Новости. Омск
bk55.ru

Горячий спор о гаражах привёл омских депутатов к могилам

11-05-2017 13:09:24

Мамонтов говорил о пенсионерах, Парыгина взывала к бюджетному патриотизму, а Кокорин мрачно пророчествовал.

Сегодня состоялось очередное заседание финансово-бюджетного комитета Омского горсовета. Первой (и заглавной) темой повестки дня стал вопрос о снижении так называемого «налога на гаражи».

Актуальность проблемы очертил депутат Василий Мамонтов. Он сообщил собравшимся, что после того, как в 2015-м налог на землю подняли с 0,3 до 1,5 процентов, депутатов начали забрасывать письмами владельцы гаражей. Большинство из них – пенсионеры, и платить повышенный налог они не в состоянии.

«Но ведь до того этот налог не повышали на протяжении десяти лет!» – возразила Инна Парыгина. Директор департамента финансов в этом противостоянии отстаивала позицию мэрии и пыталась удержать текущую ставку налога, но депутаты были неумолимы.

«А вы знаете, на сколько за те же десять лет выросли цены на лекарства, еду, услуги ЖКХ? Для пенсионеров это очень значимо, они без лекарств просто не могут. А у молодёжи гаражей нет, молодёжь машины бросает во дворах. Давайте не будем лишать стариков их маленьких складов под огурцы-помидоры?» – предложил депутат Сергей Дроздов.

Градус драматизма ситуации, казалось, достиг небывалых высот, однако Парыгина моментально его снизила. Она напомнила депутатам, что при старой ставке за один гараж нужно было платить 200 рублей, а при новой – от 600 до 1800, в зависимости от расположения.

«В год», – добила оппонентов заместитель мэра.

«Нельзя не учитывать, что значительная часть пенсионеров у нас вообще освобождена от уплаты земельного налога», – продолжила Парыгина. Имеется 16 категорий льготников. С другой стороны, в случае снижения ставки налога городская казна недосчитается двадцати пяти миллионов рублей». Для того, чтобы произвести на депутатов впечатление, Парыгина пересчитала эту цифру в ремонтах школ, горках и крышах детских садиков. Но тщетно.

«У нас половина владельцев гаражей не платит этот налог. Может, стоит не повышать сборы, а повысить эффективность? Заставить льготников платить?» – предложил депутат Геннадий Дроздов.

Черту под обсуждением подвёл Валерий Кокорин. В своём пространном и многозначительном выступлении он напомнил коллегам, что в 16-м году в Омске вдвое снизился прирос населения, на 12% упали реальные доходы населения, 4-й год подряд сокращается оборот розничной торговли, с самой Великой Отечественной такого не было. В подобных условиях, по мнению Кокорина, нужно не налоги поднимать, а бизнес спасать. А то разбегутся все.

«Вот город кричит: детские садики, школы, горки. Да у нас такими темпами скоро одни могилы будут в этом городе! Вы-то через два-три месяца уйдёте, а нам потом это расхлёбывать!» – обратился он к Парыгиной.

Впечатленные депутаты пятнадцатью голосами из шестнадцати проголосовали за то, чтобы рекомендовать Горсовету принять в первом чтении поправку о снижении налога.

«А давайте сразу и во втором чтении, и в целом?» – предложил Федотов. «Давайте», – согласились депутаты и вновь проголосовали. На этот раз единогласно.

«Это отличное популистское решение, перед выборами в Горсовет просто идеальное», – иронично прокомментировала ситуацию Инна Парыгина.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru