Новости. Омск
bk55.ru

Новых кандидатов в градоначальники омичи теперь обсудят на форуме

26-05-2017 14:35:54
 Фото: vkrizis.ru

Раз уж Омский горсовет и конкурсная комиссия по выборам мэра саботируют своё собственное решение №512 о порядке избрания главы мегаполиса, с инициативой выступит общественность.

Напомним, как писал БК55, 16 мая председатель Омского регионального отделения «Всероссийского Совета местного самоуправления», депутат Законодательного Собрания Омской области Игорь Зуга обратился к общественным организациям города, СМИ, политическим партиям, гражданам с инициативой предложить достойных кандидатов в мэры г. Омска.

ВСМС готов: аккумулировать предложения по кандидатам, взять на себя организацию и проведение общегородского опроса общественного мнения, поставив при этом процедуру опроса под контроль общественности и городских СМИ. Одновременно предполагается организовать широкое обсуждение как в СМИ, так и на различных общественных площадках города.

Позиции по предлагаемым кандидатурам от различных общественных организаций, СМИ, политических партий и граждан города будут обнародованы.

Эта процедура не отнимает права, в соответствии с законом, участвовать в выборах любому желающему, но это уже будет важным этапом общественного отбора. И на этом этапе членам конкурсной комиссии по выборам мэра будет легче принимать своё решение. А результаты опроса позволят кандидатам более осознанно определиться со своим участием в выборах.

«Острота ситуации в Омске заключается в том, что, по мнению ряда общественников и политиков, Омский городской Совет и конкурсная комиссия по выборам мэра саботируют своё собственное решение №512 о порядке выборов мэра г. Омска, что уже привело к подаче двух исков от члена Омского обкома КПРФ Виктора Жаркова, принятых к рассмотрению Куйбышевским районным судом г. Омска на бездействие городского совета и конкурсной комиссии», – комментирует пресс-служба ОРОООО «Всероссийский совет Местного самоуправления».

На инициативу ВСМС уже откликнулись не только общественные организации и политические партии, но и простые омичи. Как писал сегодня утром БК55, свои кандидатуры выдвинули Андрей Бендер, Сергей Хажин, Сергей Катаев. Свою кандидатуру выдвинул также Игорь Фёдоров, известный омский блогер, доцент кафедры Прикладной математики и фундаментальной информатики ОмГТУ. Среди претендентов есть и одна дама: городская общественная организация белорусская национально-культурная автономия «Омские белорусы» предложила кандидатуру своего председателя – Елены Овчаренко.

Подведение итогов по поступившим кандидатурам состоится на форуме 30 мая. Первоначальное предложение Игоря Зуги – провести отбор кандидатов в мэры на предварительном голосовании «Единой России» 28 мая – реализуется в городе Якутске, где единороссы выдвигают кандидатов на праймериз по выборам мэра этого города.

Кстати, еще есть время заявить «своих» кандидатов от общественных организаций, СМИ, политических партий и граждан. Они принимаются до 30 мая по адресу: 644076, г. Омск, ул. Пономаренко, 2, тел.: (3812) 57-46-59, 57-72-57, e-mail:omsk.vsms.press@yandex.ru <mailto:omsk.vsms.press@yandex.ru>.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru