Новости. Омск

Комиссия по выборам мэра Омска переругалась за закрытыми дверями

Поступило предложение перенести многострадальное голосование на середину осени.

Вчера Конкурсная комиссия по выборам мэра Омска подвела промежуточные итоги своей деятельности и поговорила о планах на будущее. Первую попытку выборов признали вполне пристойной, а вот на тему следующего тура членам комиссии пришлось серьёзно поспорить.

Основная полемика развернулась вокруг двух пунктов – отбора кандидатов и даты новых выборов. По первому вопросу практически все выступавшие были единодушны: нужно что-то менять. Однако в том, что именно, так и не сошлись.

Глава фракции КПРФ в Горсовете Леонид Михайленко обратил внимание собравшихся на то, что нынешняя система, при которой комиссия допускает до выборов лишь двух кандидатов, является лишь одной из многих. Возможно, придётся вернуться к старой схеме и дать право голоса омичам, если вторая попытка избрать градоначальника закончится таким же провалом, как и первая.

Возможно, как отметил Михайленко, стоит избирать кандидатов в мэры из состава депутатов. Допускать до выборов не случайных людей, а тех, у кого уже есть опыт работы во власти.

«Нужно так же кардинально переработать 512-е решение, оно вредное и ни к чему хорошему не приведёт. Это решение было принято с наскока, без обсуждения», – призвал он.

Члена комиссии Александра Кузюкова это предложение возмутило. Он напомнил Михайленко, что кандидат-депутат от КПРФ не захотел предоставлять комиссии часть справок и сейчас спорит с Горсоветом в суде. Да и вообще, лишать граждан права избираться в мэры – это попрание их конституционных прав.

«Конституционные права? Мы попрали их, когда отняли у горожан право выбирать себе мэра», – напомнил Михайленко.

Почётный гражданин Омска Анатолий Якуш отметил, что исход первого тура выборов был предсказуем: не было достойных кандидатов. Он призвал не форсировать события и, возможно, отложить выборы на осень, чтобы было время найти нормальных претендентов на кресло мэра. Кроме того, осенью состоятся выборы в Горсовет, и разумно будет доверить избрание мэра тому составу депутатов, который будет с ним работать.

Идею переноса выборов на осень горячо поддержал депутат Горсовета Алексей Ложкин. Сейчас лето, пускай люди отдохнут, наберутся сил, предложил он. Тем более, что комиссия не связана какими-либо сроками и не обязана проводить выборы немедленно, можно назначить их хоть на 2020-й год.

«Хотя это, наверное, будет нецелесообразно», – подумав, отметил депутат.

Тодоров на предложение Ложкина ответил резким отказом. Он предложил не назначать дату следующего тура сейчас, а сделать это позже. Возможно, на следующем заседании комиссии, которое состоится 14-го июня.

Десять из одиннадцати присутствовавших членов конкурсной комиссии поддержали такое решение и проголосовали «за», однако противоречия этим исчерпаны не были. Сразу после голосования, когда из зала для совещания ушли все журналисты, члены комиссии продолжили дискутировать за закрытыми дверями. На протяжении пятнадцати минут из помещения слышались громкие выкрики, периодически переходящие в ругань и, возможно, кидание стульев, хотя здесь мы не можем ничего уверенно утверждать.

Спустя четверть часа торжествующий, но немного вспотевший Тодоров показался на пороге зала заседаний.

«О чём мы спорили? Да просто поговорили. Все сказали спасибо председателю», – невозмутимо ответил он.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Не понял10.05.2017 19:24:20
На середину осени какого года?
8
0
простой10.05.2017 19:25:38
артисты! скажите, что плевать мы хотим на народ, нам надо за границу,на море ехать за ваш, смертных, счёт!
14
1
Пенсионер10.05.2017 19:32:16
"Сейчас лето, пускай люди отдохнут, наберутся сил"- Алексей Ложкин.

Какой, по отцовски трогательной, заботой об омичах можно оправдать свою депутатскую импотенцию, не способность и не желание принимать хоть сколь нибудь ответственное решение!
У меня на глазах даже слезы появились! Обо мне с 1991 года так никто не беспокоился. Даже отнятую чась пенсии хочется простить .., когда ощущаешь такую депутатскую нежность!
16
0
котюня10.05.2017 19:50:01
А вы, друзья, как ни садитесь всё ж в музыканты не годитесь... Ни сейчас... Ни осенью... Бесполезны ваши усилия...
5
2
омич10.05.2017 19:55:08
Ну не получилась афера с Гребенщиковым.Признать и забыть и вернуть выборы.а лучше пусть старый мэр будет!
9
7
.Омич10.05.2017 19:55:48
Пенсионер, сколько у вас отняли от пенсии, кто и как вы определили?
12
3
Мои мечты10.05.2017 20:01:10
Путин наградил офицеров спецназа за сражение с 300 боевиками в Сирии

Хоть бы трех, вот таких нормальных мужиков, прислал бы Президент нам в Омск.
Одного в Правительство Омской области,
Второго в Администрацию города,
Третьего в Гор Совет.

Как уже надоело это гражданское соплежуйство!!!
2
0
СУШНЯК10.05.2017 20:26:01
"МОИ МЕЧТЫ"
Tres faciunt collegium, как говорят у них!
6
0
45610.05.2017 20:35:52
откуда к осени достойные кандидаты появятся, на грядке вырастут?
4
0
жёсткий10.05.2017 21:25:18
Прикол со спецназом засчитан. Эти ребята приедут * ввалят кому надо, ордена получат и уедут. Дальше что?
4
0
Доброжелатель10.05.2017 21:38:45
для "Жёсткого"
Пусть приезжают в профилактических целях. Главное, чтобы не ввалили кому не надо.
2
0
Аркадий10.05.2017 21:40:22
Вот в девяностые показывали заседания думы. Надо возродить традицию. А то достали тупые комедийные шоу. А будет хороший такой трагифарс.
7
1
Омич10.05.2017 21:42:54
Кандидаты на должность мэра Омска есть среди омичей и один из их скоро будет избран. Кто, придется любопытным немного потерпеть. Всему, свое время.
2
0
мимо проходил10.05.2017 21:43:50
Система нынешней власти вся целиком есть попрание записанного в Конституции, включая и появление ее толкователей разных мастей. Так что Михайленко прав, но лишь как часть остального, включая те же изъятия права выражать несогласие, права высказать что хочешь безо всяких разрешений. А поэтому - пусть себе как хотят, так и издеваются: одной издевкой больше, одной меньше - какая разница-то?! Народ уездом свое мнение тоже говорит, и дальше будет говорить...
13
3
Жёсткому10.05.2017 22:03:04
Даже, если бы они ограничились только тем, о чем ты написал, я думаю следующие лет 10 в Омске и Омской области наблюдался бы невиданный экономический рост.
Нормальные мужики ведь в чиновники не идут. Нормальные идут в летчики, в танкисты, в моряки, в поводники, в космонавты, в спецназ ... А в чиновники идут в основном всякого рода ущербные, боящиеся попасть в Армию, обиженные, с ослабленным или дефективным здоровьем и т.д.
Поэтому им одного раза хватило бы на долго!!!
2
0
электорат10.05.2017 22:07:07
"Сейчас лето, пускай люди отдохнут, наберутся сил"- Алексей Ложкин.

Источник: http://bk55.ru/news/article/100170/

А причем здесь " люди", если выборы мера проводят ЧЕЛОВЕКИ, то бишь дюжина избирантов, да три десятка епутатов ??? Эти " человеки " могут и поработать немного, а городской люд и без их совета разберется, что ему делать.
2
0
Леха11.05.2017 08:15:21
Просто наши депутаты теперь боятся допустить человека не из своей стаи , вот и мечтают досидеть свой срок не на нарах .
2
0
Алексей11.05.2017 08:16:04
из состава депутатов. да вы там совсем с ума сошли жен . чтоли некуда пристроить. новый состав должен быть полностью из других людей а не этих скажем мягко клоунов и бездельников, танцорок гоу-гоу и не плательщиков ЖКХ, которые решили город на выборы главы. загнали Омск в долговую яму и явно лоббируя свои интересы.
1
0
Леха11.05.2017 08:18:45
Доброжелатель10.05.2017 21:38:45 для "Жёсткого" Пусть приезжают в профилактических целях. Главное, чтобы не ввалили кому не надо.

А там такие невинные есть ? И кто ?
0
0
Созерцатель11.05.2017 09:22:30
На носу перевыборы царя, так что не будет в Омске в ближайший календарный год шоу дураков.
0
0
киви11.05.2017 09:53:42
Созерцатель, первое отделение шоу мы уже видели. Осенью второе отделение. В антракте - И. Зуга.
0
1
Коля11.05.2017 11:30:56
электорат10.05.2017 22:07:07 "Сейчас лето, пускай люди отдохнут, наберутся сил"- Алексей Ложкин. Источник: http://bk55.ru/news/article/100170/ А причем здесь " люди", если выборы мера проводят ЧЕЛОВЕКИ, то бишь дюжина избирантов, да три десятка епутатов??? Эти " человеки " могут и поработать немного, а городской люд и без их совета разберется, что ему делать.

Источник: http://bk55.ru/news/article/100170/

Все люди, да не все человеки.
Исходя из этой фразы, Вы перепутали понятия "люди" и "человеки". Все с точностью наоборот.
0
0
омич11.05.2017 13:36:53
Не удивили. Предсказуемо. Сразу говорил, что перенос на осень - вымогательство со стороны нынешних депутатов. Изберете снова нас осенью - мы выберем нужного вам мэра. Вот и всё.
1
0
автоледи11.05.2017 14:05:32
Вот ей-богу уже на анекдот смахивает про один дом, в котором в период кризиса чтобы выжить, давно надо персонал сменить,а они всё кровати переставляют.
0
0
Ребята, я балдею11.05.2017 14:18:41
КОНСТИТУЦИЯ РФ - ВЫСШИЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА!
Так вот в ней (КОНСТИТУЦИИ) нет ни слова про депутатские комиссии по вопросу выбора главы местного самоуправления.
О чем тогда спор?
1
0
111.05.2017 17:51:03
"Закон - ЧТО ДЫШЛО, КУДА ПОВЕРНЁШЬ, ТУДА И ВЫШЛО". Эту поговорку уже даже запрещали, законодательно, но точнее не скажешь. "ЗАКОН _ ТАЙГА, прокурор - медведь". Особенность момента в том, что дышлом оператиивно рулят сразу несколько человек и "все - мимо кассы".
0
0
душевный крикун11.05.2017 20:56:30
кто они - кто эти люди? депутаты от выдуманных партий, почетные граждане чего-то или кого-то. и почему они ругаются за закрытыми дверями? покажите их
0
1
.Омич11.05.2017 21:42:36
"Ребята, кто балдеет". Вы читайте Конституцию РФ, главу №8 "Местное самоуправление", на базе этого Госдума принимает законы. Есть Устав г.Омска, ст.18, пункт №1 и решение Омского горсовета от 22 ноября 2006 год, № 412. В Уставе г.Омска есть как и кем выбирается мэр, его полномочия и прочее.
1
0
Для .Омич11.05.2017 22:15:33
Слышь, ты, "приграничник" липовый, ты что как блоха прыгаешь по Конституции? Ты начни сначала и прочитай
Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

А теперь опусти голову пониже, чтобы кровь к извилине подошла, и подумай, если есть чем - это выполняется?!
Как на счет ПРАВА МИЛЛИОНА ОМИЧЕЙ ДЫШАТЬ ЧИСТЫМ ВОЗДУХОМ, А НЕ ЭТИЛМЕРКОПТАНОМ???
А как на счет права всех (а не избранных) омичей иметь нормальное бесплатное медицинское обслуживание???
А как на счет права всех омичей (а не кучки подлых приспособленцев) иметь нормальную зарплату, позволяющую жить, а не выживать???

Тебя, видать, когда "ты служил на границе" чем то тяжелым по голове ударил какой то диверсант. И с тех пор ты несешь всякую околесицу.
Видишь, и тебя не смогли выличить! А по Закону - обязаны были!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич