Новости. Омск
bk55.ru

Освободившийся из колонии Шишов заявил, что у него «изощренно вымогали» откаты

18-05-2017 17:40:10

В день, на который экс-директору «Мостовика» назначили операцию, он все же вышел на видеоконферецсвязь в качестве свидетеля во владивостокском суд

Как стало известно, Олег Шишов в прошедший вторник дал показания присутствующим во  владивостокском суде по делу о растрате при строительстве Приморского океанариума.

Экс-глава ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» управления делами президента России Андрей Поплавский подозревается в растрате  и коммерческом подкупе. По версии обвинения, экс-директор НПО «Мостовик» Олег Шишов пособничал этому (за что, в том числе, и отсидел срок). В результате казна потеряла более 1 млрд рублей, которые должны были пойти  на строительство Приморского океанариума.

Как сообщает сегодня PrimaMedia, 16 мая Шишов, у которого на этот день была назначена сложная операция, все-таки дал показания по видеосвязи суду и «снова сдал Поплавского». Он выказал сожаление, что не послушал замов, которые его отговаривали и ввязался в стройку. Он признался, что Поплавский требовал с работающих на возведении объекта «домашние задания» в виде 10% от всех получаемых на строительство сумм. Для тех, кто платить отказывался, создавались некие невыносимые условия.

Показания свои Шишов заранее оформил письменно. Они заняли 3,5 листа.

«После заключения договора на строительство Приморского океанариума между НПО «Мостовик» и «Дирекцией по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Поплавский стал требовать от меня, а точнее, изощренно вымогать, выплачивать ему так называемые «домашние задания» в виде 10% от всех сумм, которые мы получали в виде либо оплаты за выполненные работы, либо от перечисленных авансов. Я первоначально отказывался от этих требований, но, в конечном итоге, когда он создал невыносимые условия для работы НПО «Мостовик», я был вынужден согласиться выплачивать ему денежные средства, причем не 10%, а сколько смогу – из личных средств, получаемых за сет дивидендов и заемных средств», – цитирует Шишова primamedia.ru.

Он признал, что передал около 120 млн рублей Поплавскому. Также ему пришлось привлечь подрядчиков, которые брали втридорога, а работали некачественно. «Я признал свою вину, что невольно оказал содействие Поплавскому, и понес за это наказание», – подвел резюме Олег Шишов.

Заседание шло четыре часа, но все вопросы выяснить не успели. Из-за предстоящей Шишову операции допрос решено продолжить в конце мая.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru