Новости. Омск

Большинство омичей выступает против того, чтобы мэра избирал Горсовет

Фото: Максим Самылкин

Эта информация настолько очевидна, что социологи даже отказываются проводить новые исследования.

Сегодня в здании библиотеки имени Пушкина прошёл очередной форум омского отделения Всероссийского Совета Местного Самоуправления.

Главной темой встречи стало обсуждение кандидатур для общегородского опроса, в ходе которого ВСМС планирует узнать, кого из кандидатов омичи хотят видеть на посту мэра.

Конкурсная комиссия ещё не назначила дату новых выборов, так что официальных претендентов на пост ещё нет, и Совет предложил всем желающим назвать свои кандидатуры. Последних набралось почти четыре десятка. Сам опрос проведут в июне: интервьюеры «ГЭПИцентра-2» намерены получить ответы от пяти тысяч омичей.

Глава омской «Справедливой России» Владимир Гуселетов предложил добавить в опрос дополнительный пункт: узнать, какую систему выборов предпочитают омичи, прямое голосование, или нынешний вариант, когда мэра избирают депутаты Горсовета. Однако против этой инициативы неожиданно выступил глава «ГЭПИцентра-2» Вадим Дрягин.

«Это будет излишним. Даже не вставая с места, могу сказать: всё население Омска за прямые выборы. Подобные опросы проводились и местными, и федеральными социологами, и в других регионах России. Везде и всюду население высказывается только за прямые выборы мэров», – отметил он.

Председатель регионального отделения ВСМС Игорь Зуга, в свою очередь, призвал не путать политические вопросы с общественными. Инициатива с общегородским опросом, по его словам, направлена в первую очередь на повышение общественной активности и гражданской сознательности омичей, а не на изменение действующих законов.

В этом пункте с Игорем Михайловичем сложно не согласиться: в конце концов, если бы омичи в своё время проявили активность, возможно, в Заксобрании два года назад сидели бы какие-нибудь другие депутаты. Которые, ради разнообразия, не стали бы быстро и без обсуждения принимать закон об отмене прямых выборов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
2
Станиславский30.05.2017 18:42:12
Я не верю тайному голосованию. Голосование должно быть открытым.
3
1
Кандидат в мэры г.Омска Сергей Катаев (юрист)30.05.2017 18:57:10
Сегодня участвовал в форуме. Шел на форум, чтобы объявить о повышении минимальной заработной платы в Омской области до 17300 руб./месяц. Как только представится возможность выступить сделаю это объявление, и объясню на основании каких нормативно правовых актов работодатели обязаны платить омичам МРОТ в размере до 17300 руб./месяц.
0
0
Злой30.05.2017 18:59:52
Станиславский, поддерживаю!!!!голосование должно быть открытым!!!
1
0
Созерцатель30.05.2017 19:00:36
Кризис ужесточается. Новый мэр вряд ли отойдет в сторону на дурака. Вполне вероятно может ответить по полной программе перед горожанами вместе с депутатами его избравшими. Не понятно зачем этот "народный" сучит ножонками и лезет в кресло мэра? Для того что бы завтра блеять, что у него ни на что нет денег? Зачем он нужен омичам, такой хороший?
1
0
Л.К.30.05.2017 19:00:50
Это чтобы мы больше налогов государству отваливали? И чтоб тех, кто сейчас получает реально 20, а по документам 8, всех поувольняли, потому что платить за них сборы никаких денег не хватит?
Нет, спасибо, я не голодный.
6
0
Ну, как то так...30.05.2017 21:14:05
Большинство омичей выступает против того, чтобы мэра избирал Горсовет

А ПОЧЕМУ?

ДА ПОТОМУ, ЧТО ВСЕ ЭТИ "ДЕПУТАТЫ" ПРИШЛИ В ГОРСОВЕТ НЕ ДЛЯ ОТСТАИВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ ГОРОЖАН И РЕШЕНИЯ ВАЖНЕЙШИХ ГОРОДСКИХ ВОПРОСОВ, А ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЛИЧНЫХ ШКУРНЫХ ВОПРОСОВ.

И пока в Горсовете будут не Уважаемые, Грамотные и Добропорядочные люди, доказавшие своим многолетним, честным трудом на благо омичей, что они достойны и вправе занимать депутатские места, а "деловары" различных мастей, преследующие свои корыстные интересы, толку от посиделок в этой конторе не будет никакого.
Это не Горсовет, это какой то БИЗНЕС-ИНКУБАТОР, где каждый преследует одну идею, идею быстрого личного обогащения.
0
1
Кандидат в мэры г.Омска Сергей Катаев (юрист)30.05.2017 21:23:07
Выдержка из программы действий кандидата в мэры г.Омска Сергея Катаева:
п.19 Кадровая политика:
- Все сотрудники городской администрации должны стремиться стать квалицированными специалистами, принимать обоснованные решения и думать о благополучии омичей.
Для достижения указанной цели:
- Выявляются и отстраняются от занимаемых должностей лица неэффективно расходующие бюджетные средства с взысканием с них причиненного материального ущерба;
- Отстраняются от занимаемых должностей лица управляющие муниципальной собственностью менее эффективно, чем предприниматели управляющие аналогичным имуществом;
- Отстраняются от занимаемых должностей лица не вносящие предложений по социальному развитию г. Омска, по увеличению доходов жителей Омска.
0
2
Штирлиц Макс Отто30.05.2017 21:23:48
Очень смелое и недостоверное заявление «…Даже не вставая с места, могу сказать: всё население Омска за прямые выборы. Подобные опросы проводились и местными, и федеральными социологами, и в других регионах России. Везде и всюду население высказывается только за прямые выборы мэров».

В последних выборах мэра участвовало около 17% населения, имевшего право голоса – это далеко не всё население.
0
0
....30.05.2017 22:30:06
Катаев, вот увеличь мои доходы. Прям жду. Откуда вы беретесь?
0
1
Беляш30.05.2017 22:48:12
Словоблуду Катаеву, кандидату в никуда.
Работодатели должны платить за реально выполненную работу, а не приснившуюся кому-то циферку. Пора бы знать, что на зарплату работодатель должен ещё в социальные фонды отчисления произвести. При минималка 17300 руб, 90% работодателей сами на работу устроятся (в Горсовет или на биржу труда).
2
1
Польза30.05.2017 22:56:33
Но 17 то пришли. И это сознательные граждане. Большинство, к сожалению, пассивны. Не верят ни во что. А по поводу открытости опроса - так на форуме четко заявили: любой желающий может включиться в общественный контроль за этим опросом, участвовать на любой стадии. Так что просим. Прежде чем говорить, узнайте как оно было. Все очень грамотно. Молодцы, ВСМС!
0
0
Кандидат в мэры г.Омска Сергей Катаев (юрист)30.05.2017 23:02:21
В соответствии с трудовым законодательством РФ организации зарегистрированные на территории г. Москвы обязаны производить выплату своим работникам работающим на территории Омской области минимальную заработную плату в размере 17300 руб./месяц. Организации зарегистрированные в Санкт-Петербурге - 16000 руб./месяц. Организации зарегистрированные в Омске - 7500 руб./месяц.
1
0
Кандидат в мэры г.Омска Сергей Катаев (юрист)30.05.2017 23:23:08
Объясню попроще:
Если вы в Омске работаете в организации юридический адрес которой находится в г.Москве, то эта организация в соответствии с трудовым кодексом РФ обязана платить вам минимальную заработную плату в размере - 17300 руб. Если вы в Омске работаете в организации с юридическим адресом в Санкт-Петербурге ваш МРОТ - 16000 руб./мес., если в организации с юридическим адресом в Новосибирске, то ваш МРОТ соответствует МРОТ установленному в Новосибирской области и т.д.
2
0
Не понял31.05.2017 06:43:32
Юристу Катаеву
А если юридический адрес организации находится за границей?
0
0
Александр Криворучко31.05.2017 07:37:55
И ночью, и днем твержу об одном -
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"
-------------------
Кому "сучок", а кому коньячок,
К начальству - на кой паяться?!
А я все твержу им, ну, как дурачок:
Не надо, братцы, бояться!
И это бред, что проезда нет,
И нельзя входить без доклада,
А бояться-то надо только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Гоните его! Не верьте ему!
Он врет! Он не знает - как надо!

А. Галич (И послесловие (к "Поэме о Сталине), написанное во хмелю, которое иногда говорится, иногда поется)
0
0
....31.05.2017 08:02:17
Катаев, а какое к этому имеет отношение мэр?
0
0
Кандидат в мэры г.Омска Сергей Катаев (юрист)31.05.2017 08:51:45
Отвечаю на поступившие вопросы:
1) Если вы работаете в организации юридический адрес которой находится за границей, то вопрос неоднозначный. Если страна в которой находится юридический адрес присоединилась к международной конвенции о минимальной оплате труда, то ваш МРОТ, с учетом того, что в России установлен приоритет международного законодательства над российским, возможно, определяется в соответствии с уровнем минимальной заработной установленным в стране в котором зарегистрировано ваше юридическое лицо (это спорный вопрос, истину по нему можно установить только в суде) либо ваш МРОТ соответствует уровню МРОТ установленному на территории региона в котором вы работаете.
2) Мэр должен предложить работодателям имеющим юридические адреса в г.Москве и Санкт-Петербурге либо произвести регистрацию их юридических адресов в Омске и платить налоги в Омск, либо платить омичам минимальную заработную плату установленную для г.Москва и г.Санкт-Петербург
3) Мэр имеет к этому то, отношение, что стоило мне около часа подумать как можно быстро увеличить доходы омичей и поступления в бюджет г.Омска и вариант нашелся. И таких вариантов развития, наверно, много. Необходимо обладать информацией, которой обладают на уровне мэра, и думать об увеличении доходов омичей, чтобы жизнь в г.Омске стала лучше.
0
0
Кандидат в мэры г.Омска Сергей Катаев (юрист)31.05.2017 09:17:17
Омичам работодатели которых зарегистрировали свои юридические адреса заграницей:
Если от вас поступят предложения, то будем искать подходящее международной законодательство, анализировать его и выходить в суд с требованием, чтобы ваш работодатель платил вам минимальную заработную плату установленную в стране, в которой он зарегистрировал свое юридическое лицо.
0
0
Ерёма31.05.2017 09:59:18
Сергею Катаеву.

Ну, предложить-то он, конечно, может...
Я вам даже больше скажу - его предложение даже могут и выслушать.
И - что с того?
0
0
Кандидат в мэры г.Омска Сергей Катаев (юрист)31.05.2017 10:10:41
Если работодатели в не станут менять свой юридический адрес с Г.Москва и г.Санкт-Петербург на г.Омск или не станут платить омичам минимальную заработную плату установленную в указанных регионах, то они правоохранительные органы начнут привлекать их к уголовной ответственности предусмотренной статьей 145.1 (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) УК РФ.
1
1
киви31.05.2017 10:17:54
В России общественная инициатива часто переплетается с политической активностью, а развитие этой инициативы неизбежно приводит к тяжким раздумьям о целесообразности существующего строя.
Поэтому общество имеет право порассуждать, только какие цветы садить на дворе - белые или синие. Власть отечески освободила податное сословие от непосильной задачи выбирать себе мэра, а вы все недовольны.
0
0
....31.05.2017 11:16:53
Кандидат в идиоты, международное законодательство - это принятое государствами над государственное законодательство, а не внутреннее законодательство другой страны.
Товарищь Миллер вас внимательно не выслушал, а Каплунат и Золотов тоже.
0
0
....31.05.2017 11:22:37
Организация зарегистрированная в другой стране, для работы в России должна иметь в России свой филиал или представительство. Часто это просто юрлица с иностранными учередителями, но там тоже есть ограничения. А они регистрируются по российскому адресу. Катаев вы не юрист, а бездарь.
0
0
Сергей Катаев (юрист)31.05.2017 11:39:14
Я не знаком с правовыми основами работы юридических лиц зарегистрированных на территории других государств от слова совсем. Но вектор поиска определения размера минимальной заработной платы, которые юрлица зарегистрированные за границей, должны платить омичам надо начинать с анализа международного законодательства, а дальше как пойдет.
0
0
Коля31.05.2017 13:53:03
Объясните бездарному - У филиала Московской компании зарегистрированному в Омске юридический адрес какой?
А у обособленного подразделения Московской компании?
И еще, назовите мне Московскую компанию, которая работает в Омске и минимальная зарплата меньше 17300 ?
0
0
Сергей Катаев (юрист)31.05.2017 16:57:15
Коле:
Предварительно и наиболее вероятно, обособленные подразделения Московской компании тоже должны платить в Омске МРОТ в размере 17300 руб. Точный ответ на этот вопрос можно получить только в результате судебного спора. Интересно, в каких Московских компаниях работающих в Омске технички и дворники получают не менее 17300 руб./месяц?
0
0
Сергей Катаев (юрист)31.05.2017 17:21:24
Коле и другим критикам
Вы не первые юристы, которые кричат: Что это за юрист? Он говорит абсурд! Этого не может быть! Но в итоге суд признает мои доводы основанными на нормах закона и выносит решение в мою пользу.
0
0
Егор16.06.2017 18:40:29
Например?
0
0
Егор16.06.2017 18:49:08
Согласно ст. 130 Трудового кодекса Российской Федерации величина минимального размера оплаты труда (МРОТ) является одной из основных государственных гарантий, касающихся оплаты труда. В соответствии с ч. 2 ст. 133.1 ТК РФ размер минимальной заработной платы в субъекте РФ может устанавливаться для работающих на территории соответствующего субъекта РФ. Следовательно, размер МРОТ зависит от фактического места трудовой деятельности работника, а не от места юридической регистрации организации.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич