Новости. Омск
bk55.ru

Z – значит Зуга?

15-05-2017 08:36:01

Полулист, педант, авторитарный руководитель с холодным и расчетливым умом. Что мы знаем о вероятном претенденте на кресло мэра?

Председатель Регионального совета ОРОООО «Всероссийский Совет местного самоуправления», депутат ЗС Омской области Игорь Зуга обратился к единороссам с предложением совместить праймериз «Единой России» с предварительным голосованием по выдвижению кандидатуры мэра. У СМИ появился повод предполагать, что этой осенью Зуга намерен побороться за кресло градоначальника.

Омский Зорро

В 2010 году Зуга уже заявлял о своих мэрских амбициях. Тогда глава «Нефтехимпроекта» вступил в заведомо неравную борьбу с Виктором Шрейдером. Омичи до сих пор помнят яркую и довольно провокационную избирательную кампанию, которая, кстати, обернулась «Нефтехимроекту» значительным снижением прибыли за 2010 год. Символом кандидата в мэры стал знак Зорро – красная буква Z красовалась на каждом заборе, но особенно эффектно смотрелась на билбордах: гипотетический воин решительно перечеркивал шпагой большую букву «Ш».
И хотя одолеть мощного соперника Зуге тогда так и не удалось, поражение омского Зорро выглядело весьма достойно.
«Менеджер новой волны»
В прошлом году Зуга снова стал топ-менеджером «Нефтехимпроекта» (ныне ПАО «ОНХП»), который он успешно возглавлял в период с 2001 по 2012 год, вплоть до того, как был назначен на должность представителя правительства Омской области в Совете Федерации. При Зуге проектный институт дважды становился самым эффективным предприятием Омской области. «Омскнефтехимпроект» ведет активное сотрудничество с омскими школами и вузами.
Безусловно, Зуга входит в число самых грамотных омских управленцев. Он без лишней скромности называет себя «менеджером новой волны».

Популист

Связи решают... За плечами у Зуги представительство в парламентских структурах разных уровней власти (от Горсовета до Совета Федерации). Он имеет подвязки в Москве (что в нынешних условиях является чуть ли не жизненно важным условием для достойного существования города) и, возможно, действительно разбирается в экономике региона.

 

«Семьянин»

Двойные стандарты в политике – дело привычное. Будучи членом Совета Федерации, Зуга представил на обсуждение коллег законопроект, пресекающий кумовство в чиновничьих кругах. А спустя три года попытался усадить на место генерального директора петербургского подразделения ОНПХ своего зятя – Александра Гришко, предварительно уволив действующего на тот момент гендиректора Павла Спирина. Эта история переросла в серьезный конфликт: сотрудники филиала встали на защиту Спирина и обвинили Зугу «в излишней подозрительности», а также сообщили о том, что Спирин получал намеки на угрозы от рейдерских компаний.

Любимец Полежаева

Игорь Зуга никогда не скрывал своих тесных связей с первым губернатором Омской области. Именно «папа» (сам Зуга не чурается этого слова, подчеркивая таким образом свое уважение к ЛКП) стал его главным наставником в политической карьере и подтолкнул к первой ступени истеблишмента. «Это же Полежаев затолкал меня в депутаты Горсовета. Сказал: «Ты не понимаешь, это опыт». И он был прав», – признался Зуга в одном из своих интервью. Позднее, именно Полежаев посоветовал Зуге баллотироваться в мэры.

Человек без «НОСА»

В 2008 году Зуга выкупил газету «Новое омское слово». В этом же году издание сменило название и стало «Нашим омским словом». В преддверии выборов Зуга активно использовал медиаресурс: газета «ругалась» на действующего мэра Шрейдера и городскую администрацию.
А сразу после выборов «НОС» вдруг стал для Зуги инородным телом. История вышла, почти как в абсурдистской повести Гоголя, оказалось что все это время «НОС» существовал сам по себе. Зуга заявил, что не имеет никакого отношения к газете. Позднее, он так же открещивался от еженедельника «Семь».

Педант

Подчиненные Зуги характеризуют его как жесткого авторитарного руководителя, требующего от своих сотрудников строгой дисциплины. Зуга является сторонником системного подхода в работе и не терпит послаблений и компромиссов. Для работников «Нефтехимпроекта» нерушимым правилом является «дресс-код», да и сам Зуга придерживается строгого стиля в одежде. Костюмы брендовых марок, швейцарские часы, начищенные до блеска туфли – в тщательно продуманном образе экс-сенатора нет ни одного промаха.

Цитата:

«Надо понимать, с каким хозяйством ты работаешь и как на этом можно заработать. Давайте возьмем две подстанции по 110 киловольт. Просто выкупим их. Одну – на заводе пластмасс, а другую – на «Трансмаше». Вот на это можно взять 50 миллионов из городского бюджета. Мы покупать электроэнергию будем по 15 копеек, а продавать по 2,5 рубля. Вот эту разницу будем загонять в городской бюджет. Через три года Омск станет самым богатым городом России. К нам будут приезжать учиться и жить».

P. S.

Завтра, 16 мая, состоится пресс-конференция Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» с участием Председателя Регионального совета ОРОООО «ВСМС», депутата Законодательного Собрания Омской области Игоря Зуги. Тема пресс-конференции: «Омское самоуправление: выборы мэра».
19 апреля 2017 г. по причине отсутствия кандидатов не состоялись выборы мэра города Омска. В создавшейся ситуации Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» считает необходимым выступить с рядом инициатив. Каких - станет скоро известно. Читайте завтра на БК55. Пока интрига сохраняется...

Ирина Буркина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru