2. Дочки-матери

Солнышко, доченька, принцесса - любящая мама всегда найдет ласковое слово, даже если дочка уже твердой рукой руководит собственным бизнесом, а окружающие обращаются к ней только по имени-отчеству. В праздничном фотопроекте «БК» уверенные и роскошные бизнеследи вместе с женщинами, которые плели им косички и целовали перед сном.

 

Бизнес-план с пеленок

 

 

Елена КАШЛЕНКО, владелица туристической фирмы
«Мистер Фогг» и Школы туризма,
и ее мама Ирина Константиновна

 

Чтобы дочь выросла успешной, нужно держать ребенка под контролем, считает Ирина Константиновна. «А мы с папой всегда были рядом. У нас вообще дружная семья, мы до сих пор всегда друг за друга».

 

Елена благодарна маме за трудолюбие и решительность. «Именно эти качества помогли мне 15 лет назад открыть собственное турагентство. Почему я выбрала туристический бизнес? Да потому что мама всегда любила ­путешествовать и любит до сих пор. Все мои практические знания нашей страны – родом из детства, и они очень помогают мне в работе. Еще я благодарна маме за то, что она дает мне возможность заниматься бизнесом. У меня дочь 9-ти лет и ­четырехлетний сын. А ведь детям постоянно требуются внимание и забота. Я занимаюсь бизнесом и далека от домашнего быта. Например, мне очень сложно поставить тесто и испечь булочки, пироги – для меня это равноценно подвигу. Поэтому я очень благодарна маме – бабушке за то, что мои дети знают, что такое вкусная домашняя выпечка. Но я клятвенно обещаю, что к 60-ти годам буду печь пироги (смеется).

 

– С самого детства Елена не позволяла себе никаких капризов: надо – значит надо, – рассказывает Ирина Константиновна. – Надо в садик идти – идет, потому что мама ­работает, папа работает и учится. Все заняты делом. Постепенно у нее в голове зрел план, кем она будет. Когда решение было принято окончательно, она даже учителю сказала, что хочет организовать свое дело. Самостоятельность, настойчивость и трезвая голова – эти качества были в ней с самого детства».

 

Сделать «на отлично»

 

 

Марина ХАРИБИ, владелица сети магазинов
«Россювелирторг» и «Алмазный двор»,
и ее мама Валентина Петровна

 

Чтобы дочь выросла успешной, нужно... быть требовательным родителем. «Я педагог советской закалки, поэтому воспитывала дочерей строго», – рассказывает Валентина Петровна.

 

Возможно, именно она привила своей дочери дух конкуренции: «Мы устраивали между ­дочерьми ­соревнования, например, кто сможет прополоть больше грядок. И вперед!»

 

Марина благодарна маме за... перфекционизм, к которому ее приучила Валентина Петровна. «Мама выработала у меня «синдром отличницы»: например, уже в три-четыре года она приучила меня самостоятельно стирать свои колготки. Если я плохо справлялась, она заставляла меня заново перестирывать. Так ко мне пришло понимание, что поставленную задачу нужно сразу выполнять идеально, чтобы не переделывать потом бесконечное количество раз.

 

А еще мама поспособствовала тому, чтобы дочери проявляли индивидуальность. «Мама очень хотела, чтобы у нас с сестрой была красивая одежда. И пошла на курсы кройки и шитья, чтобы научиться шить красивые вещи. Мои одноклассники ходили в школу в стандартной коричневой форме, а у меня был красивый голубой костюм».

 

Никто не поверит, но Марина... поступила в музыкальное училище наперекор родителям (отец хотел, чтобы его дочь получила техническое образование в СибАДИ). Но дочь сама отнесла аттестат в муз­училище, а после продолжила свое обучение в институте, который закончила с красным дипломом.

 

Стоит Валентине Петровне пожаловаться на плохое самочувствие, как Марина тут же стремится окружить свою маму заботой – предоставить путевку в санаторий и самого лучшего врача. Не менее теплые отношения связывают ее и с сестрой Светланой. С годами эта дружная семья становится только крепче.

 

Начало проекта смотрите здесь

 

 

Организатор съемок, postproduction: Мария Третьякова. Текст: Марина Мисявичене, Ирина Буркина, Ярослава Данилова

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru