Новости. Омск

Омичей огорошили запретом жарить шашлыки на даче

А тем, кто начал думать, как бы обойти противопожарный режим, напомнили о штрафах.

Как заявил сегодня глава регионального МЧС Владимир Корбут, омичам придется провести часть лета без излюбленного времяпрепровождения – шашлыка на природе.

Это связано с действием на территории области особого противопожарного режима, призванного сократить число природных пожаров.

«Главный спасатель» пояснил, что запрет распространяется даже на мангал, установленный на дачном участке.

– Штрафные санкции за нарушения правил пожарной безопасности увеличиваются в 2 раза. Для граждан – до 4 тысяч, для предприятий – до 400 тысяч рублей, – цитирует Владимира Корбута «Омск-Информ».

На сегодняшний день в Омской области зафиксировано более 700 термических точек (т.е. очагов природных пожаров). Для сравнения, 4 мая их насчитывалось всего 97. Рост статистики пришелся как раз на майские праздники. Большинство пожаров случилось либо в пределах населенных пунктов, либо в радиусе пяти километров от них.

К слову, пока неизвестно, когда будет отменен особый режим.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

92
1
Chrun18.05.2017 14:58:46
Если есть нормативно-правовой акт, то ссылку в студию. Иначе это просто произвол чиновника!
37
4
Азъ есмь18.05.2017 15:07:35
А он не боится что их всех вместе на вилы народ поднимет?
14
0
!!!18.05.2017 15:16:24
К слову, в Постановлении написано что до 4 июня вводится. Гуглится за минуту :)
Запрещено разведение костров и проведение пожароопасных работ.
Вот вопрос: мангал - это костер или все-таки пожаробезопасно? В парках шашлыков тоже не будет?
26
3
сергей18.05.2017 15:20:07
Если у людей мозгов нет, то они и асфальт вместе с дачей сожгут. Надо пьяных колхозников ловить, которые поджигают старую траву и спокойно уходят, а деревни потом горят. А Россия собирает средства на помощь погорельцам. Дайте нормально провести теплые выходные. Если они будут конечно.
8
1
сергей18.05.2017 15:23:24
Если у людей мозгов нет, то они и асфальт вместе с дачей сожгут. Надо пьяных колхозников ловить, которые поджигают старую траву и спокойно уходят, а деревни потом горят. А Россия собирает средства на помощь погорельцам. Дайте нормально провести теплые выходные. Если они будут конечно.
105
0
омич18.05.2017 15:30:18
Владимир Валентинович вы сначала снесите все мангальные площадки на вашей базе отдыха и лагере Пламя , которые кстати в лесной зоне расположены.Пройдитесь по "оздоровительным центрам" УВД, ФСИН в Чернолучье с контролем шашлычников в погонах, как говорится личным примером
49
2
дачник18.05.2017 15:31:07
Ну что ж, будем " жарить шашлык" на балконе... Это же не " природа"... Кстати, дача - то же не " природа", а место рабского труда собственника садово=огородного участка.. А ему еще и горяченького мясца запретили поесть... СПАСИБО, господин генераль ! Лучше бы "омскую вонючку" поискали, а не охоту на ДАЧНЫЕ ШАШЛЫКИ вели.
45
2
Виктор18.05.2017 15:44:13
Извините, но высказывания данного чиновника похожи на бред.
Если об этом узнает Иван Ургант, то опять над Омской областью будет смеяться вся Россия!
Уважаемым МЧСникам надо заниматься делом, а не популизмом.
Где нормативно-правовой акт (НПА), который запрещает жарить шашлыки на даче?
А, если нет НПА, тогда не смешите людей!
33
4
Сергей18.05.2017 15:51:46
А я думал ,что недоумки на Украине остались.
35
0
Александр18.05.2017 15:58:39
Баню можно топить???
2
66
Василий Киселев18.05.2017 16:00:40
Не нужно раскачивать ситуацию, все правильно сделано. Поддерживаю как я лично, так почти все мои однопартийцы. Безопасность превыше всего.
14
1
Сергею18.05.2017 16:06:14
А я думал, что недоумки на Украине остались.

Смешной ты, Сергей. Если бы недоумки остались на Украине, то с чего тогда Омску разваливаться?
2
1
яма18.05.2017 16:11:14
Они там что с дуба рухнули?
22
0
александр18.05.2017 16:11:45
Господин корбут пусть лучше ищет этилмеркаптан.а запретить жарить шашлык на даче а это частная собственность он никакого права не имеет .пусть почитает закон о частной собственности.
8
0
красавчик18.05.2017 16:11:49
как говориться если человек * то это надолго...
2
1
Сергей18.05.2017 16:17:36
Наверное хорошо маскируются.
8
0
Прокуратор18.05.2017 16:19:47
Омский новый год 2017 начинается 28 января – во второе новолуние после зимнего солнцестояния. Согласно гороскопу Омского МЧС , животным – покровителем этого года будет Огненный Петух. Заканчивается год Петуха 15 февраля 2018.

скорее бы зима отстала
и чтобы на дворе трава
а на траве чтоб для мангала
дрова

но нет на даче в год барана круто
от шашлыков ломиться стол
а с петухом нам всем приходит
облом


бангкок шашлык из тараканов
но тайский повар в нос гнуся
тебе и корбут со своими
нельзя

разволновалось что то море
и чайки стонут неспроста
давай ка корбут хлопнем с горя
полста

ты тщетно вырастить пытался
на даче то что есть привык
ну не растет там хоть ты тресни
шашлык

шашлык без мяса и шампура
чай без заварки и воды
и корбут у себя на даче шепчет
еды

затем сует в мангал гитару
два барабана микрофон
колонки микшер усилитель
и жарит жарит рокэнролл

пап для поэзии искусства
не для работы создан май
дочура * филолог
копай

позавтракал и пообедал
поужинал и вынес сор
перемещая по экрану
курсор

перестал я жарить
шашлык и колбасу
мчс подайте
на тирамису
6
0
вова18.05.2017 16:27:54
Похоже, у "нашего Каганата" окончательно крышу сорвало.
Так можно и нарваться.
10
0
.Омич18.05.2017 16:44:20
У кого есть деньги на покупку мяса и любит шашлык никакие запреты не помогут, это Россия. Что касается загородных баз отдыха, санаториев, домов отдыха и прочего там соблюдаются противопожарные правила, и слава Богу проблем с этим пока что не было.
33
0
Бездельник18.05.2017 16:47:21
скрывающий отравление города решил занятся другими важными делами.
3
9
Апи18.05.2017 16:50:49
Так! Вам сказано что и как делать. Не нужно умничать, другие люди поумничают, поважнее которые. Исполняйте и не качайте права
2
2
вася18.05.2017 17:06:35
ГЛУПЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ ......СЛЫШАЩИЕ ЗВОН....
ВЫ БЫ ХОТЬ ПИСАЛИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ......С КАКОГО И САМОЕ ГЛАВНОЕ ПО КАКОЕ ЧИСЛО ДЕЙСТВУЕТ ЗАПРЕТ !!!!!!!!!
3
1
кккку18.05.2017 17:06:48
Нет, не боится. Народ глуп и туп ныне.
0
1
ОАО РЖД18.05.2017 17:32:03
Как говорится: нет ничего более постоянного, чем временное.
А ведь причина увеличения пожаров в том, что в этом году МЧС перестала делать СМС рассылку)))
8
0
alastar18.05.2017 17:37:24
а что если леса и поля звери жгут Ведь говорил же Корбут что бобры топят нас своими плотинами так может и пожары зверье устраивает
13
3
мимо проходил18.05.2017 17:41:58
Ахахахаха!!!!))) Собственниками они, панимашь ли, попытались себя почувствовать))) Кушайте с маслом плоды деятельности своих родных чиновников, и запоминайте на будущее: государство - ваш со-собственник! Никакие вы не собственники, потому что собственность на риски - у государства. Уже право изъятия под нужды службы подписано, теперь вот потребляйте право считать вас потенциально виновными - любого! Потому что вы не понимаете, что любое действие ваше = риск для государства! Вот пока вам запретили только костерок разводить. А будут проблемы с водой в каком месте - получите бутербродик и с запретом на полив. Потому что: а кто вам сказал, что вы собственник-то?!??))) Собственник подземных вод - не вы! И риск ухода воды от критически важных объектов к каким-то там владельцам мелочевых соточек - не в ваших руках, а в руках запретителей-разрешителей. Вот пока - пользуйтесь на здоровье, пока разрешают. Усваивайте это правило, приятного аппетита, собственники-наивняки!..
4
0
Стас18.05.2017 17:56:35
Нормально, все равно в следующем ходу ФСБ начнет изымать землицу, которая еще хоть что-то стоит. Кормовую базу-барыг разогнали, теперь холопов будут стричь опричники.
7
0
ИндиРа18.05.2017 17:58:19
Последней радости лишают, супостаты!Ну почему у нас все так кардинально?! Полгорода застроено частным сектором без удобств, а на даче мангал - главная пожароопасность!
4
0
пенсионер18.05.2017 18:04:06
На фотографии важный такой, настоящий "енерал"(где, интересно, звания получал), а вот если судить по делам - у дяденьки наблюдается словоблудие. На пенсию пора, хватит деньги получать не заработанные.
10
0
Громовержец18.05.2017 18:06:10
Нет такого закона, ерунда все это. Будем жарить и парить.
3
3
мимо проходил18.05.2017 18:08:45
ИндиРе: потому, уважаемая, что это - дополнительная цена от государства за его риск. Нас всех просто заранее посчитали виновными в том, что мы НЕ ПОНИМАЕМ, что МЫ МОЖЕМ быть источником пожара. И мы в своем этом непонимании - УЖЕ ЗАРАНЕЕ ВИНОВНЫ!.. Но вина наша имеет разную цену. Там же ведь уголовная - только если будут последствия пожара - по тяжести последствий пожара (см. объяву на сайте МЧС). За все остальное - штраф от 2 тыров до 4 тыров, что и есть доп-цена шашлыка к приобретенному сырью КАК УМЫСЛУ СОЗДАТЬ РИСКИ ГОСУДАРСТВУ...
5
2
Гость18.05.2017 18:25:38
Друзья!Пора бы уже привыкнуть к неадекватным действиям "слуг народа"!Это и есть один из штрихов "закручивания гаек"!При чём здесь Корбут?Он только исполнитель!Хозяин намекнул,холоп исполнил!Ведь он такой же винтик,пылинка,в нашей жизни,как и мы с вами,грешные!
4
0
гость18.05.2017 18:31:34
бред какой-то... это только в Омске или везде так?
8
0
Созерцатель18.05.2017 18:36:44
Да, чего там нищете шашлыки запрещать - снести долины нищих в Омске бульдозерами в качестве профилактики по борьбе с пожарами. Может и хатка этого лупня попадет под нож бульдозера.
14
0
СССР18.05.2017 18:38:00
А дышать еще не запрещено?Совсем ...
3
0
Александр18.05.2017 19:43:09
Вот оно че , это же санкционный удар мясному производству!
9
1
Сергей Иванович.18.05.2017 20:08:18
Жив -курилка -народ омский -раз с юмором всё в порядке -значит -будем ЖИТЬ!Главное -не "закладывать" соседа, а разделить с ним трапезу.
3
0
Александр18.05.2017 21:14:09
СРОЧНО изъять из продажи древесный уголь и запретить продажу дров!!!
8
0
konst18.05.2017 21:58:16
Василию Киселеву - у вас партия *? Печально...Не ваши однопартийцы выдвинули предложение фильмы с употреблением алкоголя после 23 часов смотреть? Сильна земля русская *!
0
1
ИндиРа18.05.2017 23:13:29
Я думала, что у Киселева Василия сарказм такой. Но после прочтения его комментов под другими заметками надежды рассеялись. Ну нельзя же так толсто-то, Василий!
3
0
Леонид5518.05.2017 23:18:11
Понимаю — мусор жечь, костры разжигать, но шашлыки жарить запрещать, на даче в мангале, это уже — перебор…Перестраховываются власти…Скоро дышать будут за деньги разрешать…Есть же — запрещают…Нет слов…Одни…маты…Ну как ни сбежать с этого города, ни работы с достойной з/платой, да ещё и поесть на даче указывают что и как…Так перестреляйте НАС и не будет у Вас проблем…Вообще * власть имущая наши налоги…
6
0
Chrun18.05.2017 23:36:00
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 мая 2017 г. N 132-п
 
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА
НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

...
2. На период действия особого противопожарного режима:
1) на территориях поселений, городского округа, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях:
- установить запрет:
на разведение костров и проведение пожароопасных работ;
на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях, если иное не установлено федеральным законодательством;
- обеспечить:
организацию патрулирования добровольными пожарными и гражданами;
подготовку для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;
проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре;
...

А теперь покажите мне, где здесь запрет на жарку шашлыков на мангале?
Если данное действие подразумевается под "проведением пожароопасных работ", то тогда необходимо срочно запретить топить печи в частных домах, так как искры, которые могут вылететь из трубы, могут стать причиной пожара.
2
0
Chrun18.05.2017 23:39:32
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 мая 2017 г. N 132-п
 
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА
НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

...
2. На период действия особого противопожарного режима:
0
3
мимо проходил19.05.2017 05:49:31
Для Chrun-а: см.: Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (ред. от 21.03.2017) "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации"),а конкретно Правила противопожарного режима в Российской Федерации, раздел XVI. Пожароопасные работы...
0
0
час19.05.2017 07:27:41
запрещен открытый огонь, т.е. можно печку топить в бане, в доме, мангал, костер нельзя.
0
0
+19.05.2017 09:36:57
А давайте и печки с газовыми плитами запретим.
Пожаров почти не будет.
0
0
+19.05.2017 09:41:45
Кто будет штрафовать - полиция?
Я могу не пускать их на свою собственность?
Пусть за оградой выписывают бумаги и в заборе оставляют.
2
0
Любитель шашлыков19.05.2017 09:54:21
Запрет не распространяется на продукцию Сибколбас
1
0
ха-ха19.05.2017 10:23:47
«Нельзя жечь костры в лесу, на полях, там, где есть сухая трава. Но если вы будете пользоваться мангалом, на даче у себя, у моря или в специальных беседках, с соблюдением техники безопасности, это не будет считаться нарушением», – прокомментировали в МЧС.
Для мангала нужно выбрать место не ближе 30 м от леса, 50 м от строений и не менее 100 м от хвойных деревьев. Расчистить от сухой травы и веток площадку радиусом 10 метров, вырыть углубление в земле и подготовить воду для тушения.
Приготовить шашлык на даче чуть проще – нужно лишь отойти на 5 метров от дома и расчистить 2 метра площадки.
1
0
Васарман19.05.2017 10:34:40
п. 17 Правил противопожарного режима в РФ: На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих
объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие
мероприятия:
а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов
1
1
мимо проходил19.05.2017 10:52:50
для Васармана: я указал, где далее после этого пункта расшифровку пожароопасных работ надо смотреть.
1
1
омич19.05.2017 14:06:51
кто-то на балконе будет жарить шашлык ,а я в ванной пожарю.сто пудов пожара не будет.только соседи сверху замучаются дым глотать и облизываться))))))сам лично видел как мужики в доме напротив на 5-м этаже шашлык жарили на балконе,правда давно.чувствую опять их увижу))))))))))
0
0
неравнодушный19.05.2017 15:21:21
Такой * страдают наши правители что не знаешь что от этого делать или стоять или падать. Ну правильно в мангале же пламя до небес и шашлыки там сами жарятся без присмотра, это надо же такое придумать.
3
0
Lena19.05.2017 16:56:29
товарищи, нужно писать Урганту, пусть их придурь высмеивает по чем не зря.
0
0
Антон19.05.2017 17:39:08
Можно. но огонь не разводить!!!
0
0
Владимир19.05.2017 20:42:56
Бред сивой кобылы - №на мангале нельзя шашлык жарить" это же надо придумать такой запрет, - пора с должности снимать. Когда едешь на электричке поля горят (не все конечно), даже и сегодня.
1
0
Владимир19.05.2017 20:45:37
Блин! Придется дачу продать! Без мангала и барбекю там делать нечего!
А вообще постановление дибилоидное!!!
Я что хочу спалить родную дачу ??
1
0
Землеход201019.05.2017 22:27:15
Завтра жду отчёт Спиридонова о том ,что Корбута посадили на 15 лет а МЧС расформировали.Жарьте на мангалах на дачных участках и не бойтесь этих изуитов. Их всех мед освидетельствуем и в тюремную больничку.
0
0
Alex Dem19.05.2017 22:28:48
Жарьте ВНУТРИ дома (дачи)...
Вытяжка вам в помощь :))
1
0
Землеход201019.05.2017 22:31:03
Дебилы,запретите спички от них пожар!
0
0
Alex Dem19.05.2017 23:30:18
Соколиная охота на дронов открыта до 04.07.. и скорее всего будет продлена по просьбам трудящихся!
0
0
Ольга20.05.2017 11:49:10
Может еще и электричеством пользоваться запретят? Вдруг короткое замыкание?
0
1
местный21.05.2017 00:22:56
попутал он чего то. не в его это компетенции. и вообще - они все работают для нас, а не против нас.
0
0
местный21.05.2017 00:38:51
а если ему наш шашлык мешает исполнять свои обязанности(тем кто был до него он не мешал)... плохому танцору * мешает...
3
0
Страга21.05.2017 10:25:35
Идиотский запрет.Когда не хотят что либо делать,то прще запретить.Скоро придумают запрет еще на что ни будь,например:дышать после 20-00.
0
0
Лидия Кузьминична22.05.2017 22:45:32
Корбута за Ушко да на Солнышко!
1
0
Прохожий22.05.2017 23:50:17
Да пошло оно всё к едреней фене.добровольные бригады.пожарюги будут зп по сорокету в карман ложить,а ещё кто то добровольно за них ходить.ну и по дачам то нормуль,все приличные,выявить легко,штрафники, отчётность,хорошо придумал.пошли все.энергично.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич