Новости. Омск

Омский НПЗ теперь вывозит нефтепродукты из региона для дальнейшей переработки?

Неясно, почему омичи не могут завершить всю цепочку сами, ведь тогда конечный продукт становится дороже.

Расположенный недалеко от Омского НПЗ небольшой Антипинский НПЗ еще два месяца назад, оказывается, принял в переработку 30 тыс. тонн мазута. Поставщиком темных нефтепродуктов выступил Омский НПЗ «Газпром нефти».

Мазут Антипинский НПЗ закупает для дальнейшей переработки. Мощность установки позволяет перерабатывать дополнительные объемы, помимо собственного сырья, получаемого на Антипинском и Марийском заводах.

Запуск установки позволил заводу увеличить глубину переработки нефти до 98% (примерно как на ОНПЗ), полностью отказаться от производства мазута и увеличить выход дизельных фракций до 46%. В прошлом году здесь ежемесячно перерабатывалось около 350 тысяч тонн мазута, говорится в сообщении.

Антипинский НПЗ расположен в Тюменской области. Предприятие управляется группой компаний New Stream – «Новый поток» (New Stream Group), учрежденной Дмитрием Мазуровым более десяти лет назад. Мощность НПЗ по переработке превышает 9 млн тонн в год.

 Если бы омичи завершили всю цепочку переработки сами, тогда конечный продукт продали бы дороже.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Николай17.05.2017 23:47:56
У антипинского нпз большой дефицит сырья. Они предложили хорошую цену за мазут. Омский нпз и продал. Мазут дорого перерабатывать. Да и нагрузка на окр среду. Так что бк55 должен радоваться. Гавно вывезли из города да еще и налог на прибыль заплатили.
1
0
Стас18.05.2017 00:52:07
А город тем временем погружается..
0
0
Николай18.05.2017 01:15:08
Если в голове гамно - то только гамно и пишут)))
1
0
Александр Криворучко18.05.2017 06:55:53
Интересно, зачем, скажем, производители спирта продают его вино-водочным заводам? Ведь водка дороже- могди бы и сами разливать...
* там где сказано про разделение труда, рынки сбыта и прочую нежурналисткую дребедень
0
0
о как!18.05.2017 09:11:50
может кластер новый создать? после питания детей этим займутся!
3
4
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва18.05.2017 11:51:32
Омский НПЗ не нефтепереработчики, а нефтеперегонщики. Они продолжают с "пеной у рта" доказывать, что глубина переработки нефти у них аж 96 процентов. При этом путают себя и омичей сознательно не делая различия в толковании слов "нефтепереработка" и "нефтеперегонка".
0
0
хе18.05.2017 12:51:52
Цимбалисту

Для приличия хотя бы учебник прочтите. Стыдоба
1
2
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва18.05.2017 13:54:59
Для хе. Вы прекрасно поняли о чем я говорю.Так вот по мнению специалистов к недостающим технологическим переделам следует отнести следующие:- этилен, полиэтилен (ламинационная пленка, термоусадочная пленка, гибкая упаковка, бытовой инвентарь);- пропиленовая фракция, полипропилен (пленка для гибкой упаковки, тарная упаковка, детали автомобилей, бытовые изделия);терефталиевая кислота, полиэтилен-терефталат (преформы для ПЭТ бутылок, полиэфир, производство тканей;- фталиевый ангидрид для лакокрасочного производства.Так что львиная доля возможной прибыли от нефтепереработки и будущее этой отрасли не в бензине, соляре и мазуте.
1
1
Добр Бобр18.05.2017 13:58:19
Цимбалисту, вот из-за того что у власти были и сейчас находятся политики-пропагандисты вроде вас наша страна и находится в заднице!
1
1
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва18.05.2017 14:05:41
Добру Бобру. За всю Россию не знаю, а за г. Омск знаю, что покорные и безинициативные служаки интересам олигархов довели Омскую область и г. Омск до нищеты, опасаясь за свои теплые места и свои 30 сребренников.
0
0
Виталий 218.05.2017 14:27:57
Николай, Вы наверное не ездите по дорогам области и не были на трассе Омск-Тюмень. "Наши эффективные капиталисты" в погоне за прибылью давно топливо возят огромными и тяжелыми цистернами на автомобилях MAN и IVEKO и по сути во многих местах окончательно разрушили и так не особо хорошее дорожное покрытие. Они конечно же платят положенные налоги, но этих денег не хватает на полное восстановление разрушенного. Хорошо, если эти объемы в Тюменскую область доставили ж/д транспортом, а если автотранспортом, то нам от этого не только польза, но и вред. В Шербакульском районе, когда уже эти тяжеловозы (молоковозы на базе МАЗ, зерновозы КАМАЗ с прицепами, бензовозы Газпром нефти) не смогут проехать совсем по разрушенными ими дорогами МОЖЕТ ТОГДА ПОЙМУТ всю порочность пресловутой гонки за эффективностью и прибылью. Люди на своих легковушках скоро в райцентры в больницы не смогут попасть, зато у капиталистов прибыль есть. И что по этому случаю думает Добр Бобр?
0
0
Добр Бобр18.05.2017 14:48:59
Виталию 2, боюсь вас расстроить, но 350 тыс тонн мазута - это 11500 тысяч фур. Если бы мазут возили на автомобилях трасса была бы в вечных грузовых пробках)))) Мне кажется все таки такие объемы перемещают по железной дороге - это дешевле, потому что автомобильная логистика дороже.
У меня знакомый дальнобой рассказывал, что опасные грузы очень сложно перевозить - нужны допуски, сопровождение, ограничение по скорости и ограничение по дальности плеча. Так что это еще один довод к тому, что ваша методичка от хозяев требует обновления))))
7
1
.Омич18.05.2017 15:24:25
Всё здесь ясно. "Газпром Нефть" самостоятельно решает где добывать, где что перерабатывать, куда продавать и по какой цене. Если они так решили, их право и что-то изменить в Омске не возможно.
0
0
Виталий 218.05.2017 16:26:27
Добр Бобр, мне непонятно про какую методичку вы тут высказываетесь, и особенно про каких то хозяев? Про 11500 ТЫСЯЧ фур тем не менее спасибо, значить тяжелый мазут отправили все таки трубопроводным транспортом(((. Мне на самом деле, когда я высказывался про бездумную эффективность и гонкой за пресловутой прибылью, которая должна нас вытащить из той заднице, в которой обвиняется Цимбалист А.,хотелось сказать, что в советское время не было безработицы в т.ч. и потому, что тот ГСМ перевозили на огромном количестве малотоннажных ГАЗончиках, которые вред дорогам (жалко только, что в тот период дорог с твердым покрытием было очень мало) приносили незначительный. А сейчас, только появились дороги с твердым покрытием, как появились такие большегрузы, оставившие сразу кучу водителей без работы, а дороги -уничтоженными. Нереально и тогда и тем более сейчас в наше время построить дороги, способные выдерживать такие осевые нагрузки, в нашей области, по площади равной Германии.
9
1
Цимбалисту18.05.2017 17:12:04
Вы бы не позорились, дедушка. Зайдите на сайт завода и посмотрите, какую вообще продукцию ОНПЗ выпускает, там есть сырьё для всего, что вы наперечисляли. В очередной раз козырнули знаниями, а вышел ПУК. Кроме топлив ( для автомобилей, судов , самолетов и прочего) - ещё почти 30 видов продукции. Кстати, писак с бк тоже касается - учите матчасть. Избежите глупостей на своём ресурсе. Какого то их количества....
1
0
Гость18.05.2017 18:59:49
Друзья!Давайте жить дружно!Я имею ввиду тех друзей,которые все вместе дышат отравленным омским воздухом,именно омским,а не усть-заостровским!А все наши враги давно почивают в Лондоне,в Майями,на Канарах и др. местах!
1
1
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва18.05.2017 20:17:00
Позорятся те СЫРЬЕВИКИ которые сели на созданые во времена СССР, украденные у народа основные и оборотные фонды "Омскнефтеоргсинтез", угробили отраслевую науку, увели из региона доходную часть бюджета, совершенно не думают о социально-экономическом развитии Омской области, но народ при этом продолжают травить. Вот именно, Ваш ПРОДУКТ это СЫРЬЕ. а где развитие переработки вашего сырья? А ведь за счет переработки продукции ОНПЗ, которое Вы сами ПРАВИЛЬНО называете СЫРЬЕМ, МОЖНО ДОБИТСЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВЫПАВШИХ ДОХОДОВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА. И не нужно свою бездеятельность, трусость и лень пытаться прикрывать ложным корпоротивным патиотизмом. Хорошо, проедая сырьевые миллиарды и совершенно не думая о завтрашнем дне пытаться надувать щеки. Но я уверен, что вашему мнимому благополучию вот-вот придет КАПУТ.
4
1
Цимбалисту18.05.2017 21:11:08
Так те, кто "увели, угробили и уворовали" - давно на заслуженном отдыхе. Губернатор бывший, например. Вы сами, кстати. Или у вас отдых не такой сладкий, не удалось попастись у кормушки? Видимо, поэтому ядовитой слюной и брызжете!))) конечно, все вокруг ленивые, и трусливые. Кроме Вас. И пальто белое у Вас красивое
1
0
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва18.05.2017 22:17:17
Ваша манера общения очень вас характеризует. Время рассудит кто прав.
0
0
.Омич20.05.2017 11:03:06
Что вы прицепились к ОНПЗ он всегда был московским и остается таковым. Сколько налогов платить в казну в Москве решается. Лучше бы вспомнили для чего построили в Омске ОНПЗ и кто его строил. Кто жил в те годы помнят множество бараков от места где сейчас Кристал в сторону города, да и две колонии с заключенными и пленными...
0
0
хе22.05.2017 21:29:50
Цимбалисту. Вашу бы кашу в голове до с маслом)))
Судя по Вашему тексту, в "ОМСКНЕФТЕОРГСИТЕЗЕ" все было (см. свой текст о продуктов НЕФТЕХИМИИ), а сейчас этого нет. Сравните ассортимент ОНПЗ до 1991 г . и сейчас. И еще - Вы хорошо оценили экологическую нагрузку на город при запуске новых нефтехимических предприятий по производству КОНЕЧНЫХ продуктов НЕФТЕХИМИИ?
Вы же человек грамотный, понимаете, что на оборудовании и в процессах нефтепереработки продукты НЕФТЕХИМИИ получить НЕВОЗМОЖНО.
Читайте ИНЖЕНЕРНЫЕ учебники пред написанием нравоучительных текстов.
Очень жаль, что такие управленцы в Омске. Катастрофа...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru