Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский по примеру Шрейдера заявил о мизерной доле Омска в бюджете области

23-04-2012 11:11:20
 Подобно своим недавним оппонентам, критикующим область за ущемление Омска, председатель Горсовета Омска Вячеслав Двораковский посетовал на непропорционально малую долю Омска в областном фонде субсидий.
Двораковский, выступая  20 апреля в Москве в Совете федерации в ходе заседания Совета по местному самоуправлению и Общероссийского конгресса муниципальных образований, заявил, что в Омске  проживает свыше 56% жителей Омской области, предприятия Омска создают более 75% валового регионального продукта и формируют около 70% совокупного бюджета региона. Но при этом на городские нужды из областного фонда субсидий приходится всего... 17,2%. И за пределами области, среди городов Сибирского Федерального округа в Омске самая низкая бюджетная обеспеченность: 12 583 рубля на одного человека, тогда как в Тюмени - 19 996 рублей, в Новосибирске - 23 577 рублей, в Томске - 26 879 рублей, в Красноярске - 27 876 рублей. 
«Пока у нас в стране бюджетная и налоговая системы будут продолжать работать по пресловутому принципу «перевернутой пирамиды» (средства стекаются в центр и уже оттуда распределяются обратно на места – прим. ред.), - говорил Двораковский в Москве, - мы будем вынуждены наблюдать буквально жалкое существование таких крупных городов, как Омск, и других муниципальных образований. Эту «перевернутую пирамиду» нужно превратить в равномерное распределение доходов между тремя уровнями управления в государстве» (цитата  по пресс-службе Горсовета). 
Идущий в мэры Двораковский предложил увеличить объемы передаваемых органам местного самоуправления долей региональных и федеральных налогов. При этом закрепить за местным бюджетом постоянную долю налоговых отчисле­ний (на прибыль организаций, на доходы физических лиц, стоимости патен­тов). Транспортный налог, налог на недвижимость и др., по мнению омских депутатов, необходимо перевести в разряд местных. Назрела и необ­ходимость компенсировать городско­му бюджету доходы, выпадающие от предоставления федеральных льгот. В целом доля городско­го бюджета в консоли­дированном бюджете региона должна составлять 47-49%, но никак не 20%, как сейчас.
Примерно о тех же проблемах, вызванных мизерным финансированием Омска, недавно говорил  новый губернатор Виктор Назаров. О сокращении  поступлений в Омск благодаря помехам областной власти заявляли и городские чиновники во главе с экс-мэром Виктором Шрейдером. Однако уходящий губернатор Леонид Полежаев и его кабинет министров отвергают эти упреки, заявляя, что в мэрии просто не умеют хозяйничать.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru