стержень, темп повествования и насыщенный сценарий, несмотря на то, что лента идет 2,5 часа.


Я умышленно не стану раскрывать финал истории, поскольку, на мой взгляд, эта картина достойна просмотра. И не удивлюсь, если фильм станет оскароносным.    

Ксения Аппель
Фото: из сети интернет