Омич Сергей Серов рассказал о жизни на краю света

Выпускник ОмГУПСа, режиссер монтажа, поделился своей историей о том, почему решил переехать в Салехард. @nbsp;

Около года назад Сергею Серову предложили должность режиссера монтажа на телевидении Салехарда. Недавно он вернулся в родной Омск и рассказал, почему нужно верить в знаки судьбы, любить свой город и периодически менять зону комфорта.

 

Омск - классный город! Его недооценивают.

Уехав, я часто вспоминал об Омске, скучал по друзьям. Омск - классный город! Его недооценивают. Люди, которые говорят плохо про то место, в котором живут, на самом деле больше говорят о себе и своем отношении к жизни. Лично для меня этот вопрос был давно решен. Если я начинаю увядать, значит, нужно менять свой образ жизни в этом же месте. Если ты что-то сделал для города, значит, и любить его будешь. А если любишь, то и просыпаться будешь с хорошими мыслями. Мне Омск всем нравится. Здесь есть все для комфортной жизни, а если нет, то это можно создать. Люди не должны ставить в зависимость свое состояние от города, это очень опасное занятие. Скоро я вновь уезжаю в Салехард, так как он остался еще не разгаданным для меня. Не ставлю конкретных задач. Вернуться или остаться - это покажет время и мой характер.

 


Салехард как подарок судьбы

Сначала меня позвала подруга. Я бы, наверное, не поехал, если бы не знал, что меня там кто-то ждет. Уходить на новое место всегда сложно. А тут я подумал: «Вдруг это какой-то подарок судьбы или знак?» Что меня ждет на этом новом пути? Собрался, и поехал. Пришлось много формальных вопросов решить, очень нервных. Но я чувствовал, что за этим что-то кроется.

Я обогатил свою жизнь

Когда я вышел из самолета, сразу почувствовал совсем другой воздух – свежий, похожий на морской. Внутри появилось легкое возбуждение. Ты в первый раз видишь этих людей, эти здания, сооружения, природу. Там 9 месяцев зимы и очень часто меняется температура. Мне кажется, там даже местные жители заточены под заданный природный режим (все понимают, что если они не будут чем-то заниматься, то они просто загнутся. Мне кажется, это влияет на сознание людей). В Салехарде мой взгляд на мир стал шире. Я по-другому начал работать. Моя цель уехать была не в деньгах, а в идее и вдохновении. Салехард расположен ровно на полярном круге. В переводе с языка коренных жителей ненцев, Ямал - это край земли. Дальше только море, океан, север… 

 


Тратить деньги на севере - это безумие

Недвижимость там имеет московские цены. Снимать однокомнатную квартиру в Салехарде стоит около 35 тысяч рублей (и это немного, если брать во внимание элитное жилье, за которое люди отдают по 75-90 тысяч рублей в месяц). Если продать квартиру там, можно две таких же приобрести в нашем городе. Тратить деньги на севере - это безумие (смеется)! Вещи, обувь - все это стоит баснословные деньги. Все, что я купил из вещей в Салехарде, - это пять пар носков, и лишь из крайней необходимости. Жители в основном пользуются интернет-магазинами. Кстати, пакет молока стоит там около 110 рублей. Очень дорогая зелень. Но некоторые продукты стоят столько же, сколько и у нас. Кинотеатры там недешевые, сеанс - 500 рублей. В Салехарде все то же самое, что в Омске. Только сжато в 10-15 раз. Там активней развиты развлечения, связанные с природой.

В Салехарде живет около 40 тысяч жителей

Мое первое впечатление о северных людях было из Контакта. Перед отъездом увидел картинку с надписью: «Мы с ЯНАО - все «хитрожопые».  Подумал, что там живут люди «типажа евреев». Но приехав туда, я понял, что это не так. Мне повезло с кругом общения. Люди творческие, образованные, есть, о чем с ними поговорить. В них энергетика интересная. У меня там появились способности в работе, это давать объективную оценку, а также появился ежедневный заряд сумасшедшей энергии (в Омске я увядал, если честно, в последнее время). В Салехарде около 40 тысяч жителей. И это мне нравится. Кто-то любит большие города, а мне уютно в маленьком. Расстояние между объектами короткое, а транспорт состоит из тех же автобусов и маршруток, билеты в которых стоят 18 р. - автобус и 20 р. - маршрутное такси. Что удивительно, в автобусе вы не встретите кондуктора, за проезд нужно передавать деньги непосредственно водителю.Кстати, самый распространенный вид транспорта там - это такси. Одна поездка стоит 100 рублей. Иногда при очень низкой температуре шоферы берут надбавку 20 р. Недорого, в общем. А еще там несравненная природа! Можно фильмы снимать! Очень советую людям, любящим путешествия, побывать в Салехарде, чтобы пропитаться энергией Севера. Лыжи, рыбалка, охота, горы, восхождения, сплавы, квадроциклы…

 


Это очень светлый город. Летом начинается полярный день, который длится около двух месяцев. А во время полярной ночи его освещают тысячи фонарей и различных светодиодных конструкций.


Улицы Салехарда моют шампунем!

Когда я вернулся в Омск, очень расстроился, что у нас грязно. Это единственный большой минус для меня. Там в разы чище! Коммунальные службы моют шампунем дороги. Там на каждой улице вечером ходит наряд полиции из двух-трех человек: гуляешь и понимаешь, что тебя никто по голове не ударит и ничего не утащит. Да и так почти все друг с другом знакомы.



Север слезам не верит, он их замораживает

В Салехарде, кстати, тоже говорят, что надо оттуда валить. Наверное, в каждом провинциальном городе есть те, кто недоволен своим местом жительства. Меня устраивает город, в котором можно реализоваться. Омск в этом плане для меня тоже подходит. Но в Салехарде времени думать, рассуждать, чувствовать себя неудачником или счастливчиком просто нет. Работаешь и все. И мне это нравится. Если в Москве слезам не верят, то в Салехарде слезы замерзнут и откалывать их будет больно. Город потом тебя накажет.


Чувствую, что я там выживаю, и мне это нравится

 

Это стимул к обдуманным и эффективным действиям, весьма искусственный, но все-таки стимул. Если бы я вернулся в прошлое, 2013 год, к тому Сереже, который метался между мыслями - уехать или нет… Я бы обязательно дал ему совет: «ЕЗЖАЙ! Жалеть никогда и ни о чем не стоит. Просто действуй! Хуже точно не станет». Слишком много мы в последнее время надумываем, навязываем всем свое отношение к окружающему. Это лишнее. Познать себя можно только по своим поступкам, и лучше, если они совершаются в условиях достаточно жестких, например, в условиях Крайнего Севера.

 

Валерия Крыжберская

Фото: Сергей Серов

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Олег12.11.2014 12:17:32
молоток!!!!!!!
0
Снежок12.11.2014 15:06:02
Спасибо за хорошие слова о родном Севере и о городе, в котором я живу!
0
буся12.11.2014 15:56:44
молодчина! Удачи тебе!!!
0
Михаил14.11.2014 16:22:06
"Подумал, что там живут люди «типажа евреев». Но приехав туда, я понял, что это не так. Мне повезло с кругом общения. Люди творческие, образованные, есть, о чем с ними поговорить."
Интересное противопоставление, а я думал всю жизнь, что как раз евреи и есть в основном творческие, образованные и интересные люди...эх не те евреи Вам встречались...
0
Екатерина14.11.2014 16:49:37
очень хорошая статья!
0
Евгенийl17.11.2014 21:42:57
Хорошо рассказал, молодец! Правда, насчёт евреев я вообще не понял, причём тут они, хотя евреи у нас "везде причём", как в хорошем, так и в отрицательном смыслах. Но попробуй пробраться дальше, в пос. Мыс Каменный, р. Нурма, пос.Сёяха. Обалдеешь от красоты природы полуострова Ямал. Кстати, там везде немало "нашего брата" омичей. А если пройдёшь в июле по верхней тундре(по следам зимника)от пос. Новый Порт до пос. Мыс Каменный (всего 100 км), то будешь помнить всю жизнь красоты природы (и, естественно, комаров!). Так что не засиживайся в Салехарде, иди за Полярный круг! Удачи!
1
Сергей18.11.2014 17:48:11
Спасибо!) Спасибо и за маршрут, думаю осуществим летом))) Благодарю!
Действительно, у нас только среди коллег четверо омичей. И в общем много связанных с Омском людей встретил. Нас там много)
У меня с детства евреи ассоциируются с хитрыми людьми у которых выгода материальная на первом месте. Как из диалога фильма "Брат 2", когда они варят раков на берегу реки и рассуждают на тему "В чем сила, брат":
-Нас так в школе учили...., а в Африке - негры")
0
мимо проходил30.11.2014 16:07:18
Чаво-чаво, а фоткать-то Сергей умеет профессионально. Да и рассказчик, как выясняется, тож мастеровитый) Вот еще бы с подлета бы добавить фотку - сверху планчик заснять бы! А вот разницу в ощущениях я бы не только зафиксировал, еще бы понять - как сблизить некоторые панорамы ощущений. Ну, например, идею мини-Салехардов в масштабах более коротких для Омска территорий - нет, нереально?! А - точно нереально? Мож, внутри какой-то территории и у нас в городе начнут шампунем мыть дороги, да и в не столь отдаленном будущем... Понравились мне и авторские акценты в подаче интервью: именно так, как написано - езжай большими буквами - усё верно подмечено!.. Я б даж добавил бы к этому: езжай, но и Омск не забывай - ПРИЕЗЖАЙ, возвращайся всегда, возвращайся тогда даже, когда "там" - уже станет теплее! ;-)
0
Имя10.12.2014 11:13:54
"Здесь есть все для комфортной жизни, а если нет, то это можно создать."
Ну, удачи в установке пандусов, пуске маршрутов автобусов. За свой счет, естественно...
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru