Новости. Омск

Омские депутаты хотят обойти запрет на передачу конечных остановок в частные руки

Или так, или анархия – уверены народные избранники.

Сегодня на заседании комитета Горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта обсудили состояние дел на конечных остановках общественного транспорта.

Ответ за состояние «конечек» держал глава дептранса Алексей Мартыненко, а депутаты долго и с душой говорили ему о наболевшем.

Николай Эглит сообщил, что на трёх конечных остановках его округа – Осташково, восточном посёлке и 9-й МСЧ – годами продолжаются бардак и ужас. Причина этого, по его мнению, в отсутствии конкретного человека, ответственного за эти остановки.

«Мы ведь уже поднимали тему о том, чтобы передать конечные в аренду бизнесу, чтобы там появились места для перекуса и, хм, отправления естественных надобностей», – многозначительно добавил глава комитета Виталий Путинцев.

Так ведь не велено, посетовал Мартыненко. В 2012-м году четыре конечных отдали в аренду предпринимателям, но сейчас Земельный кодекс изменился. Теперь он прямо запрещает передавать в аренду земли общего пользования, в число которых входят и конечные остановки общественного транспорта.

Что же до вопроса о бардаке, то за чистоту на этих объектах отвечает не дептранс, а департамент городского хозяйства.

«Делаем всё, что в наших силах!» – немедленно отрапортовал перзам главы департамента Фомин.

Эглита подобный ответ не устроил. Он отметил, что так и не получил ответа на свой вопрос: кто конкретно несёт ответственность за конечные и каков механизм контроля за их состоянием? Текущее положение дел в этой сфере депутат назвал анархией, отметив, что в советские-то времена всё было не так и за подобными вещами следили более ответственно.

Путинцев, в свою очередь, предложил подумать всё-таки над передачей остановочных пунктов в частные руки. Если аренда запрещена, можно найти и другие способы, например, заключить концессионное соглашение, отметил он.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
Сергей Владимирович10.05.2017 13:00:30
Если Фомин считает что делает всё что может, то дайте ему метлу в руки и пусть наведёт порядок как положено, а не как "может" и передвигается пусть от конечной до конечной на этих скотовозах, которые они считают за автобусы.
1
0
Омич10.05.2017 13:03:07
Караул !!конечная возле аэропорта #305,225.воздушные ворота города!!! Геворкяновцы устроили помойку.асфальта нет.туалет под колесом .высадка пассажиров в лужу...и тд
5
0
Лушенька10.05.2017 13:09:55
А почему только 3 вот эти конечные остановки??? Отдали на Бархатовой в частные руки! Извините за грубость С.Р.А.Ч.Ь. И тут не факт будет все чисто.
7
0
...10.05.2017 13:12:32
Если чиновник не может(не хочет),зачем нам такой чиновник?
0
0
безработный какоринец10.05.2017 13:30:46
эти депутаты то одну муть придумают то другую авось протолкнется што наворовать побыстрому денег !
11
0
Андрей10.05.2017 13:54:08
Понять ни как не могу - раньше значит "убогие" коммунисты могли содержать, а сейчас продвинутые "демократы" нет? Если ты не можешь заставить соблюдать порядок, то "садись на метлу" и сам летай по конечкам. Маршрутчики мусорят, значит убрать нафиг эти киоски с быстрым питанием и восстановить столовые на конечках Провести воспитательную беседу, с пристрастием, среди водителей маршруток - создать им условия такие, коллективная ответственность называется, что бы даже мысли не было бычёк в форточку выбросить, а не то что одноразовый стакан с "носком".
Сдадут в аренду или договор цессии подпишут - всё город потерял часть собственности, таких примеров сколько угодно. Не можете содержать и приумножать - нечего делать на Государственной службе.
2
0
киви10.05.2017 14:03:44
Существование конечек входит в обязательные условия нормального труда и отдыха водителей. Если на одной конечке тусуются и частный и городской транспорт - постройте общими силами павильон с кулером хотя бы, со скамьями, с платным городским туалетом. Одна проблема - ставка диспетчера такого пункта.
1
0
Dmitry10.05.2017 14:56:10
киви, в том то и проблема, что муниципалов можно заставить скинутся на обустройство конечек, а частников - нельзя. Только по желанию.
В концессию, кстати, не плохой вариант. Если уж денег в бюджете нет.
Только должно быть минимум - бесплатно (туалет, место приема пищи), а уже доп. услуги - за деньги (беляши/шашлык, тенисный стол/бильярд, душ и тп.)
0
0
()10.05.2017 17:42:36
Конечки вместе с разворотеыми площадками сейчас отдадут в аренду, заключат договоры с правом первоочерёдного выкупа и застроят. Проекты в депимушества уже поступали в большом количестве. Решили зайти с другой стороны.
0
0
Омич10.05.2017 19:36:29
Пусть все застроят и закатают в асфальт...хай свиньи в незастроенных помойках торчат.
0
0
вот-вот10.05.2017 21:34:35
В Чкаловске конечную в аренду отдали. И что? Где порядок?
Грязь, ямы, разбитый асфальт.
0
0
Е.Г.К.10.05.2017 23:13:08
Dmitry
Вы в своем репертуаре! Все конечки заставлены киосками, шиномонтажами и пр.. Расположены они на муниципальной земле и, соответственно, вносят в казну арендную плату. Кроме того, есть и отдельная статья расходов в бюджете на уборку разворотных площадок, на которые муниципальные службы уже много лет не показываются (а должны, да еще ежедневно и с влажной уборкой). "Где деньги, Зин?" Простите, забыл, что Вы участник "Мозгового центра"!
Ну, и в вдогонку. Вопросы благоустройства территории, включая содержание транспортной инфраструктуры, отнесено к вопросам местного значения, т.е. должны решаться силами и за счет местных бюджетов. Но власть, как всегда, спихивает свою ответственность на частников. Денег нет!!!! Так их с такими "мозговитыми" деятелями и НЕ БУДЕТ!!! И как привычно для омских властей, включая депутатов, - Закон не разрешает, но мы чё-нибудь изобразим!
0
0
ОМИЧКА10.05.2017 23:39:36
На конечной остановке "пос.Восточный" ни при какой власти не было порядка! На протяжении 25 лет весной и после каждого дождя -море по колено,так как ливневка отсутствует! На протяжении всех этих 25 лет ни город ,ни Октябрьская администрация,ни обращения к депутатам на жалобы своих налогоплательщиков НИКАК не реагируют!Каким частникам нужна эта всеми заброшенная конечная остановка?Очередное сотрясание воздуха!!! Тем более из комментариев ясно,что от сдачи частникам толку нет! Зачем еще раз поднимать тему и наступать на те же грабли?
0
0
Крамаров-неудачник11.05.2017 06:09:49
Как хорошо без тебя стало, Крамаров. Без твоих шушлаек и неприятной физиономии.
А Хомишинец все правильно пишешь. Как всегда правда слова у тебя остаются словами.
0
0
Dmitry11.05.2017 09:39:25
Е.Г.К. с первого раза не доходит? Повторяю: я не чиновник, не работаю в мэрии, не участник "мозгового центра". Бюджетные деньги не получаю, не распоряжаюсь.
Это так трудно запомнить? Как вы умудрялись бизнес вести? Не удивительно, что лишаетесь его...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич