Новости. Омск

Освободившийся из колонии Шишов заявил, что у него «изощренно вымогали» откаты

В день, на который экс-директору «Мостовика» назначили операцию, он все же вышел на видеоконферецсвязь в качестве свидетеля во владивостокском суд

Как стало известно, Олег Шишов в прошедший вторник дал показания присутствующим во  владивостокском суде по делу о растрате при строительстве Приморского океанариума.

Экс-глава ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» управления делами президента России Андрей Поплавский подозревается в растрате  и коммерческом подкупе. По версии обвинения, экс-директор НПО «Мостовик» Олег Шишов пособничал этому (за что, в том числе, и отсидел срок). В результате казна потеряла более 1 млрд рублей, которые должны были пойти  на строительство Приморского океанариума.

Как сообщает сегодня PrimaMedia, 16 мая Шишов, у которого на этот день была назначена сложная операция, все-таки дал показания по видеосвязи суду и «снова сдал Поплавского». Он выказал сожаление, что не послушал замов, которые его отговаривали и ввязался в стройку. Он признался, что Поплавский требовал с работающих на возведении объекта «домашние задания» в виде 10% от всех получаемых на строительство сумм. Для тех, кто платить отказывался, создавались некие невыносимые условия.

Показания свои Шишов заранее оформил письменно. Они заняли 3,5 листа.

«После заключения договора на строительство Приморского океанариума между НПО «Мостовик» и «Дирекцией по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Поплавский стал требовать от меня, а точнее, изощренно вымогать, выплачивать ему так называемые «домашние задания» в виде 10% от всех сумм, которые мы получали в виде либо оплаты за выполненные работы, либо от перечисленных авансов. Я первоначально отказывался от этих требований, но, в конечном итоге, когда он создал невыносимые условия для работы НПО «Мостовик», я был вынужден согласиться выплачивать ему денежные средства, причем не 10%, а сколько смогу – из личных средств, получаемых за сет дивидендов и заемных средств», – цитирует Шишова primamedia.ru.

Он признал, что передал около 120 млн рублей Поплавскому. Также ему пришлось привлечь подрядчиков, которые брали втридорога, а работали некачественно. «Я признал свою вину, что невольно оказал содействие Поплавскому, и понес за это наказание», – подвел резюме Олег Шишов.

Заседание шло четыре часа, но все вопросы выяснить не успели. Из-за предстоящей Шишову операции допрос решено продолжить в конце мая.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
7
.Омич18.05.2017 18:00:34
Ну прям как в эпоху правления Сталина. "Он сказал и создал не выносимые условия и я вынужден был выплачивать ему денежные средства не 10% а сколько смогу их личных средств...". Не понятно, у Шишова что страх был, и он не мог обратиться в правоохранительные органы? Что-то здесь не то, не ужели руководителя крупной кампании можно было запугать как при Сталине
26
0
@18.05.2017 19:34:27
Отчего же не сообщил о вымогательстве в прокуратуру или Путину? А Поплавский наверняка заявил бы, что у него тоже вымогают.Так где же начало этой цепочки и где конец?
5
26
Софья18.05.2017 20:41:51
Человек все признал. Успокойтесь. Мало таких людей которые сказали правду.
4
16
курилка18.05.2017 20:52:19
Коррупция это кольцо. А у кольца начала нет и нет конца. Все повязаны круговой порукой. У Шишова было два варианта. Продать бизнес и счастливо доживать свой век или пальцы веером и в тюрьму. Выбрал второй вариант и теперь у разбитого корыта.
26
0
Не понял18.05.2017 21:15:13
Он выказал сожаление, что не послушал замов, которые его отговаривали и ввязался в стройку.

Источник: http://bk55.ru/news/article/100775/
------------------------------------------------------------
Что по этому поводу Шишову советовал главный инженер?
6
26
Омичу18.05.2017 21:20:47
Омич, Вы что-то наверно употребляете перед тем как писать комментарии или по жизни такой весёлый? Действительно, живёте мыслями в другом измерении, подрядчика могут так наклонить, что последнее отдашь и ещё будешь должен. Омич, как-то надо врубаться в жизнь, наверно взрослый.
34
0
Ребята, я балдею18.05.2017 21:44:11
По океанариуму схема вымогательства понятна.
Теперь надо разбираться какие Шишову "домашние задания" давал руководитель фонда "Духовое наследие" .
2
2
Ksenz18.05.2017 23:54:08
Криками, воплями мир оглашая
Шагают кликуши и глашатаи:
--"Нас легион,
Нас миллионы,
На наших руках
крови галлоны!...
В баррелях,
Долларах,
Акрах,
И акциях
В историю вписаны рекомендации!
Неприкасаемы, непогрешимы
Судьбы народов играя вершим мы!
Себе удивляясь,
Но следуя моде,
Выходим к трибунам
В рваном исподнем,
Не обращая внимания
На свист,
Для вас исполняем
Душевный стриптиз..."
2
1
Читатель19.05.2017 07:41:00
.Омич, ты как с другой планеты...
1
26
хм...19.05.2017 08:20:05
Размер откатов по стране давно озвучен, просто не все фамилии оглашены. Будут ли все - вот вопрос. А вообще-то это НОРМА для рыночной экономики.
25
1
Ида Цикламен19.05.2017 10:15:55
Зачем на Омича накинулись? По сути он прав. Будь Шишов чуть дальновиднее и осторожнее, он бы понял, куда его тянут. Раз заплатил, два заплатил, нанял угодных кому-то хреновых подрядчиков, набрал кредиты на взятки - тут бы задуматься. Да записать разговорчики на диктофон, пригрозить куда надо. Но нет, понадеялся на добрый резиновый бюджет, который усе возместит.
На 120 миллионов можно треть дорог Омска отремонтировать.
16
0
88819.05.2017 10:37:16
А че не сдает Фомину и Илюшина, сколько они взяли за млрдн. аванс.А... наши технари не так работают?Сдавать,так сдавать...
0
0
Василий Тёркин02.04.2020 14:11:13
Человек хороший организатор,ему бы в министры,такой коллектив загубили,у людей стабильная зарплата была,а человека подставили по сценарию,вам до него,как до Китая.Статьи,по обливание нормальных людей помоями
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич