Новости. Омск

Омичи встретили салют без традиционного «Ура!»

Фото: Максим Самылкин

Правда, в процессе горожане разогрелись и дали жару.

Салют в честь нынешнего Дня Победы омские власти решили пускать из одной точки – в районе гостиницы «Омск» и бульвара Победы. Неудивительно, что основной «зрительной площадкой» для горожан стала трёхкилометровая Иртышская набережная.

Десятки тысяч горожан оккупировали главное прогулочное пространство Омска, народ стоял плотной стеной вплоть до самого Ленинградского моста, а отдельные кучки – даже за ним, в районе обзорной площадки на улице Валиханова. В последний раз столько народу в одном месте собиралось в прошлом году на авиашоу.

Начало фейерверка оказалось весьма скромным – люди в районе Ленинградской площади, прищурившись и всматриваясь в темноту, спрашивали друг у друга: «Это где... это что... что так далеко-то... это от Железнодорожного моста, что ли, пускают?».

«Раз уж сделали всего в одном месте, могли бы и помасштабнее что-нибудь устроить», – пробурчал кто-то из омичей.

Однако скептики были посрамлены – всего через несколько минут после начала салютных дел мастера развернулись на полную, и огромные огненные цветы распустились над всей набережной.

Омичи в ответ разразились бурей эмоций, если в начале салюта они в основном восторженно свистели и кричали нечто вроде «УууОООыыы», то уже с середины над набережной грянуло традиционное (и громогласное) «Ура».

В соцсетях мнения традиционно разделились:

«Смотрела из окна, очень понравился) так даже круче, один, но очень красивый, чем три и не очень!» – считает Мария Отт.

«Сойдёт для сельской местности», – скептично отмечает Наталья Фёдорова.

«А в Амуре не видно ничего, один гром», – делятся печалью жители Амура.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
3
Денис09.05.2017 23:11:28
Низкий поклон организаторам салюта 9 мая в Омске 2017 года от почти всего левого берега и нефтяников. Могли ещё пониже сделать салют, всё равно никто ничего не увидел. Медали Вам всем и ордена.
3
2
Омичка09.05.2017 23:26:28
На Омской все было отлично видно. Дети довольны!
12
13
Опричник09.05.2017 23:28:40
Салют за последние годы один из лучших на 9 мая. Спасибо организаторам. А кому не видно было вы бы еще в подвал дома спустились и смотрели. В парке Победы со смотровой площадки вид на 5 баллов!!!
10
2
Денис09.05.2017 23:46:55
Опричник, конечно самый лучший. И ты тоже самый лучший. А я то дурак в подвал полез...
Левый берег, нефтяники - черканите ему что-нибудь хорошее
7
2
Денис10.05.2017 00:08:51
мэтр, конечно , особой жизненной необходимости шарахаться и переться поздно вечером, да ещё и 9 мая, в такой обыденный день, в район АренаОмск, откуда всегда было всё видно - не было - дождёмся столетия Победы. Соберёмся всем миллионным городом в назначенном месте. Так сказать подберёмся поближе.
16
11
64910.05.2017 00:25:14
Хоть у каждого дома запускай салют, гундосов недовольных все-равно пруд-пруди. На каждого не угодишь.
4
1
Денис10.05.2017 00:49:36
мэтр, да мне то понятно - особо не упёрлось, посмотрел в своё время, обойдусь - а то вдруг гундосом назовут.
8
2
Наталья10.05.2017 09:00:50
Были разочарованы отсутствием салюта в нефтянниках. Смотрели с набережной советского парка. Много людей пришли с ребятишками. Салют видно, конечно, было, но далеко очень. Эмоций никаких. В итоге только разочарование и детские слезы.
1
3
Горожанин10.05.2017 13:20:40
Отличный салют был, лучше прошлогоднего на мой взгляд. Пусть и с одной точки! Цветы из огней вообще красиво смотрелись. Мы смотрели с Нефтебазы ( Старый Кировск) - было хорошо видно
0
0
Дело дрянь10.05.2017 14:38:02
Если весь город поедет смотреть салют в одно место, будет то же самое, что и с парадом, даже хуже. "Вытоптали все газоны", кажется так сказали про зрителей на параде. Организаторы, Вы если что то делаете, делайте для людей, а не для "галочки". Перевезти весь город туда и обратно..., не хватит ресурсов, обустроить для миллионного города смотровые площадки- увы. А то, что в нефтяниках не было салюта некоторым даже понравилось (кто живет рядом с парком). Не было допоздна загулявшей молодежи с их криками и воплями до 3 ночи, а сегодня между прочим рабочий день. ))) Зато в центре наверное порадовались вытоптанным газонам.
1
2
Александр10.05.2017 15:23:34
Однажды пришлось ехать по Маркса на 9-е мая - это было незабываемое впечатление: часа полтора проезжали промежуток, на который обычно уходит минут 5-7. Нет, я конечно понимаю, народ любит салюты, но чтобы ради этого тащиться в переполненный центр, откуда потом не уехать, а потом толпиться там среди кучи народа. В тот же день уже поздно вечером ехал на такси. Водитель оказался из области и приехал он в Омск вместе со всей семьей только для того, чтобы поглазеть на салют, потом жену и детей оставил у родственников, а сам выехал потаксовать.
Лично мне на балкон лень вылезти, чтобы на эти салюты смотреть, а народ готов из других городов ехать. Не уж то так все ужасно у людей с развлечениями?
1
5
Патриот10.05.2017 17:30:20
Кому далеко, копите деньги, покупайте Салюты-Лютые и стреляйте рядом с собой! Гундосы.
4
0
вот10.05.2017 17:41:55
а каму ура орать ? нашим чинушам ворам !
3
0
СпасибоОтДетворыИзНефтов!10.05.2017 21:53:39
Браво за коммент! и отдельное спасибо от меня лично и всех проживающих в Нефтянниках!Простите,нас,подвальных жителей,что не потащили детей ночью по пробкам в цивилизацию Омска, чтобы показать ваш уникальный салютище для избранных!Зачем, действительно, правнукам воевавших обоих дедов-фронтовиков такое смотреть?))))Совсем обнищала наша властьИмущая высшая прослойка ЧЕЛОВЕКОВ...один!но какой!..гордитесь собой, организаторы!
1
0
мао12.05.2017 01:20:06
Высотность,а равно и зрелищность (размер "шара" проще сказать),напрямую зависят от калибра заряда.Заряд фейерверка состоит из 2-х частей- 1."Вышибник"- пороховой заряд,находящийся в нижней части "снаряда".Отвечает за подъем рабочей части на определенную высоту.
2.- "Рабочая часть".- состоит из множества сегментов,воспламеняющихся на установленной высоте и разбрасываемых пороховым зарядом.
Т.Е.,чем больше калибр фейерверка,тем выше подъем и красочнее и больше "шар".
100 мм (10 см) калибр является профессиональным и способен поднять "шар" на 100 метров и выше.Также обеспечить"красочность"это минимум,для такого мероприятия.
Более мелкий калибр способен только " прикрыть низы".Создать фон,так сказать.Но высотный салют дорог.Поэтому наверное,даже у "Гостиницы Омск" салют был похож на "банкетный вариант" из бюджетных батарей. С той разницей,что даже в любительских бюджетных батареях (многозарядных) заложен некий сценарий( "верх,низ,цвет" грубо говоря)Здесь и этого не было.Низко, бедненько,уныло.....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич