Анастасия Антипова, подобно десятилетней Алисе из сказки Льюиса Кэрролла, попала в волшебную страну. Шахматный мир настолько захватил девочку, что в 2013 году она стала чемпионкой Омской области по шахматам среди женщин. Сейчас Настя заканчивает 11 класс и планирует стать мастером спорта.

Глава первая, в которой Настя познакомилась с шахматами


Однажды шестилетней Насте наскучило сидеть дома возле мамы, молчаливо меняя наряды своим куклам. Девочку заинтересовали папа и старший брат, которые по вечерам садились за стол и проводили время за какой-то странной настольной игрой. В тот день она решила разгадать эту маленькую тайну и направилась к игрокам, которые в это время были увлечены новой партией. Подойдя к столу, Настя долго наблюдала, как папа и брат передвигают замысловатые фигуры по расчерченной на ровные черно-белые квадраты доске. И в этой, с первого взгляда спокойной игре, она заметила, как часто меняется выражение лица то у одного, то у другого: недоумение, радость, озарение, иногда они даже сердились. Заметив заинтересованный взгляд дочери, мама посадила ее за стол напротив себя и достала еще одну клетчатую коробочку с черно-белыми фигурками.

Глава вторая, в которой есть история, как Настя проиграла мальчишке


Уже через несколько месяцев Настя стояла на школьной линейке – она пошла в первый класс, но это было не единственное важное событие в ту осень. В октябре мама отвела дочку в настоящую шахматную школу. Там все было не так: никто не бегал и не дергал за косички. В первый же день девочку посадили играть в паре с каким-то мальчишкой, и ему удалось оставить Настю с носом. Чуть позже она поняла, что причиной тому стали правила – в школе они немного отличались от тех, по которым она играла дома с мамой.
Настя начала учиться. Казалось бы, что среди мальчишек, которых в шахматной школе было куда больше, чем девчонок, она должна была чувствовать себя маленькой принцессой, но эти сорванцы совсем не давали ей спуска. И уже в тринадцать лет Настя стала кандидатом в мастера спорта.

Глава третья, в которой Настя нашла себя


Как и полагается любой настоящей девочке, Настя знала, что даже в такой строгой и «правильной» игре должна оставаться собой. Конечно, можно придерживаться стратегии, чтобы игра шла ровно и спокойно, но ведь так совсем неинтересно – за шахматной доской нужно творить, а порой даже вытворять. Хоть тренер иногда и ругает Настю, ведь красота не всегда ведет к нужному результату, но ее эстетический подход к игре не оставляет равнодушными даже соперников.

Глава четвертая, в которой мы расскажем про самые-самые важные Настины достижения


Сейчас нашей героине 16 лет, а позади у нее уже немало турниров, на которых удалось блеснуть своим талантом. С 2011 года Настя – кандидат в мастера спорта по шахматам, спустя два года девушка стала чемпионкой Омской области среди женщин. Три года назад разделила 2-4 места в Первой лиге Первенства России по шахматам среди девушек.

Текст: Марина Грудинина. Фото: фотостудия PANAMA. Организатор съемки: Мария Третьякова. Make-up: Калима Ералинова