Новости. Омск

Омск стал рекордсменом по числу отличников на «Тотальном диктанте»

Также наш город вновь занял 4 место по числу участников акции среди 858 городов 71 страны.

В этом году организатором «Тотального диктанта» в Омске по традиции стал ОмГУ им. Достоевского. Диктант 8 апреля 2017 года написали свыше 5 800 жителей нашего региона. Отличниками стали более 500 человек (около 350 в областном центре и 123 в районах области).

На награждение, которое проходило в 1 корпусе ОмГУ, пришли, конечно, не все отличники, но места в аудитории все равно не хватило. Некоторым пришлось сидеть на окнах или стоять. 

«Я очень рада, что число отличников Тотального диктанта год от года растет, – отметила декан филфака ОмГУ Оксана Иссерс, – мы уже не вмещаемся в эту большую аудиторию, и на следующий год ректорат обещал предоставить нам огромный актовый зал, который вместит, мы надеемся, всех ценителей русского языка».

Оксана Сергеевна рассказала, что, задавая вопросы участникам Тотального диктанта, выяснила, что же приводит их на площадки. Оказалось, что для одних это просто флешмоб, для других – способ проверить, в хорошей ли они форме, третьи приходят на диктант из патриотических побуждений.

Началось награждение с объявления победителей в различных номинациях. Лидером в номинации «Самый дружный коллектив» стал «Омскнефтехимпроект». В этом году «Тотальный диктант» написали 237 нефтехимиков, из них отличниками стали 13 человек. В этой же номинации наградили Радиозавод им. Попова и сеть аптек «Фармакопейка». А Министерство образования Омской области объявили не только самым дружным, но и самым грамотным коллективом.

«Название нашей организации само за себя говорит, – заявила Лариса Жукова, замминистра образования Омской области. – Есть такое выражение «честь мундира». Показать хорошее знание русского языка для нас – это честь мундира. Грамотный русский язык – это наш ежедневный инструмент. Мы уже три года участвуем в «Тотальном диктанте» и два года имеем свою собственную площадку».

Затем организаторы диктанта наградили победителей в номинациях «Самая грамотная семья», «Самый грамотный школьник» (студент, пенсионер). Потом в алфавитном порядке стали вызывать для награждения всех остальных отличников. Отметим, что вместе с «Сертификатом отличника «Тотального диктанта» вручали ключи для скачивания лицензионного комплекта из 11 электронных словарей (серия «Словари XXI века»). Некоторые из награжденных брали слово, чтобы назвать и поблагодарить своих учителей русского языка.

«Я считаю, что все, кто пришли сегодня сюда, должны сказать спасибо своим учителям, своей школе, потому что нет другого способа усвоить язык, как усвоить его на школьной скамье. Потом он может совершенствоваться, но то, что усвоено в школе, как правило, сохраняется на всю жизнь. Если вы скажете своему учителю и «Я написал Тотальный диктант на «отлично», то педагогу это будет лучшая награда», – сказала доктор филологических наук Оксана Иссерс.

Добавим, что те, кто не смог присутствовать на награждении, могут забрать сертификат участника или сертификат отличника до конца мая во 2-м корпусе ОмГУ им. Ф. М. Достоевского (пр. Мира, 55), каб. 224 или 233. Лучше предварительно договориться о времени по телефону: 67-13-37.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
4
.Омич07.05.2017 18:19:25
Молодцы омичи! Молодец и дружный коллектив "Омскнефтехимпроект", гендиректором которого является Игорь Зуга.
3
2
точечному омичу07.05.2017 20:57:37
как спина? не устала прогибаться?
13
0
.Омич07.05.2017 23:57:54
У тебя видно зависть и ненависть что отличниками в Тотальном диктанте стали более 500 детей и трудовой коллектив бывшего сенатора. Как я понимаю для тебя чем хуже, тем лучше. На счёт прогибания, не надо других судить по себе.
6
0
Лихачев08.05.2017 00:13:04
Согласен. Руководители трех предприятий, кто уделяет внимание коллективу, заслуживают только одобрения. И.Зуга всегда был человек широкого кругозора.
3
4
Омичу после точки08.05.2017 10:43:11
500 детей? Разве это для школьников устраивают диктант?
Это трудовой коллектив бывшего сенатора конкурировал с детьми? Или суть в том, что он и сенатор бывший, и коллектив не его?
А чем хуже, тем лучше, это как раз для того самого "сенатора" - коллектив тот самый держал в * режиме.
Лихачеву: уделять внимание коллективу - заставить работать как в Москве, а зарплаты платить как в Омске? А широкий кругозор, если я Вас правильно понимаю, скупить акции у пенсионеров и завладеть чужой собственностью?
4
0
Омич -5208.05.2017 11:49:23
В Москве как и Омске зарплаты разные, только в столице всё значительно стоит дороже чем в Омске, поэтому простые люди едут на заработки в Евросоюз, другие страны, вахтавиками на Север. Москва один из самых дорогих городов Европы, поэтому там труднее прожить чем в Сибири. Кто считает обратное, поживите в Москве, узнаете.
1
0
45608.05.2017 20:03:05
Диктант это хорошо, .но не надо забывать что он доброаольный. А все эти чести мундира и трудовые порывы снизу попахивают принудиловкой. Не в этом ли секрет высокой явки омска среди других городов? Надо отменить эти номинации, явно не все триста человек нефтехимпроекта мечтали потратить два часа выходного на диктант. Завтра кто то оседлает этот почин, и сдавать русский пойдут строем непрофильные министерства, федеральные службы и пр.
1
0
да уж09.05.2017 21:54:41
Этот точечный омич всегда как скажет, как в лужу...
0
0
Омичу -520810.05.2017 11:04:41
Вот они и прут из самого дорогого сюда, где сотрудникам можно не платить, а самому жировать.
Простые люди почему-то на север едут, а эти *** к нам, эффективными управленцами.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru