Новости. Омск
bk55.ru

МММ выходит в оффлайн

26-04-2012 14:42:18
Корреспондент БК55 вступил в клуб деловых людей Сергея Мавроди.
Всего за пару часов наша заметка «В городе наблюдается массовое открытие офисов «МММ» отправила в информационный нокаут традиционных ньюсмейкеров сайта — Леонида Полежаева и Виктора Назарова. Почти 9 тысяч кликов! В чем причина ажиотажа? Говорят, меньше чем за месяц в городе распахнули двери офисы семи контор «МММ». Город словно погрузился в реальность 90-х годов. На дорогах масса машин с логотипами «МММ», в щедро отремонтированных офисах сетевиков кипят жаркие дебаты с новыми клиентами, для участников движения устраивают просмотры спортивных мероприятий и фирменные тусовки в ночных клубах. Корреспондент БК55 решил посмотреть своими глазами на жизнь новой пирамиды «МММ-2011», прогулявшись по ее офисам.
Первая остановка на моем пути в мир миллионеров — контора на проспекте Карла Маркса, напротив киноцентра «Галактика». Вывеска над входом в офис «МММ-2011. Клуб деловых людей» себя оправдывает: внутри огромный плазменный телевизор, солидные кожаные диваны, шикарные столы с ноутбуками, за которыми что-то увлеченно считают молодые 25-30-летние парни.
- Здравствуйте, хочу сделать вклад. Скажите, что для этого нужно? - узнаю у консультанта.
- Все очень просто. Для начала регистрируете почту с хвостом gmail.com — на других почтовых серверах всю переписку с нами, скорее всего, заблокируют власти. Регистрируетесь в системе, переводите в нее деньги, заводите счет в банке, куда будут капать проценты.
- А привлечение других клиентов приветствуется?
- Конечно, за каждого реферала вам бонус — 10% от его вклада.
- Чем вызвана необходимость открывать офисы по всему городу, когда есть интернет?
Мои собеседник объясняет, что большого секрета здесь нет: пенсионерам не знакомы компьютеры, а 80% клиентов-рефералов — как раз пожилые люди. 
Иерархия в омских офисах пирамиды ничем не отличается от той системы, за которую агитирует сайт Сергея Мавроди. Дисциплина здесь армейская: есть десятники, сотники, тысячники (темники), звания которым даются в зависимости от того, сколько рефералов они контролируют. В ближайшие дни планируется в городе открыть свою школу десятников. 
Очень сильно этой идеей горят компаньоны тысячника Дениса Решетюка. Его офис занял едва ли не половину первого этажа торговой галереи «Сибирская Пирамида» на Пушкина, 137 — контора раскинулась неподалеку от известного здания Управления уголовного розыска. 
В отличие от офиса на Маркса, в зале тысячника тихо, как в школе на каникулах. Консультант с порога вовсю ангажирует меня зарегистрироваться в системе: с 23 апреля обещают 40% месячных доходов с каждого вклада, вносить деньги не обязательно сразу после регистрации. Я соглашаюсь, сообщая ему e-mail, мобильный телефон, фамилию, имя, отчество.
- А соседство с полицией не мешает? - интересуюсь я.
- Нет, вы что? Мы всех в систему принимаем, есть у нас, например, и депутаты Заксобрания, - отвечает мой собеседник. - Здесь денег больше, чем во власти, заработаешь...
Мой вояж заканчивается в конторе на Ленина, у десятника Станислава Родионова. Питейные трофеи, оставшиеся здесь от съехавшей компании «Чайман», сразу настраивают разговор на откровенный, философский лад. Делюсь своими опасениями: деньги могут пропасть. Станислав — человек открытый:
- А никто 100% гарантий вам и не дает. Да, «МММ» — социальная сеть. Обложи ее юридическими обязанностями, нужно будет платить налоги, проходить всяческие регистрации — не будет таких доходов. 
- По слухам, Мавроди выдает нешуточные кредиты на аренду помещений.
- Да, инициатива идет из Москвы, но большой помощи ждать не приходится. Я, например, снял этот офис фактически за свои деньги — по предложению московского тысячника. Когда я регистрировался в прошлом году в пирамиде, нас было 20 миллионов человек, сейчас — 30. Так что система обещает жить долго.
После этих слов начинаю ловить себя на мысли, что еще пара часов таких бесед обернется для меня серьезной шизофренией. В моем сознании никак не могут примириться воспоминания о «МММ» 90-х с десятком тысяч потерпевших и нынешняя российская реальность с ее законами «Авось, повезет!» и «Деньги любой ценой». Никто особо и не отрицает, что система вот-вот превратится в нечто, не контролируемое никем — ни силовиками, ни участниками пирамиды, ни самим Мавроди. Но деньги в «МММ» все равно продолжают течь. И непонятно, каким образом эмэмэмщики собираются зарабатывать для вкладчиков обещанные фантастические проценты. 
Прихожу на работу, захожу в почтовый ящик и вижу рассылку от Дениса. Судя по никам и названиям почтовых адресов, портрет МММ-щика сильно размыт: это представители всех слоев общества — мужчины и женщины в возрасте от 20 до 60 лет.
P.S. Редакция предлагает руководителю омского филиала МММ изложить свою позицию.
Виталий Ганнащук
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru