Новости. Омск
bk55.ru

Конезаводчик Сутягинский требует отставки главы Омского ипподрома

16-05-2017 19:03:19

Из-за недоверия главе ОАО «Росипподромы» Николаю Исакову конезаводчики отказались от участия в мероприятиях открытия сезона, в том числе и Кубке губернатора.

Президент Федерации конного спорта Омской области Андрей Гисс заявил, что открытие Омского ипподрома, запланированное на 21 мая, стоит под вопросом. Под угрозой срыва также соревнования одного из этапов «Большого сибирского круга» и борьба за Кубок губернатора, которые традиционно проходят на Омском ипподроме в июле.

Причина – в сложившемся тяжелом положении в отрасли и конфликте с главой ОАО «Росипподромы» Николаем Исаковым. Коневладельцы и коннозаводчики России написали открытое письмо Исакову, где подчеркнули, что пришло время «больших перемен». Коннозаводчики выразили недоверие Николаю Исакову, в руках которого сосредоточено руководство в двух основных структурах конной индустрии – в ОАО «Росипподромы», объединившем большинство ипподромов РФ, и в «Содружестве рысистого коневодства России», являющемся отраслевым союзом при Минсельхозе России.

«Конная отрасль в нашей стране, к сожалению, пока не может существовать без внешнего финансирования, – говорится в письме. – Ипподромам необходимо иметь дорожки, соответствующие международным стандартам. Дорожки должны регулярно обновляться и квалифицированно обслуживаться. Конюшни при ипподромах необходимо отремонтировать и привести в соответствие стандартам. Финансирование на эти цели выделяется ежегодно». Однако авторы открытого письма утверждают, что эти средства ни разу не были израсходованы по назначению.

От Омской области открытое письмо подписали все основные коннозаводчики. Из предприятий-юридических лиц это ОАО «Племенной конный завод «Омский», ОАО «Звонарев Кут», ООО «Зеленая волна». А из физлиц – известный омский бизнесмен Юрий Сутягинский, который владеет поголовьем из 63 лошадей (неоднократные победители традиционных и именных призов), Андрей Гисс (42 головы), Станислав Шохин и другие. «Ранее было подписано соглашение между Николаем Исаковым и губернатором Виктором Назаровым о строительстве конно-спортивного центра, но ничего не делается, – рассказал порталу «Омскрегион» Гисс. – Но цель нашего письма не сказать, какой Исаков хороший или плохой, это могут решить только правоохранительные органы. Это наш крик души, мы просто хотим, чтобы представителей отрасли услышали».

Он сообщил, что с 20 мая ни один коневладелец не будет подавать свои заявки на участие в соревнованиях и других мероприятиях. «То есть открытия Омского ипподрома 21 мая, скорее всего, не будет, – пояснил он. – Кубок губернатора также под вопросом. Все мероприятия прежде никогда не получали финансовой поддержки от Исакова как главы ОАО «Росипподромы». Все проходило за счет инвесторов, спонсоров и коневладельцев. Все лошади частные. Призы финансируются за счет частных средств, собственники дают своих лошадей, а в ответ – тишина. Всем это уже надоело, люди хотят честности».

резидент Федерации конного спорта Омской области Андрей Гисс, открытие Омского ипподрома, запланированное на 21 мая, стоит под вопросом. Под угрозой срыва также соревнования одного из этапов «Большого сибирского круга» и борьба за Кубок губернатора, которые традиционно проходят на Омском ипподроме в июле. Причина — сложившееся тяжелое положение в отрасли и конфликт с главой ОАО «Росипподромы» Николаем Исаковым. Суть его изложена в открытом письме. От нашего региона его подписали крупные частные конезаводчики Юрий Сутягинский и Андрей Гисс. Всего открытое письмо коневладельцев и коннозаводчиков России подписали более 90% владельцев рысистых лошадей в России, а также специалисты отрасли, которые считают, что пришло время «больших перемен». Конезаводчики выразили недоверие Николаю Исакову, в руках которого сосредоточено руководство в двух основных структурах конной индустрии – в ОАО «Росипподромы», объединившем большинство ипподромов РФ, и в «Содружестве рысистого коневодства России», являющемся отраслевым союзом при Минсельхозе России. «Конная отрасль в нашей стране, к сожалению, пока не может существовать без внешнего финансирования, — говорится в письме. — Ипподромам необходимо иметь дорожки, соответствующие международным стандартам. Дорожки должны регулярно обновляться и квалифицированно обслуживаться. Конюшни при ипподромах необходимо отремонтировать и привести в соответствие стандартам. Финансирование на эти цели выделяется ежегодно». Однако авторы открытого письма утверждают, что эти средства ни разу не были израсходованы по назначению.

Читать далее: http://omskregion.info/news/50539-omskiy_ippodrom_v_kontse_maya_mojet_ne_otkrtsya/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru