Новости. Омск
bk55.ru

Омские бизнесмены задумались над тем, как "оживить Ленина"

30-05-2017 17:46:29

Предприниматели хотят создать единое городское пространство на Любинском проспекте. Как это сделать - пока неясно.

В конце прошлой недели в одном из ресторанов на Любинском проспекте в Омске прошла встреча представителей бизнеса и работников культуры (в числе последних были директор музея Врубеля Юрий Трофимов и директор филармонии Ирина Лапшина). Речь шла о судьбе Любинского проспекта, который инициаторы встречи хотят как-то оживить, «наполнить новым смыслом», заставить приносить омичам больше положительных эмоций, а бизнесу соответственно больше дохода.

Впрочем, конкретных идей у предпринимателей пока мало; зато есть желание сделать на Любинском что-то, похожее на Европу – на Сиену, например, или на Эдинбург, где на центральных улицах постоянно происходят какие-то удивительные и прекрасные вещи: фестивали, концерты и так далее, и тому подобное. Кроме того, есть понимание, что чиновники бизнесу не помощники в таких вещах.

– Мэрия у нас слабая... – признал кто-то из присутствующих.

– Ну мы же их выбирали, – возразил кто-то и тут же получил ответ:

– Я не выбирал!

Чтобы перейти-таки к позитивной повестке, инициатор встречи Михаил Курцаев предложил послушать Трофимова. У того уже был мини-план действий, разработанный, правда, с позиций музея. Директор «Врубеля» предложил создать «сообщество под красивым названием» («Любосфера», например), разработать единую туристическую карту и единую карту скидок, которая действовала бы на всём Любинском, подумать над единым информационным пространством и календарём событий, чтобы каждую неделю на улице Ленина происходило что-нибудь эффектное.

Не у всех такой план вызвал понимание. Наиболее скептичным оказался Сергей Жериков, для начала объявивший скидки «старьём»:

– Я не могу понять цель, – признался он. – Развитие улицы? А какой нам, коммерсантам, интерес? Зачем деньги вкладывать?

Жерикову ответили, что если всё пойдёт, как надо, на улице будет больше пешеходов, а это выгодно для всех.

– Давайте выходить на улицу и делать что-нибудь интересное сообща! – призвал собравшихся Александр Стрельников.

Вроде бы никто не был против, но то, как надо «выходить», все видели по-разному. «Для начала нужна площадка, соответствующая определённым требованиям», – заявил кто-то и вспомнил вслух старый проект, связанный с улицей Бударина. Там планировалось поставить сцену, организовывать концерты, танцы под открытым небом, а зимой – каток; инициаторы много ходили по инстанциям в администрации, лично Жериков несколько раз встречался с мэром Двораковским, но получить согласование так и не удалось, хотя городу не надо было вкладывать свои деньги.

В связи с этой историей Жериков выдвинул одну за другой две идеи: сначала "создать какую-то структуру и ею выходить на администрацию", а потом, видимо, войдя во вкус, - "объединиться всем на Ленина в ТСЖ или ещё во что-нибудь, чтобы только мы были хозяевами на Любинском".

- Администрация нам не нужна! - заявил он.

Остальные участники обсуждения не торопились объединяться: сначала надо было понять цели и методы. Спасительная идея появилась у Стрельникова:

- У кого есть отделы по маркетингу и рекламе? - Несколько человек подняли руки. - Вот пусть они соберутся и придумают, что нам делать!

Это был отличный вариант, и понравился он всем. На этой волне воодушевления возникло ещё несколько идей: создать в соцсетях паблик под условным названием "Тусовка на Ленина" ("Надо создать тенденцию! - разошёлся Стрельников. - "Ты где? - На Ленина, конечно. А где же ещё?" "Ты где это купил? - На Ленина, ясное дело!"), расставить "ожившие скульптуры", пустить по тротуару трамвайчик, объявить конкурс для молодёжи на реализацию уличного мини-бизнеса, немного изменить задания для участников кинофестиваля "Ширина", чтобы им надо было снять фильм о Любинском проспекте.

- Надо вовлекать людей в события, наполнять улицу смыслом! - призывал гендиректор "Ювелирного союза". Спорить с этим никто не собирался.

Теперь методы "наполнения" будут обсуждать специалисты. Самый активный участник процесса пока музей Врубеля - на его-то электронный адрес и нужно отправлять свои предложения омичам-энтузиастам. Предлагать что-то чиновникам занятие бесперспективное: ведь деревья на улице Ленина уже срубили, а именно это наша мэрия делает охотнее всего. Остальное то ли слишком скучно, то ли слишком сложно.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru