Новости. Омск

Губернатор Назаров грозится наказать министра Смольникова

Министерство имущественных отношений Омской области сорвало срок подготовки поправок в постановление регионального правительства о порядке определения размера арендной платы.

Вчера в ходе заседания кабинета министров глава региона раскритиковал главу минимущества Бориса Смольникова. Его ведомство, как оказалось, на три недели сорвало срок подготовки поправок в постановление регионального правительства № 108-п «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов».

Оно предусматривает порядок расчета арендной платы исходя из рыночной стоимости земельного участка под зданием, сооружением или объектом незавершенного строительства, умноженной на ставку рефинансирования Центробанка. После вступления постановления в силу по примерно 2 тыс. договоров предпринимателям было доначислено около 250 млн рублей. Изменения в документе позволят снизить арендную плату в среднем в 2,5 – 3 раза.

Однако сегодня документ с рассмотрения  был снят.

«Вопрос досконально не проработан. Есть вопросы у министерства экономики, есть вопросы у правового управления», – пояснил первый зампредседателя облправительства Андрей Новоселов, который уверял, что 28 апреля по поручению губернатора постановление уже будет принято.

«Идет игнорирование поручения от начала и до конца, – возмутился председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский. – На каком основании министерство полгода тянет резину. Вместо 16-го вопроса можно поставить вопрос об ответственности министра за постоянное игнорирование поручения губернатора».

Он напомнил, что утром на заседании комитета по собственности был рассмотрен альтернативный законопроект депутата Валерия Кокорина. Впрочем, он облправительство также не устроил.

«Мы не согласны с проектом, потому что он не проработан в правовом поле и в экономическом – там возникают выпадающие доходы по городу и мы на это не пойдем», – прокомментировал позицию исполнительной власти Виктор Назаров.

А недоработки минимущества его главе Борису Смольникову с рук не сойдут: «Будет взято объяснение с министра и приняты меры административного характера», – резюмировал губернатор (цитаты по сообщению портала «Новый Омск».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
омич17.05.2017 21:27:55
Губернатор Назаров накажет министра Смольникова

Бить будет?
1
0
прикольно17.05.2017 22:09:21
суров, но справедлив!
1
0
Ъъъ17.05.2017 22:33:15
та ви шо, так цеж самий наиценнейший министе нинешнего правительству
1
0
Не товарищ17.05.2017 22:45:45
Нашлёпает шалуна, вот!
4
1
Дима17.05.2017 22:58:03
А на что жить будете господа чиновники? если поступления снизите в три раза надо в три раза сокращать численность администрации, автомобилей кабинетов и т д.
7
1
Крош17.05.2017 23:14:57
Детский сад, а не правительство, во главе с * губернатором.
0
0
как-то так18.05.2017 07:20:51
Буря в стакане.
6
0
М18.05.2017 09:04:52
Быстро ж повод нашли для ванечки штейборна место расчистить....
1
2
ъ18.05.2017 09:46:52
Да не могут они это постановление подготовить - нет там специалистов компетентных
0
1
ivan18.05.2017 10:23:23
Как же он будет создавать методику, если договоры аренды в ДИО? Опять пол палец потолок? Кому-то рубль кому то пять. Выпадающие доходы по городу? А если вы товарищ Назаров, задрали кадастровую цену? Будите нагибать арендаторов?
1
0
Виталий 218.05.2017 10:34:14
ivan, Это единственная доходная жила, которую МОСКОВИЯ оставила регионам для их выживания. С одной стороны апрельские Указы Президента и силовики, а с другой мы и Кокорин с своим имуществом. До налога на воздух остается всего то ничего, как только в 2018 году нищий российский народ проголосует "правильно", так дойдет дело и до этого налогооблажения.
0
0
омич18.05.2017 10:54:46
Дайте задание подготовить это постановление другому ведомству, у нас в Минимуществе это вызывает большие сложности
2
1
я18.05.2017 11:44:06
ну когда этим Смольниковым займуться , вот ведет свое с зятем строительство высотки на наб. Тухачевского, и типа никто не видит, что он в упряжке с зятьком своим. Н-Да, есть добрые люди в области, которые пакости и выходки Смольникова не простят никогда и доведут дело свое до конца, мы верим в этих людей! пусть эти люди добрые еще чего накопают и за все ему воздасться!
1
0
гость18.05.2017 12:16:02
БК, пишите побольше про Минимущество там очень много вещей интересных происходит...
1
1
Газ в Ингалах18.05.2017 12:34:02
Мне кажется, что все проблемы в регионе из за того что Губернатор у нас очень строгий! Добрее ему нужно быть и больше улыбаться!
1
2
мда уж18.05.2017 14:08:25
не елена ли викторовна там почву для дружка подготовила? поди себе повышение выбивает, вот и слила информацию, за которую можно было зацепиться...как будто у нас это единственный случай в всем правительстве, когда документ в срок не подготавливали и качество хромало, аж смешно...там тогда в министерствах каждого второго руководителя можно было бы убрать....мда уж, ох уж эти политические игры...каждый хочет урвать лакомый кусочек...вот какие у людей ценности, счастье то не в этом...ну ничего, годик посидят и их время придет освобождать места....
1
1
для Мда уж18.05.2017 14:34:47
ну перестаньте! Каждый в правительстве знает уровень профессионализма, знаний, и даже речи Смольникова. Всех слил и теперь дело встало, поэтому уж тут его защищать не надо.А уж как он сливал людей, так его за это полгорода будет сдавать с радостью. И еще сольется тааакое, что это будет ерунда.
0
0
Мда уж18.05.2017 14:41:31
А кто его защищает то? Я с ним особо не знаком, чтобы характеристику ему давать. Но вот тот факт, что его кто то слил очевиден. И самое стремное, что один другого лучше. Так что защищать там и некого.
3
0
гость18.05.2017 23:17:19
да явно, что 108 это лишь предлог! политическая борьба очередная.