Новости. Омск

Праймериз «Единой России»: дебаты без... дебатов

«Предвыборная кампания» закончилась, ничего не оставив в памяти омичей.

До предварительных выборов «Единой России» остались считанные дни, так что пора подводить некие предварительные итоги. Больше сотни кандидатов в кандидаты поборолись за право баллотироваться в омский Горсовет от «партии власти», и руководство последней вроде бы удовлетворено происходящим. Каждый соискатель «прошёл 2-3 дебатные площадки и представил жителям города своё видение решения городских проблем по темам»; трое из 130 такого дебатного опыта не набрали, а потому их имена в бюллетенях не появятся.

Впрочем, как раз формат дебатов и вызывает основные вопросы. При желании можно долго и основательно анализировать сказанное кандидатами, например, в ходе их последней встречи, в минувшее воскресенье (речь шла о транспорте, о городской среде и прочем). Кто-то предлагал радикальные меры, не думая о том, где взять на это денег; кто-то предлагал просто что-то запретить, а кого-то заставить; кто-то ограничивался рассказом о существовании проблем, которые мы, к сожалению, замечаем и без разных там праймериз. В любом случае такой разговор не помогает зрителям этого действа (замечу, малочисленным) понять, за кого им голосовать, если желание отдать свой голос появится.

Двухминутный вступительный рассказ о себе каждого кандидата был неизменно предсказуем. На первом этапе за биографическими деталями следовало вынужденно короткое постулирование правильных целей. Потом печальный опыт, по-видимому, чему-то научил кандидатов, и они ударились в другую крайность, говоря о скудном городском бюджете, из-за которого мало что может получиться. «У Омска есть достояние, благодаря которому реально улучшить ситуацию...» – говорил один из участников дебатов в прошедшее воскресенье, но как это достояние использовать – открытый и явно неформатный вопрос.

Пожалуй, самая удивительная особенность дебатов между «единороссами» в том, что дебатов как таковых не было. Два коротких монолога, а между ними ответы на вопросы из зала – это не диалог между участниками, и, соответственно, цели здесь достигаются совсем другие. Выяснить, кто из участников дебатов больше достоин членства в городском парламенте, гипотетическому избирателю явно не удастся; если это и смотрины, то смотрят не пожилые женщины, собравшиеся в советских ДК, а партийные бонзы, подыскивающие варианты поперспективнее.

Кого именно они «присмотрели», мы узнаем уже на днях. Предположим заранее: ажиотажа на избирательных участках в воскресенье не будет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
.Омич25.05.2017 17:06:21
А причём здесь омичи? Праймериз проводит партия ЕР, это внутрипартийное голосование по выявлению более достойных своих партийцев-кандидатов на предстоящих осенью выборов.
1
0
омская *25.05.2017 17:10:08
Это не дебаты, а наглая и незаконная раскрутка едросов. Фактически это репетиция выборов, а не прайМЫриз.
0
5
бурка Чапая25.05.2017 18:22:10
Единая Россия единственная партия, которая дала омичам право голоса на предстоящих выборах. Остальные вас за людей -то не считают. Бесспорно можно и дальше на диване лежать. А можно пойти и хоть что-то сделать, чтобы жить стало лучше.
2
0
wasp25.05.2017 22:39:51
Ну и на фига весь этот цирк с медведями? Заранее известно, кого выберут. Всё равно главное не то как проголосуют, а как посчитают. Ведь считать будут "правильные" люди.
2
0
Гость26.05.2017 09:16:08
Кожаным штанам Чапая!Вы так шутите,или серьёзно?ЕР,партия,которая сделала жизнь простым смертным в стране невыносимой!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru