Новости. Омск
bk55.ru

В Омске на Параде Победы гигантская колонна участников построения хором исполнила «День Победы»

09-05-2017 20:27:29

Программа строевой песни в этом году была короткая, но чрезвычайно «качественная» (ФОТО, ВИДЕО). 

Как ранее сообщал БК55, сегодня в полдень на Соборной площади состоялся парад, посвященный 72-й годовщине Великой Победы.

В последние годы тенденция такова, что торжество начинается все позже: в 2016 году парад стартовал в 11.00, а в 2015-м – в 10 часов утра.

Благодаря более позднему началу на мероприятие смогло прийти большее количество омичей. Правда мест для цивилизованного отдыха хватило не всем: в результате чего оказались вытоптаны клумбы с тюльпанами.

Что же касается VIP-трибуны, то по сравнению с прошлым годом здесь произошли некоторые перемены. К примеру, на парад прибыла Елена Мизулина, член Совета Федерации, сенатор от Омской области. Она заняла почетное место рядом с губернатором.

Мэр Вячеслав Двораковский, напротив, оказался где-то во втором ряду и наблюдал за парадом из-за спин ветеранов.

Открывало парад именно прибытие торжественного кортежа ветеранов Великой Отечественной на ретро-автомобилях.

Под бурные аплодисменты и крики благодарности они проехали по Соборной площади в сопровождении курсантов Кадетского корпуса и были с почтением размещены на трибуне.

Торжественно на площадь внесли флаг Российской Федерации, копию Знамени победы, а также штандарты омских воинских частей, которые были сформированы в годы войны.

Среди них – 308-я Гуртьевская дивизия, 362-я стрелковая Верхнеднепровская дивизия, 75-я отдельная стрелковая бригада, 712-й отдельный батальон связи, 57-й отдельный батальон воздушного патрулирования, оповещения и связи и многие другие.

За ними проследовали школьники в ярких красных толстовках – бойцы «Юнармии» – всероссийского военно-патриотического общественного движения, созданного по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Сразу после этого взорам заинтересованных омичей предстала военная техника, возглавляемая красавцем Т-34, отреставрированным на омском заводе «Трансмаш».

Торжественным маршем перед зрителями и ветеранами прошли солдаты и офицеры омских воинских частей, курсанты учебных заведений.

Среди них особенно запомнились необыкновенным снаряжением представители 33-й гвардейской ракетной армии, служащие отдельной эскадрильи Воздушно-космических сил.

Приняли участие в параде и курсанты Омского кадетского корпуса, учебного центра ВДВ, Речного училища, пожарные МЧС, служащие УФСИН, военные из 48-й железнодорожной бригады, казаки.

Курсанты Омского автобронетанкового инженерного института вместе с командирами образцово исполнили три строевые песни. Затем совместно все участники построения спели «День Победы».

После завершения парада на Соборной площади состоялся небольшой концерт для зрителей, которые ожидали появления «Бессмертного полка» в 14.00.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru