Новости. Омск

Депутаты Горсовета решили не менять процедуру выборов мэра

Поправки от «либеральных демократов» не прошли.

На сегодняшнем заседании комитета Омского горсовета по вопросам местного самоуправления центральным событием стало обсуждение процедуры мэрских выборов. Депутат от ЛДПР Алексей Ложкин внёс поправку в соответствующее постановление Горсовета, которая могла бы перераспределить полномочия парламента и конкурсной комиссии.

– В соответствии с данной поправкой, – объяснил Ложкин, – победителями конкурса становятся все кандидаты, которые получают от членов конкурсной комиссии хотя бы один голос.

Против сразу же выступила «Единая Россия» в лице вице-спикера Василия Мамонтова:

– 512-е решение совершенно нормальное, менять его незачем! Комиссия должна определить лучших из числа кандидатов, и не надо перекладывать эту задачу на Горсовет. Если кандидат получил 1 голос или 2 – я такого не считаю достойным.

В целом мнения депутатов по этому вопросу не изменились за последние месяцы. Вот и коммунист Леонид Михайленко энергично выступил за то, чтобы кандидатов у Горсовета было как можно больше. С ним не соглашался глава фракции «ЕР» Николай Чираков:

– По этой схеме проходили выборы в наших сельских районах, – напомнил он собравшимся. – В других регионах сейчас проходят выборы по аналогичной процедуре. Кроме того, мы должны понимать, что в случае принятия поправки теряется смысл существования конкурсной комиссии и принципиально меняется весь выборный механизм. Поправки нужны, но не такие радикальные.

Елена Свешникова из «Справедливой России» поддержала поправку Ложкина, в очередной раз заметив, что конкурсная комиссия не уполномочена избирателями проводить отбор кандидатов на высокую должность мэра:

– Все члены комиссии за исключением депутатов – это никто! – заявила она. – На каком основании они будут делать выбор? И давайте мы не будем сами лишать себя полномочий.

Мамонтов сделал вид, что неправильно понял Свешникову:

– Я попросил бы относиться к членам комиссии уважительно! Что значит «никто»? Члены комиссии – это, может быть, более достойные люди, чем депутаты... Кроме того, если достаточно будет одного голоса для того, чтобы пройти конкурс, тут будет явная коррупционная составляющая!

Ложкин в ответ заявил, что всё как раз наоборот: поправка устраняет коррупционный риск.

– Коррупционная составляющая была в первом туре выборов, когда 8 человек проголосовали одинаково, – считает либеральный демократ. – Теперь же мы её убираем.

После этого перешли к голосованию. Результаты оказались неоднозначными: предложение поддержали 6 человек при необходимых 7. При этом «за» был, например, Чираков, высказавшийся до этого против. Тут же выяснилось, что некоторые депутаты запутались в формулировках: на голосовании было не собственно предложение Ложкина, а рекомендация правового управления это предложение не принимать. Тогда переголосовали, и в результате нужное число голосов набралось. Таким образом, поправка принята не будет, и выборы мэра, видимо, пройдут по старой схеме.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
Ну, как то так...30.05.2017 15:49:23
" ... некоторые депутаты запутались в формулировках ... "

По-моему, они не запутались.., а напрочь забыли Чьи интересы должны представлять и отстаивать ...

Поэтому предлагаю, чтобы в каждом помещении гор.совета повесили транспоранты:

ДЕПУТАТ! ПОСТОЯННО ПОМНИ И ЗАБОТЬСЯ О ТЕХ, БЛАГОДАРЯ КОМУ ТЫ ОЧУТИЛСЯ В ЭТИХ ЗАЛАХ !
Или:
А ЧТО ПОЛЕЗНОГО ТЫ СДЕЛАЛ СЕГОДНЯ ДЛЯ ОМИЧЕЙ И РАЗВАЛИВАЮЩЕГОСЯ ОМСКА?!
0
0
Игорь2730.05.2017 17:10:21
более достойные люди, чем депутаты.- слушайте класс и главное в точку. молодец депутат раскрыл свою личину
0
0
странно30.05.2017 19:40:16
Гандболисты
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru