Новости. Омск

Омские студенты взялись за благоустройство районных центров

Фото: Максим Самылкин

Они работают над созданием комфортной среды в малых городах Омской области. (ФОТО)

Накануне в Омске в рамках «Сибирской строительной недели» состоялась дискуссия на тему «Формирование комфортной городской среды». В рамках мероприятия выступил известный омский архитектор Никита Шалмин, который рассказал о благоустройстве поселений в районах Омской области и показал результаты работы со студентами.

Молодые архитекторы делают проекты реконструкции районных центров в Омской области: здесь есть Седельниково, Тевриз, Горьковское, Тюкалинск и другие. Все они пострадали от неграмотных градостроительных решений – нарушены гармоничные виды, выполнена точечная застройка, не соблюдены нормы и правила градостроительства. Это снижает уровень благоустройства населенного пункта и, как следствие, культуры населения.

«Мы относимся к благоустройству как к укладке асфальта и тротуарной плитки. Потратить деньги, поставить галочку – этого не достаточно, нужно формировать среду. Что нужно гопнику? Темный переулок, укромный уголок, в котором можно «поговорить по понятиям». Чтобы искоренить такой контингент с улиц нужно работать над благоустройством пространства, которое задает формы поведения человека. В правильном пространстве воспитываются культурные люди, которые создают экономику. Все взаимосвязано», – говорит Шалмин.

По словам архитектора, все проекты разрабатывались учетом пожеланий жителей поселений. Так, в Седельниково попросили сделать фонтан на главной площади, а в Тевризе – красивый спуск к реке.

Все эти проекты планируют реализовать за счет программы по благоустройству, в рамках которой в 2017 году во дворах города и области отремонтируют дорожное покрытие. Программа рассчитана до 2022 года и планируется, то уже в следующем году начнут не только делать дороги, но и озеленять придомовую территорию. Кроме этого планируют устанавливать малые архитектурные формы взамен неприглядных шин и пластиковых бутылок, которыми сейчас пытаются украшать дворы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru