Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты Омского горсовета заявили, что не нуждаются в каких-то там компенсациях

11-05-2017 12:00:38

В стенах омского парламента продолжается дискуссия о порядке возмещения средств, потраченных на подарки избирателям.

На прошедшем сегодня утром заседании финансово-бюджетного комитета Омского горсовета депутаты вновь обсудили вопрос о компенсациях.

Финансовую тему поднял глава комитета, Юрий Федотов. Он предложил внести несколько поправок в решение, регламентирующее порядок возмещения средств, потраченных депутатами на работу с избирателями.

«Этот вопрос, как вы помните, уже обсуждался, был вынесен в Горсовет, но там его по необъяснимым причинам не приняли. Мы учли критику и доработали поправки», – объяснил Федотов контекст происходящего.

Раньше депутаты получали на работу с избирателями по 45 тысяч рублей в месяц, однако в декабре прокуратура мягко, но бескомпромиссно посоветовала депутатам как-то конкретизировать свои траты. Народные избранники возмутились и ответили, что излишняя конкретизация и бюрократизация работе с избирателями навредит. Правда, само решение всё же приняли и сейчас продолжают спорить о частностях.

Одна из этих частностей вызвала интерес депутата Сергея Дроздова.

«Вот у нас в пятой статье есть пункт про расходы на обеспечение мероприятий, информирование населения и подарки. Там есть ограничение «не более трёх тысяч рублей», и это как – на один подарок? Одному человеку? В день, в месяц, в год?», – не понял депутат.

Федотов в ответ пояснил, что количество подарков лимитировано количеством «красных дней календаря» – по три тысячи на каждый государственный праздник типа Дня Победы или Восьмого марта. А вот на подарки в честь дня радио или Дня взятия Бастилии денег депутатам теперь не дадут.

В процессе обсуждения Дроздов и Федотов признались, что лично они в подобных компенсациях не нуждаются, но порядок есть порядок.

«Сам я не пользуюсь 507-м решением. Может, вообще его снести? Пусть кто как может, тот так и тратит», – предложил крупный бизнесмен Дроздов.

«Я бы, честно говоря, тоже его отменил. Но не все депутаты могут себе это позволить. А Горсовет – это представительский орган, и в нём должны быть представители всех слоёв и социальных групп», – парировал не не менее крупный бизнесмен Федотов.

В итоге комитет единогласно одобрил предложенные поправки. Теперь их предстоит рассмотреть Горсовету.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru