Новости. Омск

Минздрав опять борется с наркоманией

Минздрав разработал программы по формированию здорового образа жизни и снижению алкоголизма и наркомании среди населения Омской области на 2012-2016 годы. Эффективность очередной программы остается под вопросом.

Долгосрочная целевая программа «Формирование здорового образа жизни у населения Омской области на 2012-2016 годы» предусматривает мероприятия по формированию здорового образа жизни. Например,  трансляция теле- и радиопередач и социальных видеороликов, вакцинопрофилактика пневмококковой вакциной среди курильщиков, проведение конкурсов, повышение квалификации специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины.

Вторая попытка борьбы с нездоровым образом жизни - это долгосрочная целевая программа «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения Омской области. Совершенствование оказания наркологической помощи на территории на период с 2012 по 2016 годы».
Мероприятия этой программы предполагают меры по выявлению наркологических больных - тестирование на наличие в организме наркотических веществ.  

Как сообщает пресс-служба минздрава, "реализация Программы к концу 2016 года позволит уменьшить количество лиц больных алкоголизмом и другими наркологическими расстройствами и снизить показатель смертности от острого отравления алкогольной продукцией".
Однако, по мнению Владимира Яковлева, директора "Клиники Доктора Яковлева", данная программа не улучшит ситуацию в Омской области: "Я думаю, из этой программы ничего существенного не получится. Здесь необходимо привлечение множества дополнительных пограничных государственных структур, отраслевых программ и квалифицированных специалистов. Наркология - это очень важная и актуальная тема, поэтому подобных программ разрабатывается много, но, к сожалению, их реализация не отслеживается, поэтому оценить их эффективность нереально. К сожалению, новые программы базируются не на результатах реализации прошлых, что ухудшает их эффективность в разы".

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Андрей05.05.2012 14:59:46
Господа журналисты БК!
Не знаю, с чем борется минздрав Омской области, но, к сожалению, детская смертность (до 1-го года) в Омской области выросла в 2,6 раза!
Посмотрите статистические данные, и проведите, пожалуйста, журналистское расследование.
Детская смертность - это основной критерий работы в медицине!
Думаю, что настало время оценить работу г-на Ерофеева!
0
0
Андрей05.05.2012 15:00:58
Смертность выросла в 2,6 раза за 1-й квартал 2012 года.
0
0
работник здравоохранения05.05.2012 16:48:56
туберкулез в Омской области так же вырос в разы. Туберкулезную службу также загнали в угол.
Убрали передвижные флюороустановки. Они в основном по районам области ездили. Теперь деревня вымрет, потому что выявлял туберкулез именно передвижные флюороустановки
0
0
медик05.05.2012 17:00:44
ерофеев совсем развалил здравоохранение, которое было не на самом высоком уровне.Когда же оно сменится наконец-то? и уйдут все прихлебалы его. Надоело ждать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru